Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков в интервью «РБ Спорт» заявил, что футболисты не могут быть тупыми.
По его мнению, самое главное, чтобы человек был порядочным.
– Из-за того, что вы спортсмен, чувствуете, что вам не хватает базы по философии или чему-то еще?
– Не хватает кругозора, да. Недавно сидел в детском клубе, а рядом со мной было застолье. Сидели мои ровесники, общались достаточно громко, и я был удивлен, что ребята обсуждают литературу, театр, жизнь Пушкина и Шолохова. Я даже стал им завидовать, так как не знал некоторых вещей.
– У вас есть высшее образование?
– Да, спортивное. Но оно было постольку-поскольку.
– Хотели бы получить фундаментальное высшее образование?
– Сейчас, наверное, уже нет – времени не хватит. На самом деле, кто бы что ни говорил про футболистов, не буду опровергать, что футболисты не самые образованные люди, но надо понять – кто такой умный человек? Начитанный, у него хорошая память либо он схватывает все на лету?
Бывает, читаешь новости, а ректора университета телефонные мошенники заставили перевести какую-то сумму. Казалось бы, умный человек, но как он мог на это повестись? Как это понять? Глупость – не порок. Самое главное, чтобы человек был порядочным, это основное. Человек может быть умным, но негодяем. Футболист не может быть тупым, он может быть необразованным, с узким кругозором.
– Можно сказать по-другому: футболисты – неэрудированные.
– Есть спортсмены, которые могут совмещать учебу и спорт, но я, когда был выбор пойти в школу или на тренировку, выбирал второй вариант.
– Встречали футболиста, который поразил вас своим кругозором?
– Нет.
– С кем в «Зените» можете обсудить общие темы?
– Одно время с Луневым плотно общался, обсуждали политические темы. Сейчас могу с кем-то поговорить больше на общую тематику.
– Только на общую, так как больше с ними не о чем говорить?
– Нет, просто у меня есть свой круг общения не из сферы футбола. В быту общаюсь не с футболистами, – рассказал Кержаков.
Бывший футболист сборной Греции Мариос Иконому умер в больнице в результате ...
Президент либерецкого «Слована» Ондржей Каня заявил, что готов продать Азиза ...
Назначение Дмитрия Игдисамова на пост главного тренера ЦСКА это большой риск, но ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» скептически ...
Нападающий Максим Глушенков и агенты получат € 5 млн за переподписание контракта с ...
В пресс‑службе Российского футбольного союза (РФС) сообщили «Матч ТВ», что на ...
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Владелец чешского "Слована" готов продать заинтересовавшего "Спартак" Кайондо в Россию: "Пожертвую все вырученные от трансфера деньги Украине"
Наумов: «ЦСКА нужно запастись терпением и дать Игдисамову время»
Кафанов и Адамов вошли в тренерский штаб ПФК ЦСКА
Семшов - о назначении Игдисамова: "У ЦСКА будет потерянный сезон"
Непомнящий — об Игдисамове в ЦСКА: «Пример Мусаева вам о чём-то говорит?»