Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков в интервью «РБ Спорт» заявил, что футболисты не могут быть тупыми.
По его мнению, самое главное, чтобы человек был порядочным.
– Из-за того, что вы спортсмен, чувствуете, что вам не хватает базы по философии или чему-то еще?
– Не хватает кругозора, да. Недавно сидел в детском клубе, а рядом со мной было застолье. Сидели мои ровесники, общались достаточно громко, и я был удивлен, что ребята обсуждают литературу, театр, жизнь Пушкина и Шолохова. Я даже стал им завидовать, так как не знал некоторых вещей.
– У вас есть высшее образование?
– Да, спортивное. Но оно было постольку-поскольку.
– Хотели бы получить фундаментальное высшее образование?
– Сейчас, наверное, уже нет – времени не хватит. На самом деле, кто бы что ни говорил про футболистов, не буду опровергать, что футболисты не самые образованные люди, но надо понять – кто такой умный человек? Начитанный, у него хорошая память либо он схватывает все на лету?
Бывает, читаешь новости, а ректора университета телефонные мошенники заставили перевести какую-то сумму. Казалось бы, умный человек, но как он мог на это повестись? Как это понять? Глупость – не порок. Самое главное, чтобы человек был порядочным, это основное. Человек может быть умным, но негодяем. Футболист не может быть тупым, он может быть необразованным, с узким кругозором.
– Можно сказать по-другому: футболисты – неэрудированные.
– Есть спортсмены, которые могут совмещать учебу и спорт, но я, когда был выбор пойти в школу или на тренировку, выбирал второй вариант.
– Встречали футболиста, который поразил вас своим кругозором?
– Нет.
– С кем в «Зените» можете обсудить общие темы?
– Одно время с Луневым плотно общался, обсуждали политические темы. Сейчас могу с кем-то поговорить больше на общую тематику.
– Только на общую, так как больше с ними не о чем говорить?
– Нет, просто у меня есть свой круг общения не из сферы футбола. В быту общаюсь не с футболистами, – рассказал Кержаков.
ывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Голкипер «Родины» Сергей Волков рассказал «РБ Спорт», что пока команде не ...
Нападающий «Факела» Ильнур Альшин рассказал об амбициях воронежского клуба ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру армейской команды после ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич подвёл итоги матча 4-го тура РПЛ с «Факелом».
«Галатасарай» достиг соглашения с московским «Локомотивом» по трансферу ...
Сергея Семака попросили объяснить, почему арбитры совершают ошибки в пользу ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Семак об арбитрах: «Против «Зенита» ошибаются больше всех. Судьи боятся ошибиться в нашу пользу, им проще для общественного мнения сделать это против нас»
«Если ЦСКА не прибавит в качестве игры, то их ждут проблемы» — Радимов
Масалитин озвучил проблемы ЦСКА: «За счет чего армейцы хотят выиграть титул? Непонятно»
Алексей Батраков перешёл в «Галатасарай» — авторитетный турецкий журналист
ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась