Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча первого тура Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и «Ростовом» (1:0).
Специалист оценил новую схему армейской команды.
«У армейцев произошли перемены в расстановке. Четыре защитника (слева Мойзес, а не Круговой), в середине ромб — если смотреть со стартовой расстановки, то так — Зделар — Обляков правее и Файзуллаев левее и под двумя нападающими Пьянич. Но это только стартовая расстановка, которая сохранялась, когда ЦСКА оборонялся. А когда мяч был у армейцев, ситуация менялась, — и получалось, что два нападающих не понимали, как им открываться. В этой модели максимально активен Мойзес, — очень много забеганий по флангу. Келлвен справа был менее активен.
Но эта схема достаточно сложна для того, чтобы ее быстро наиграть — прежде всего, для двух нападающих, у которых ограничено пространство для маневра. Нужно время, и, кроме того, очевидно, что сейчас команда только набирает форму и выглядит тяжеловато.
Что касается Пьянича, то и в этой схеме он не выглядел лидером, не был заметен. Один раз за счет ведения оторвался и пробил, но неопасно. Но в остальном получалось так — от Зделара мяч приходил к Пьяничу, тот разворачивался и искал коридоры. И часто в такой ситуации схема трансформировалась в 2-2-2-2 — то есть два центральных защитника, потом Зделар и Пьянич, потом Обляков и Файзуллаев, которые почти не уходили на фланги, и два форварда. Для позиционной атаки с форвардами, которые есть сейчас у армейцев, — это сложно. Потому что это Вагнер Лав мог, получив мяч на линии штрафной, развернуться и пробить, обвести и пробить… Лидер атаки сейчас Мусаев, который мастерски исполнил момент, но в остальном будет сложно, потому что и Гуарирапа, и Койта свои моменты реализуют с трудом. В быстрой атаке это может получаться, в позиционной очень тяжело.
По другим деталям — предстоит дуэль за место в составе Мойзес-Круговой. Мне нравится россиянин, он не уступает конкуренту, но в первом матче на турнире вышел бразилец — поглядим, что будет дальше и как Мойзес станет реагировать, когда предпочтение отдадут конкуренту.
В матче с «Ростовом» схема армейцев приводила к тому, что соперник достаточно спокойно выходил в атаку — на фланге некому было прессинговать защитников ростовчан. Два форварда ЦСКА шли в прессинг по центральным защитникам, по Глебову играл Пьянич, а фланговые защитники ростовчан были свободны — Осипенко несколько раз отдавал длинную передачу на выдвигавшегося в атаку Ваханию. И у «Ростова» было достаточно моментов, чтобы открывать счет», — сказал Шалимов.
Возвращаясь к напечатанному.
Защитник сборной Буркина-Фасо по футболу Эдмон Тапсоба заверил, что тренерский ...
Полузащитник сборной России Алексей Миранчук рассказал, что футболист Дмитрий ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков является самым дорогим футболистом ...
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес высказался об уже заключённых ...
Сборная Мексики выиграла у команды Сербии в товарищеском матче — 5:1.
Председатель правления «Манчестер Сити» Хальдун Аль Мубарак высказался о том, ...
Чего ждать этим летом.
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Батраков ценой в € 29-33 млн — самый дорогой игрок РПЛ по версии CIES, Кисляк — третий
ЦСКА может побороться с «Зенитом» за игрока «Ботафого» ценой в € 7-8 млн — ESPN
Флорентино Перес: «Во вторник я сделаю предложение по игроку из топ‑клуба. Это будет крупнейшая сумма, которую «Реал» когда‑либо платил»
Алексей Миранчук — об Ибрагимове: «Играли в квадрат, и Баринов пару раз его прессанул»
Турецкий клуб в рассрочку расплатится с ЦСКА за трансфер легионера