Игорь Шалимов: Новая схема ЦСКА достаточно сложна, чтобы ее быстро наиграть

  • Эта статья в архиве

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча первого тура Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и «Ростовом» (1:0).

Специалист оценил новую схему армейской команды.

«У армейцев произошли перемены в расстановке. Четыре защитника (слева Мойзес, а не Круговой), в середине ромб — если смотреть со стартовой расстановки, то так — Зделар — Обляков правее и Файзуллаев левее и под двумя нападающими Пьянич. Но это только стартовая расстановка, которая сохранялась, когда ЦСКА оборонялся. А когда мяч был у армейцев, ситуация менялась, — и получалось, что два нападающих не понимали, как им открываться. В этой модели максимально активен Мойзес, — очень много забеганий по флангу. Келлвен справа был менее активен.

Но эта схема достаточно сложна для того, чтобы ее быстро наиграть — прежде всего, для двух нападающих, у которых ограничено пространство для маневра. Нужно время, и, кроме того, очевидно, что сейчас команда только набирает форму и выглядит тяжеловато.

Что касается Пьянича, то и в этой схеме он не выглядел лидером, не был заметен. Один раз за счет ведения оторвался и пробил, но неопасно. Но в остальном получалось так — от Зделара мяч приходил к Пьяничу, тот разворачивался и искал коридоры. И часто в такой ситуации схема трансформировалась в 2-2-2-2 — то есть два центральных защитника, потом Зделар и Пьянич, потом Обляков и Файзуллаев, которые почти не уходили на фланги, и два форварда. Для позиционной атаки с форвардами, которые есть сейчас у армейцев, — это сложно. Потому что это Вагнер Лав мог, получив мяч на линии штрафной, развернуться и пробить, обвести и пробить… Лидер атаки сейчас Мусаев, который мастерски исполнил момент, но в остальном будет сложно, потому что и Гуарирапа, и Койта свои моменты реализуют с трудом. В быстрой атаке это может получаться, в позиционной очень тяжело.

По другим деталям — предстоит дуэль за место в составе Мойзес-Круговой. Мне нравится россиянин, он не уступает конкуренту, но в первом матче на турнире вышел бразилец — поглядим, что будет дальше и как Мойзес станет реагировать, когда предпочтение отдадут конкуренту.

В матче с «Ростовом» схема армейцев приводила к тому, что соперник достаточно спокойно выходил в атаку — на фланге некому было прессинговать защитников ростовчан. Два форварда ЦСКА шли в прессинг по центральным защитникам, по Глебову играл Пьянич, а фланговые защитники ростовчан были свободны — Осипенко несколько раз отдавал длинную передачу на выдвигавшегося в атаку Ваханию. И у «Ростова» было достаточно моментов, чтобы открывать счет», — сказал Шалимов.

Читайте также:
0 / 0
2000 27
Футбольные новости
560 0

В "Зените" сообщили о переговорах по продлению контракта с Глушенковым

Петербургский "Зенит" ведет переговоры о продлении контракта с футболистом ...

653 7

Зырянов: «Зенит» будет подстраиваться под новый лимит на легионеров

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал, что клуб будет ...

206 1

Полузащитник Умяров — об адаптации Ибрагимова в сборной России: «Достаточно хорошо общаемся»

Полузащитник сборной России Наиль Умяров рассказал в эфире «Матч ТВ», что хорошо ...

400 3

Полузащитник «Спартака» Барко набил татуировку Кубка России в честь победы в турнире

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сделал татуировку Кубка ...

543 3

Гусев сообщил о наличии интереса от команд РПЛ

Российский тренер Ролан Гусев высказался о своем будущем.

1963 157

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

700 2

Нино — главная цель «Флуминенсе», клуб может возобновить переговоры с «Зенитом»

Центральный защитник «Зенита» Нино является главной трансферной целью ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.1%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
21.8%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.8%
Да, но только плей-офф
6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
10.5%
Популярное
28244 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8167 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19799 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

28138 247

Бриллианты для диктатуры "Зенита"

Кто усилит атаку петербургского клуба.

Сейчас обсуждают