Матч 9-го тура чемпионата России «Ахмат» — «Крылья Советов» (1:1) изменил отношение руководства департамента судейства и инспектирования РФС к трем арбитрам.
После той встречи, состоявшейся 23 сентября, Евгений Турбин вообще не получает назначений. Рефери ФИФА Вера Опейкина не работает в чемпионате России, но обслуживает матчи первой лиги. В ходе игры в Грозном Турбин выполнял функции видеоарбитра (ВАР), Опейкина — ассистента видеоарбитра (АВАР).
А судил ту встречу арбитр ФИФА Евгений Кукуляк. После этого судьей в чемпионате России он не назначался, в РПЛ был только резервным, ВАР и АВАР.
«Ахмат» после ничьей обратился в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС (ЭСК) с просьбой дать оценку тому, что случилось на 32-й минуте. По мнению грозненцев, игрок команды «Крылья Советов» Виктор Мендес сфолил на Мохамеде Амине Талале. Почему в таком случае не назначен пенальти?
ЭСК решила, что Кукуляк ошибочно не наказал самарцев 11-метровым ударом. Эксперты сочли наступ Мендеса наказуемым и «очевидно повлиявшим на возможность соперника продвигаться к мячу». В связи с этим комиссия посчитала, что ВАР был обязан «вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору, а судье следовало назначить пенальти после просмотра монитора в данном игровом эпизоде».
При этом Кукуляк вскоре получил очередное назначение — на игру 10-го тура «Оренбург» — «Пари НН». Очередное назначение было и у помогавшей ему в роли АВАР Опейкиной. А вот ВАР Турбин остался вообще без работы.
Хотя он поступил точно так же, как и на 57-й минуте матча 2-го тура «Динамо» — «Локомотив». Тогда тоже был наступ — со стороны Жерзино Ньямси на ногу Константина Тюкавина. Судья Сергей Карасев не оценил это как фол и пенальти не назначил, ВАР Турбин в его действия не вмешался. Судя по последующим назначениям их решение признали правильным — и Карасев, и Турбин работали в 3-м туре (в ВАР-центре, на двух матчах каждый). В обоих случаях футболисты, совершившие наступы, смотрели вверх на мяч и случайно допускали контакты с соперниками.
Что же произошло в ходе матча «Ахмат» — «Крылья Советов» и после него? Почему вина возложена на Турбина? Если виновата и Опейкина, почему она получает назначения, пусть и не в РПЛ? А если она не виновата, почему ее нет среди судей, работающих на играх чемпионата? И почему в РПЛ больше не назначается судьей Кукуляк?
Состоялся матч 4-го тура Молодежной футбольной лиги (дивизион А) между ЦСКА и ...
Ситуация между защитником ЦСКА Мойзесом и главным тренером команды Фабио ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возвращении защитника ...
Бывший нападающий московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин высказался в ...
Агент Анатолий Николаев, представляющий интересы бывшего главного тренера ...
Полузащитник московского «Спартака» Никита Массалыга заявил, что не ...
Заслуженный тренер России по футболу Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...
Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...
ЦСКА обыграл «Спартак» в молодежном первенстве России
Баринов – об ожиданиях от ЦСКА: и что? Я один на поле в футбол играю?
Агент Сафонов — о ситуации в ЦСКА: «В команде есть недовольство, дыма без огня не бывает»
«Зенит» проведет матч с «Крыльями Советов» в специальной форме
Игрок «Спартака» Массалыга заявил, что не заправлялся бы на заправке «Газпрома»