Клаудиньо объяснил, почему "Зениту" стало сложнее побеждать

Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо признался, что самым трудным моментом за три с половиной года выступления за петербургский клуб для него стала смена позиции на поле.


27-летний бразилец на этой неделе перешел в катарский клуб «Аль-Садд».

«Малком помог освоиться за пределами поля, а вот в игре, признаюсь, в первое время мне было немного трудно. С первого же матча я столкнулся с очень жестким футболом — в Бразилии такого нет. Из-за этого в России приходилось быстрее принимать решения: если ты тормозишь, соперник влетает в тебя.

И все же я адаптировался довольно быстро. Уже через три-четыре матча понял, что нужно делать, а в конце того сезона меня признали лучшим игроком лиги. Скажу честно: эта награда была очень важна для меня, потому что мой трансфер в «Зенит» был оформлен уже после начала чемпионата. Когда я собирался переезжать в Россию, у меня был не то что страх, но сомнение в том, что все получится, тем более быстро. Нет, я всегда был уверен в своем уровне, но до этого я играл только в чемпионате Бразилии, где все абсолютно другое: футбол, язык, культура.

Наверное, тогда меня наградили в большей степени за первую часть сезона. Тогда мы играли по схеме 3-4-3, в которой я формально располагался на левом фланге, но имел большую свободу, когда «Зенит» атаковал. Тогда у меня получалось и отдавать, и забивать — гол в ворота «Спартака» считаю лучшим для меня в России. Эх, как получилось запулить в дальнюю девятку!

С весны сезона 2021/22 команда вынужденно стала чаще использовать меня в центре поля. В целом никаких проблем: когда мы разговаривали с тренерами сразу после моего перехода, я объяснял, что могу выполнить любую роль от центра поля до атаки. Но не буду врать: наверное, сложнее всего за эти годы было как раз приспособиться к месту в середине поля. У меня был опыт игры на этой позиции, но все-таки я атакующий футболист, который нуждается в голах и передачах. А после смены позиции моя статистика упала», — приводит текст прощального письма Клаудиньо «Спортс».

Клаудиньо также высказался об игре «Зенита» и своей игре в последние полтора года.

«Последние полтора сезона получаются для «Зенита» сложнее, чем предыдущие. Уверен: это связано с подросшим уровнем других команд. Конечно, им не нравится, когда «Зенит» побеждает каждый год, это заставляет их повышать требования к себе. Мне кажется, это здорово для лиги — так она становится сильнее».

Клаудиньо объяснил, почему Зениту стало сложнее побеждать
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.5 / 10
16337 52
Футбольные новости
226 3

Адвокат рассказал, что грозит «Спартаку» и участникам драки с фанатом ЦСКА после дерби

Адвокат Игорь Бушманов прокомментировал «СЭ» ситуацию с дракой, произошедшей ...

37 0

Аленичев считает, что Батракову стоит задержаться в РПЛ на год и потом уехать в Испанию, а не в «ПСЖ»

Полузащитнику сборной России и «Локомотива» Алексею Батракову в качестве ...

754 6

В ЦСКА раскрыли характер травмы Кругового после матча со "Спартаком"

Защитник ЦСКА Данил Круговой получил ушиб передней подвздошной ости подвздошной ...

429 8

«Спартак» не договорился об Эль-Каруани летом, но шанс зимой остаётся

Летом казалось, что переход левого защитника «Утрехта» Суффяна Эль-Каруани в ...

108 1

«Крылья Советов» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 16-го тура РПЛ-2025/2026

Сегодня, 23 ноября, состоится матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

705 32

Газзаев о голе «Спартака»: «Акинфеева блокировали. На мой взгляд, был фол»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев считает, что «Спартак» забил победный ...

344 14

"Пари НН" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть стартовый поединок "Зенита" во втором круге МИР-Российской ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
24.7%
7
16.5%
6
8.2%
5
13.7%
4
13.4%
3
5.8%
2
2.1%
1
15.2%
Популярное
7157 495

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

2912 462

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

6978 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3658 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4210 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают