Клаудиньо объяснил, почему "Зениту" стало сложнее побеждать

Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо признался, что самым трудным моментом за три с половиной года выступления за петербургский клуб для него стала смена позиции на поле.


27-летний бразилец на этой неделе перешел в катарский клуб «Аль-Садд».

«Малком помог освоиться за пределами поля, а вот в игре, признаюсь, в первое время мне было немного трудно. С первого же матча я столкнулся с очень жестким футболом — в Бразилии такого нет. Из-за этого в России приходилось быстрее принимать решения: если ты тормозишь, соперник влетает в тебя.

И все же я адаптировался довольно быстро. Уже через три-четыре матча понял, что нужно делать, а в конце того сезона меня признали лучшим игроком лиги. Скажу честно: эта награда была очень важна для меня, потому что мой трансфер в «Зенит» был оформлен уже после начала чемпионата. Когда я собирался переезжать в Россию, у меня был не то что страх, но сомнение в том, что все получится, тем более быстро. Нет, я всегда был уверен в своем уровне, но до этого я играл только в чемпионате Бразилии, где все абсолютно другое: футбол, язык, культура.

Наверное, тогда меня наградили в большей степени за первую часть сезона. Тогда мы играли по схеме 3-4-3, в которой я формально располагался на левом фланге, но имел большую свободу, когда «Зенит» атаковал. Тогда у меня получалось и отдавать, и забивать — гол в ворота «Спартака» считаю лучшим для меня в России. Эх, как получилось запулить в дальнюю девятку!

С весны сезона 2021/22 команда вынужденно стала чаще использовать меня в центре поля. В целом никаких проблем: когда мы разговаривали с тренерами сразу после моего перехода, я объяснял, что могу выполнить любую роль от центра поля до атаки. Но не буду врать: наверное, сложнее всего за эти годы было как раз приспособиться к месту в середине поля. У меня был опыт игры на этой позиции, но все-таки я атакующий футболист, который нуждается в голах и передачах. А после смены позиции моя статистика упала», — приводит текст прощального письма Клаудиньо «Спортс».

Клаудиньо также высказался об игре «Зенита» и своей игре в последние полтора года.

«Последние полтора сезона получаются для «Зенита» сложнее, чем предыдущие. Уверен: это связано с подросшим уровнем других команд. Конечно, им не нравится, когда «Зенит» побеждает каждый год, это заставляет их повышать требования к себе. Мне кажется, это здорово для лиги — так она становится сильнее».

Клаудиньо объяснил, почему Зениту стало сложнее побеждать
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.5 / 10
16437 52
Футбольные новости
961 25

Сумма отступных за Воробьева – 10 млн евро. Нападающим «Локомотива» интересуется «Зенит»

По информации «Спорта День за Днем», сумма отступных за нападающего «Локомотива» ...

370 9

«Карабах» вырвал победу над «Айнтрахтом» в 7-м туре общего этапа Лиги чемпионов

Окончен матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов, в котором играли «Карабах» и ...

5554 78

ЦСКА определился с основным кандидатом на позицию центрального защитника

По новому центральному защитнику ЦСКА.

373 5

Игроки «Манчестер Сити» вернули деньги болельщикам за поездку на матч с «Буде-Глимт»

Игроки «Манчестер Сити» собрали почти 10 000 фунтов стерлингов, чтобы оплатить ...

223 2

Защитник «ПСЖ» Эрнандес отверг обвинения в торговле людьми и нелегальном труде

Защитник «ПСЖ» Люка Эрнандес и его жена Виктория Триай опубликовали в соцсетях ...

235 2

«Из всех топовых клубов «Спартак» ближе всех по философии к Личке. Возможно, он сделал бы команду чемпионом» — Еремякин

Игровая философия «Спартака» и тренера Марцела Лички близки, чех мог бы сделать ...

898 13

В ФИФА переживают, что США придётся отстранять по примеру России

В УЕФА и ФИФА обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп хочет получить ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
68.9%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
19%
Популярное
20957 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6688 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9572 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11855 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6323 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают