Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо признался, что самым трудным моментом за три с половиной года выступления за петербургский клуб для него стала смена позиции на поле.
27-летний бразилец на этой неделе перешел в катарский клуб «Аль-Садд».
«Малком помог освоиться за пределами поля, а вот в игре, признаюсь, в первое время мне было немного трудно. С первого же матча я столкнулся с очень жестким футболом — в Бразилии такого нет. Из-за этого в России приходилось быстрее принимать решения: если ты тормозишь, соперник влетает в тебя.
И все же я адаптировался довольно быстро. Уже через три-четыре матча понял, что нужно делать, а в конце того сезона меня признали лучшим игроком лиги. Скажу честно: эта награда была очень важна для меня, потому что мой трансфер в «Зенит» был оформлен уже после начала чемпионата. Когда я собирался переезжать в Россию, у меня был не то что страх, но сомнение в том, что все получится, тем более быстро. Нет, я всегда был уверен в своем уровне, но до этого я играл только в чемпионате Бразилии, где все абсолютно другое: футбол, язык, культура.
Наверное, тогда меня наградили в большей степени за первую часть сезона. Тогда мы играли по схеме 3-4-3, в которой я формально располагался на левом фланге, но имел большую свободу, когда «Зенит» атаковал. Тогда у меня получалось и отдавать, и забивать — гол в ворота «Спартака» считаю лучшим для меня в России. Эх, как получилось запулить в дальнюю девятку!
С весны сезона 2021/22 команда вынужденно стала чаще использовать меня в центре поля. В целом никаких проблем: когда мы разговаривали с тренерами сразу после моего перехода, я объяснял, что могу выполнить любую роль от центра поля до атаки. Но не буду врать: наверное, сложнее всего за эти годы было как раз приспособиться к месту в середине поля. У меня был опыт игры на этой позиции, но все-таки я атакующий футболист, который нуждается в голах и передачах. А после смены позиции моя статистика упала», — приводит текст прощального письма Клаудиньо «Спортс».
Клаудиньо также высказался об игре «Зенита» и своей игре в последние полтора года.
«Последние полтора сезона получаются для «Зенита» сложнее, чем предыдущие. Уверен: это связано с подросшим уровнем других команд. Конечно, им не нравится, когда «Зенит» побеждает каждый год, это заставляет их повышать требования к себе. Мне кажется, это здорово для лиги — так она становится сильнее».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Белградский «Партизан» достиг соглашения с «Миланом» о трансфере нападающего ...
Сегодня, 31 марта, по итогам стыковых матчей европейской квалификации стали ...
Сборная Боснии и Герцеговины переиграла Италию в стыковом матче чемпионата ...
Полузащитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Баринов признался, что допускает ...
Завершился финальный стыковой матч Пути В за право сыграть на чемпионате мира 2026 ...
Полузащитник сборной России Александр Головин заявил, что команда до последней ...
Полузащитник сборной России по футболу Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» отметил ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Головин — о матче с Мали: «До последнего верили, что забьем. Не залетело»
Пономарёв: Глебов — безголовый мальчишка, в ЦСКА собрались бегунки
«Ничего страшного не произошло, значит, такой период» — Баринов о не реализовавшем пенальти в матче с Мали Облякове
Сборная России - Сборная Мали. Смотрим и обсуждаем
Босния и Герцеговина выиграла у Италии в серии пенальти и пробилась на ЧМ-2026