Сегодня вечером на стадионе Жозе Алваладе в Лиссабоне сборная Португалии сыграет с Ирландией — это будет первый домашний матч после гибели Диогу Жоты и его брата Андре Силвы в автокатастрофе 3 июля.
Прошло три месяца, и страна постепенно выходит из траура. Главный тренер Роберто Мартинес подчеркнул, что команда по-прежнему чувствует присутствие Жоты:
«Мечтой Диогу было выиграть чемпионат мира. Наша обязанность — нести эту мечту, она будет направлять нас всегда», — сказал Мартинес.
Жена футболиста, Рут Кардозу, недавно потерявшая мужа всего через десять дней после свадьбы, будет присутствовать на матче — почти незаметно, среди болельщиков.
Ранее в сентябре в Португалии открыли памятные статуи с номерами 21 (Жота) и 2 (Жорже Кошта, бывший защитник «Порту», умерший от сердечного приступа в августе).
На поле же внимание будет приковано к Криштиану Роналду, который может установить новый рекорд — стать единоличным лидером по голам в отборочных матчах чемпионатов мира (сейчас он делит первое место с Карлосом Руисом из Гватемалы).
Для сборной этот матч — не только спортивное событие, но и момент тихой памяти о том, кто останется частью семьи «селесао» навсегда.
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился с «СЭ» мнением о срыве перехода ...
Бывший тренер ряда российских клубов Юрий Сёмин высказался о причинах тяжёлого ...
Экс-генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло о поражении красно-белых от ...
Бывший тренер ряда российских клубов Юрий Сёмин выразил мнение, что ЦСКА может ...
Главный тренер «Ахмата» и бывший вратарь сборной России по футболу Станислав ...
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался ...
Футбольный агент и функционер Тимур Гурцкая высказался о главном тренере ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Кузнецов — о срыве перехода Олейникова в «Рубин»: «Это непорядочно! За такое надо наказывать»
Экс-тренер Олейникова Гришин — о переходе в ЦСКА: он хороший парень, но так не поступают
Тедеев – о «Зените»: сегодняшнюю обстановку внутри коллектива никак не назовешь правильной
"Зенит". Не надо паники
Нигматуллин: «ЦСКА заслуженно победил «Зенит»