После матча «Крыльев» Турбин полностью отстранен, Опейкина переведена в первую лигу

  • Эта статья в архиве

Матч 9-го тура чемпионата России «Ахмат» — «Крылья Советов» (1:1) изменил отношение руководства департамента судейства и инспектирования РФС к трем арбитрам.


После той встречи, состоявшейся 23 сентября, Евгений Турбин вообще не получает назначений. Рефери ФИФА Вера Опейкина не работает в чемпионате России, но обслуживает матчи первой лиги. В ходе игры в Грозном Турбин выполнял функции видеоарбитра (ВАР), Опейкина — ассистента видеоарбитра (АВАР).

А судил ту встречу арбитр ФИФА Евгений Кукуляк. После этого судьей в чемпионате России он не назначался, в РПЛ был только резервным, ВАР и АВАР.

«Ахмат» после ничьей обратился в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК) с просьбой дать оценку тому, что случилось на 32-й минуте. По мнению грозненцев, игрок команды «Крылья Советов» Виктор Мендес сфолил на Мохамеде Амине Талале. Почему в таком случае не назначен пенальти?

ЭСК решила, что Кукуляк ошибочно не наказал самарцев 11-метровым ударом. Эксперты сочли наступ Мендеса наказуемым и «очевидно повлиявшим на возможность соперника продвигаться к мячу». В связи с этим комиссия посчитала, что ВАР был обязан «вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору, а судье следовало назначить пенальти после просмотра монитора в данном игровом эпизоде».

При этом Кукуляк вскоре получил очередное назначение — на игру 10-го тура «Оренбург» — «Пари НН». Очередное назначение было и у помогавшей ему в роли АВАР Опейкиной. А вот ВАР Турбин остался вообще без работы.

Хотя он поступил точно так же, как и на 57-й минуте матча 2-го тура «Динамо» — «Локомотив». Тогда тоже был наступ — со стороны Жерзино Ньямси на ногу Константина Тюкавина. Судья Сергей Карасев не оценил это как фол и пенальти не назначил, ВАР Турбин в его действия не вмешался. Судя по последующим назначениям их решение признали правильным — и Карасев, и Турбин работали в 3-м туре (в ВАР-центре, на двух матчах каждый). В обоих случаях футболисты, совершившие наступы, смотрели вверх на мяч и случайно допускали контакты с соперниками.

Что же произошло в ходе матча «Ахмат» — «Крылья Советов» и после него? Почему вина возложена на Турбина? Если виновата и Опейкина, почему она получает назначения, пусть и не в РПЛ? А если она не виновата, почему ее нет среди судей, работающих на играх чемпионата? И почему в РПЛ больше не назначается судьей Кукуляк?

После матча «Крыльев» Турбин полностью отстранен, Опейкина переведена в первую лигу

Читайте также:
877 17

Дары приносящий "Зенит"

0 / 0
5293 11
Футбольные новости
0 0

Сборная Австрии стартовала на ЧМ‑2026 с победы над командой Иордании

Сборная Австрии по футболу одержала победу над командой Иордании в матче ...

813 13

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

150 5

Вратарь сборной Кабо‑Верде Возинья достиг отметки в 10 млн подписчиков в соцсетях

На аккаунт голкипера сборной Кабо‑Верде Возиньи в социальных сетях после матча ...

215 1

«Это невероятно. Он так играет уже 20 лет». Тренер сборной Аргентины — о хет‑трике Месси в ворота Алжира на ЧМ‑2026

Тренер сборной Аргентины Лионель Скалони выразил восхищение игрой нападающего ...

222 3

Месси повторил рекорд Клозе по количеству голов на чемпионатах мира

Нападающий сборной Аргентины по футболу Лионель Месси повторил рекорд немца ...

153 0

Месси стал первым футболистом в истории, который сыграл на шести ЧМ

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал первым футболистом в истории, ...

153 0

Лионель Месси оформил первый хет-трик на ЧМ в карьере

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси оформил хет-трик в матче группы J ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.3%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.1%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.4%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.4%
Популярное
6542 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9314 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12289 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3319 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают