Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему защитник «Локомотива» Евгений Морозов не получил второе предупреждение в эпизоде с назначением пенальти в ворота команды в матче 23‑го тура МИР РПЛ со «Спартаком».
Московское дерби на «Лукойл Арене» завершилось со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Первый мяч «красно‑белых» на 66‑й минуте забил Эсекьель Барко, реализовавший пенальти, назначенный за игру рукой Морозова, у которого к тому времени уже была одна желтая карточка. Главный арбитр Инал Танашев показал Морозову второе предупреждение в другом эпизоде несколькими минутами позже.
— Я хочу отметить, что этот второй тайм был самым сложным в карьере Инала Танашева, он оказался событийным, эмоциональным. Было непросто Иналу.
Важно, что арбитр сам, без помощи VAR, назначил этот 11‑метровый удар, потому что мы видим, что, как бы ни убирал руку Морозов, в конечном итоге он делает движение этой рукой, эта рука наказуема.
— Была ли это подсказка ассистента или резервного?
Можно предположить. Резервный — нет, а вот ассистент мог видеть это движение и подсказать, потому что увидеть это самому арбитру было очень непросто.
Не красная карточка потому, что на линии ворот находится вратарь. Нет явной возможности (забить гол), нет лишения этой возможности. Не было бы вратаря, был бы он в другой позиции, если бы ворота были пустыми, вопрос бы не обсуждался — очевидная красная карточка.
Почему не вторая желтая? Это не ошибка, не надо углубляться в дерби. По‑футбольному проще объяснить, что это вторая желтая, но есть рекомендации в такой ситуации, когда есть вратарь (в воротах), мяч попадает в такую руку, то 11‑метрового без показа желтой карточки достаточно, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».
Лучший бомбардир «Зенита» всех времен Александр Кержаков, воспитанник СДЮСШОР ...
Завершился матч 28-го тура французской Лиги 1, в котором встречались клубы «Монако» ...
Московский «Спартак» – самая волевая команда РПЛ в текущем сезоне, сообщает Opta ...
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко в беседе с Metaratings.ru после матча 23-го тура ...
Защитник «Локомотива» Жерзино Ньямси прокомментировал «СЭ» на русском языке ...
Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин после матча 23‑го тура МИР РПЛ со ...
Экс-футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Апрель «Зенита»
В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.
Источник: Игрок «Спартака» «очень нравится» Семаку
«Прошу, чтобы «Спартак» уважали». Кахигао обратился к судьям перед матчем с «Зенитом»
Спасательный Круг для ЦСКА
Два разных тайма «Спартака», воля к победе и шансы дотянуться до первой тройки
ЦСКА отправится на выезд без двух бразильцев