После матча «Крыльев» Турбин полностью отстранен, Опейкина переведена в первую лигу

  • Эта статья в архиве

Матч 9-го тура чемпионата России «Ахмат» — «Крылья Советов» (1:1) изменил отношение руководства департамента судейства и инспектирования РФС к трем арбитрам.


После той встречи, состоявшейся 23 сентября, Евгений Турбин вообще не получает назначений. Рефери ФИФА Вера Опейкина не работает в чемпионате России, но обслуживает матчи первой лиги. В ходе игры в Грозном Турбин выполнял функции видеоарбитра (ВАР), Опейкина — ассистента видеоарбитра (АВАР).

А судил ту встречу арбитр ФИФА Евгений Кукуляк. После этого судьей в чемпионате России он не назначался, в РПЛ был только резервным, ВАР и АВАР.

«Ахмат» после ничьей обратился в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК) с просьбой дать оценку тому, что случилось на 32-й минуте. По мнению грозненцев, игрок команды «Крылья Советов» Виктор Мендес сфолил на Мохамеде Амине Талале. Почему в таком случае не назначен пенальти?

ЭСК решила, что Кукуляк ошибочно не наказал самарцев 11-метровым ударом. Эксперты сочли наступ Мендеса наказуемым и «очевидно повлиявшим на возможность соперника продвигаться к мячу». В связи с этим комиссия посчитала, что ВАР был обязан «вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору, а судье следовало назначить пенальти после просмотра монитора в данном игровом эпизоде».

При этом Кукуляк вскоре получил очередное назначение — на игру 10-го тура «Оренбург» — «Пари НН». Очередное назначение было и у помогавшей ему в роли АВАР Опейкиной. А вот ВАР Турбин остался вообще без работы.

Хотя он поступил точно так же, как и на 57-й минуте матча 2-го тура «Динамо» — «Локомотив». Тогда тоже был наступ — со стороны Жерзино Ньямси на ногу Константина Тюкавина. Судья Сергей Карасев не оценил это как фол и пенальти не назначил, ВАР Турбин в его действия не вмешался. Судя по последующим назначениям их решение признали правильным — и Карасев, и Турбин работали в 3-м туре (в ВАР-центре, на двух матчах каждый). В обоих случаях футболисты, совершившие наступы, смотрели вверх на мяч и случайно допускали контакты с соперниками.

Что же произошло в ходе матча «Ахмат» — «Крылья Советов» и после него? Почему вина возложена на Турбина? Если виновата и Опейкина, почему она получает назначения, пусть и не в РПЛ? А если она не виновата, почему ее нет среди судей, работающих на играх чемпионата? И почему в РПЛ больше не назначается судьей Кукуляк?

После матча «Крыльев» Турбин полностью отстранен, Опейкина переведена в первую лигу

Читайте также:
0 / 0
5293 11
Футбольные новости
51 0

Один в поле не воин: Сафонов не спас ПСЖ от поражения

Парижская спортивная газета L'Équipe в своем разборе матча ПСЖ — Лион (1:2) отдельно ...

59 0

Фрэнк Лэмпард признан лучшим тренером сезона в Чемпионшипе

Возглавляющий «Ковентри Сити» Фрэнк Лэмпард признан лучшим тренером сезона во ...

74 0

СМИ: Агент Роберта Левандовски обсудит с «Барселоной» продление контракта

Агент Пини Захави, представляющий интересы нападающего «Барселоны» Роберта ...

313 2

Пономарёв: до сих пор Челестини затаил обиду на Мойзеса

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв прокомментировал очередное ...

150 0

Появилась информация по поводу возможного возвращения Жозе Моуринью в «Реал»

Жозе Моуринью может вернуться в «Реал» — такой вариант всерьёз рассматривается ...

203 0

Канчельскис: ошибка Тормены – случайность, которая может сыграть роль в конце сезона

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис отреагировал на ничью ...

389 4

Радимов: «Семак дал шанс молодому Кондакову. Так рождаются потрясающие истории»

Экс‑футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что доверие ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
43.5%
"Зенит"
33.5%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.9%
ЦСКА
9.2%
"Спартак"
5.9%
Популярное
13483 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10477 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

17223 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

29685 429

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают