Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал текущий формат FONBET Кубка России.
— Вы с господином Бабаевым придумали нынешний формат Кубка. Не считаете, что пришло время кое-что поменять, чтобы повысить интерес к групповому турниру — чтобы команды РПЛ играли на выезде с командами низших лиг?
— Для ответа на ваш вопрос надо вернуться к истории появления такого формата Кубка — как и почему это произошло. Формат был задуман как коммерческий, в нем заложен бизнес-приоритет. И разрабатывался формат этот не как Кубок России, а как Кубок Лиги, где играли бы только клубы РПЛ, что обеспечивало большое количество топ-афиш. Прежний же формат Кубка России имел другую задачу — популяризацию футбола, когда клубы РПЛ обязаны были ездить в регионы, развивать интерес к футболу. То есть у этих форматов принципиально разное целеполагание. «Динамо» как топ-клубу РПЛ текущий формат предпочтителен, мы уже четыре года играем в соревновании клубов РПЛ до апреля-мая с большим количеством статусных домашних матчей. Это дает возможность привлечь аудиторию, развивать спонсорство и коммерческие активы. То есть отчасти решаются задачи, которые ставились перед Кубком Лиги.
— Почему лишь отчасти?
— Когда идея Кубка Лиги была реализована через Кубок России, РФС значительную часть доходов и прав забрал себе, это продолжается и сейчас. Все инвестиции сделаны клубами, включая саму идею турнира, все операционные расходы несут клубы, а соответствующего объема прав они не получают, — сказал Пивоваров.
Спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев резко отреагировал на ...
14 июля сборная Франции уступила со счетом 0:2 Испании в полуфинале ЧМ-2026 и упустила ...
Килиан Мбаппе, нападающий сборной Франции, получил желтую карточку в полуфинале ...
Зинедин Зидан станет главным тренером сборной Франции после чемпионата мира‑2026, ...
Турецкий «Фенербахче» объявил о трансфере английского вингера Мэйсона Гринвуда ...
Окончен полуфинальный матч чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о плохих результатах ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
Дидье Дешам: «Был ли арбитр достаточно хорош для того, чтобы обслуживать полуфинал чемпионата мира?»
Сборная Испании переиграла национальную команду Франции и вышла в финал ЧМ-2026
Игдисамов — о целях ЦСКА на сезон РПЛ: «Перед нами одна задача — быть на пьедестале»
Ленини хочет покинуть "Краснодар" - СМИ
Тренер «Зенита» Тимощук рассказал об адаптации новичков команды Андраде и Аугусто