Президент «Урала» Иванов заявил, что РПЛ необходимо расширить как минимум до 18 клубов

  • Эта статья в архиве

Российская премьер‑лига достигла такого уровня, что требует расширения как минимум до 18 команд, заявил «Матч ТВ» президент «Урала» Григорий Иванов.


В настоящий момент в зоне вылета МИР РПЛ находятся «Сочи» и «Балтика», в зоне стыковых матчей — «ПАРИ НН» и «Факел». В преддверии заключительного тура в стыковые матчи рискуют попасть «Урал» или «Оренбург». В таблице МЕЛБЕТ‑Первой Лиги лидирует махачкалинское «Динамо», следом идут «Химки».

— Сейчас уже могу открыто сказать, что РПЛ нужно расширять. Последние туры специально молчал на эту тему, ничего не говорил. Потому что было бы неэтично это озвучивать, когда твоя команда может оказаться в зоне вылета. Сейчас остался только вопрос попадем мы в стыки или нет, и я могу говорить непредвзято: я выступаю за расширение премьер‑лиги хотя бы до 18 команд. Логика простая. У нас 16 команд в РПЛ, и четыре из них стоят на вылет: две напрямую, еще две — через стыковые матчи. То есть может быть такое, что каждая четвертая команда вылетает.

Нам говорят, что нет достойных клубов, хороших стадионов. Но сейчас в РПЛ поднимаются «Химки» и Махачкала — с хорошими аренами. В Дагестане любили футбол еще до того, как они сошли с ума и начали вкладывать невероятные деньги на покупку звезд. Это всегда был футбольный регион. А вылетает кто? «Сочи», прекрасная команда, с хорошим тренером, с современным стадионом, с развитой городской инфраструктурой и транспортной доступностью. Калининград — то же самое. Как нам без «Сочи» и «Балтики» сейчас? А Нижний Новгород вам не жалко? Или Воронеж с их армией болельщиков? Мне кажется, наш футбол сейчас достоин того, чтобы иметь в элите не меньше 18 команд.

Не может у нас в такой огромной стране всего 16 команд в элитном дивизионе. Посмотрите, сколько сильных команд в Первой лиге. То же «Торпедо», например. Или тульский «Арсенал», который никак не может подготовить себе стадион. А ведь каждый матч РПЛ там проходил при аншлаге. В общем, я считаю, сейчас мы пришли к тому, чтобы расширить премьер‑лигу, буду консультироваться с коллегами по этому поводу, — сказал Иванов «Матч ТВ».

«Урал» после ничьей с «Оренбургом» (3:3) в 29‑м туре МИР РПЛ набрал 30 очков и поднялся на 11‑е место в турнирной таблице чемпионата России, «Оренбург» (30) — 12‑й. В заключительном 30‑м туре екатеринбуржцы 25 мая сыграют на выезде с московским ЦСКА, а «Оренбург» в этот же день примет дома «Спартак».

Читайте также:
0 / 0
2350 15
Футбольные новости
0 0

«Олейников приехал на базу, пожал руку, мы в команде никак на это не отреагировали» — футболист «Рубина» Вуячич

В «Рубине» не придали значения визиту полузащитника Ивана Олейникова на клубную ...

209 7

«Марсьяль года три уже в футбол не играл, не думаю, что он поможет ЦСКА» — Игдисамов

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Антони Марсьяль не стал бы усилением для ...

1323 20

Эдуард Безуглов рассказал о ходе восстановления Акинфеева и других игроков ЦСКА

Капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев пока что работает в ...

886 30

Николаев считает, что гол «Локомотива» в ворота «Зенита» мог быть забит с нарушением правил

Гол «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ мог быть ...

1668 24

«Удивительно». Шнякин — о спорном эпизоде в матче «Зенита» и «Локомотива» в РПЛ

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о неназначенном пенальти в ...

740 7

Тренер «Зенита» Оливейра рассказал, о чем говорил с судьей после матча с «Локо»

Тренер «Зенита» Вильям Оливейра прокомментировал работу арбитра Никиты ...

4380 82

Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"

Ночные размышления.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
20.4%
Средний
20.6%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15798 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42771 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19457 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9566 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5950 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают