Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков в интервью «РБ Спорт» заявил, что футболисты не могут быть тупыми.
По его мнению, самое главное, чтобы человек был порядочным.
– Из-за того, что вы спортсмен, чувствуете, что вам не хватает базы по философии или чему-то еще?
– Не хватает кругозора, да. Недавно сидел в детском клубе, а рядом со мной было застолье. Сидели мои ровесники, общались достаточно громко, и я был удивлен, что ребята обсуждают литературу, театр, жизнь Пушкина и Шолохова. Я даже стал им завидовать, так как не знал некоторых вещей.
– У вас есть высшее образование?
– Да, спортивное. Но оно было постольку-поскольку.
– Хотели бы получить фундаментальное высшее образование?
– Сейчас, наверное, уже нет – времени не хватит. На самом деле, кто бы что ни говорил про футболистов, не буду опровергать, что футболисты не самые образованные люди, но надо понять – кто такой умный человек? Начитанный, у него хорошая память либо он схватывает все на лету?
Бывает, читаешь новости, а ректора университета телефонные мошенники заставили перевести какую-то сумму. Казалось бы, умный человек, но как он мог на это повестись? Как это понять? Глупость – не порок. Самое главное, чтобы человек был порядочным, это основное. Человек может быть умным, но негодяем. Футболист не может быть тупым, он может быть необразованным, с узким кругозором.
– Можно сказать по-другому: футболисты – неэрудированные.
– Есть спортсмены, которые могут совмещать учебу и спорт, но я, когда был выбор пойти в школу или на тренировку, выбирал второй вариант.
– Встречали футболиста, который поразил вас своим кругозором?
– Нет.
– С кем в «Зените» можете обсудить общие темы?
– Одно время с Луневым плотно общался, обсуждали политические темы. Сейчас могу с кем-то поговорить больше на общую тематику.
– Только на общую, так как больше с ними не о чем говорить?
– Нет, просто у меня есть свой круг общения не из сферы футбола. В быту общаюсь не с футболистами, – рассказал Кержаков.
Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на предложение выступить на ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев ответил на утверждение о том, что его ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что по ходу ...
«ПСЖ» обыграл «Брест» в матче 33‑го тура чемпионата Франции по футболу.
Каталонская «Барселона» одержала победу над мадридским «Реалом» в домашнем ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев поделился мнением о ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 29-го тура чемпионата России ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Семак — о решении Луиса Энрике пробить пенальти: «Не было никакого нарушения дисциплины»
"Барселона" стала 29-кратным чемпионом Испании по футболу
Защитник «Зенита» Дивеев — о победе над «Сочи»: «Вы видели, как мы все рады этим трем очкам и как горят глаза у всех пацанов»
"Зенит" вновь лидер, всё решится в Москве, Ростов-на-Дону и Краснодаре
Два игрока молодежки ЦСКА отправились с основой в Нижний Новгород