Российская премьер‑лига достигла такого уровня, что требует расширения как минимум до 18 команд, заявил «Матч ТВ» президент «Урала» Григорий Иванов.
В настоящий момент в зоне вылета МИР РПЛ находятся «Сочи» и «Балтика», в зоне стыковых матчей — «ПАРИ НН» и «Факел». В преддверии заключительного тура в стыковые матчи рискуют попасть «Урал» или «Оренбург». В таблице МЕЛБЕТ‑Первой Лиги лидирует махачкалинское «Динамо», следом идут «Химки».
— Сейчас уже могу открыто сказать, что РПЛ нужно расширять. Последние туры специально молчал на эту тему, ничего не говорил. Потому что было бы неэтично это озвучивать, когда твоя команда может оказаться в зоне вылета. Сейчас остался только вопрос попадем мы в стыки или нет, и я могу говорить непредвзято: я выступаю за расширение премьер‑лиги хотя бы до 18 команд. Логика простая. У нас 16 команд в РПЛ, и четыре из них стоят на вылет: две напрямую, еще две — через стыковые матчи. То есть может быть такое, что каждая четвертая команда вылетает.
Нам говорят, что нет достойных клубов, хороших стадионов. Но сейчас в РПЛ поднимаются «Химки» и Махачкала — с хорошими аренами. В Дагестане любили футбол еще до того, как они сошли с ума и начали вкладывать невероятные деньги на покупку звезд. Это всегда был футбольный регион. А вылетает кто? «Сочи», прекрасная команда, с хорошим тренером, с современным стадионом, с развитой городской инфраструктурой и транспортной доступностью. Калининград — то же самое. Как нам без «Сочи» и «Балтики» сейчас? А Нижний Новгород вам не жалко? Или Воронеж с их армией болельщиков? Мне кажется, наш футбол сейчас достоин того, чтобы иметь в элите не меньше 18 команд.
Не может у нас в такой огромной стране всего 16 команд в элитном дивизионе. Посмотрите, сколько сильных команд в Первой лиге. То же «Торпедо», например. Или тульский «Арсенал», который никак не может подготовить себе стадион. А ведь каждый матч РПЛ там проходил при аншлаге. В общем, я считаю, сейчас мы пришли к тому, чтобы расширить премьер‑лигу, буду консультироваться с коллегами по этому поводу, — сказал Иванов «Матч ТВ».
«Урал» после ничьей с «Оренбургом» (3:3) в 29‑м туре МИР РПЛ набрал 30 очков и поднялся на 11‑е место в турнирной таблице чемпионата России, «Оренбург» (30) — 12‑й. В заключительном 30‑м туре екатеринбуржцы 25 мая сыграют на выезде с московским ЦСКА, а «Оренбург» в этот же день примет дома «Спартак».
Эксперт Bobsoccer пообщался с опытным специалистом, вернувшимся в армейский клуб ...
Капитан сборной Ирана Мехди Тареми после ничьей с Египтом (1:1) резко высказался в ...
Голы: Тарасенко, 1 (0:1).
Генеральный директор «Рубина» Александр Айбатов ответил на вопрос о будущем ...
«Зенит» согласовал трансфер нападающего «Трабзонспора» Фелипе Аугусто за € 18 ...
Сборная Египта сыграла вничью с командой Ирана в матче третьего тура группового ...
Сборная Бельгии разгромила Новую Зеландию (5:1) в матче третьего тура чемпионата ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Тренер ЦСКА рассказал о возвращении в клуб и о принципах игры в обороне
"Зенит" не будет переплачивать за возможные трансферы
МФЛ. Родина – ПФК ЦСКА – 2:3
Хомуха: с текущим составом ЦСКА может бороться в лучшем случае за топ-3 РПЛ
Бельгия разгромила Новую Зеландию и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места в группе