Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча первого тура Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и «Ростовом» (1:0).
Специалист оценил новую схему армейской команды.
«У армейцев произошли перемены в расстановке. Четыре защитника (слева Мойзес, а не Круговой), в середине ромб — если смотреть со стартовой расстановки, то так — Зделар — Обляков правее и Файзуллаев левее и под двумя нападающими Пьянич. Но это только стартовая расстановка, которая сохранялась, когда ЦСКА оборонялся. А когда мяч был у армейцев, ситуация менялась, — и получалось, что два нападающих не понимали, как им открываться. В этой модели максимально активен Мойзес, — очень много забеганий по флангу. Келлвен справа был менее активен.
Но эта схема достаточно сложна для того, чтобы ее быстро наиграть — прежде всего, для двух нападающих, у которых ограничено пространство для маневра. Нужно время, и, кроме того, очевидно, что сейчас команда только набирает форму и выглядит тяжеловато.
Что касается Пьянича, то и в этой схеме он не выглядел лидером, не был заметен. Один раз за счет ведения оторвался и пробил, но неопасно. Но в остальном получалось так — от Зделара мяч приходил к Пьяничу, тот разворачивался и искал коридоры. И часто в такой ситуации схема трансформировалась в 2-2-2-2 — то есть два центральных защитника, потом Зделар и Пьянич, потом Обляков и Файзуллаев, которые почти не уходили на фланги, и два форварда. Для позиционной атаки с форвардами, которые есть сейчас у армейцев, — это сложно. Потому что это Вагнер Лав мог, получив мяч на линии штрафной, развернуться и пробить, обвести и пробить… Лидер атаки сейчас Мусаев, который мастерски исполнил момент, но в остальном будет сложно, потому что и Гуарирапа, и Койта свои моменты реализуют с трудом. В быстрой атаке это может получаться, в позиционной очень тяжело.
По другим деталям — предстоит дуэль за место в составе Мойзес-Круговой. Мне нравится россиянин, он не уступает конкуренту, но в первом матче на турнире вышел бразилец — поглядим, что будет дальше и как Мойзес станет реагировать, когда предпочтение отдадут конкуренту.
В матче с «Ростовом» схема армейцев приводила к тому, что соперник достаточно спокойно выходил в атаку — на фланге некому было прессинговать защитников ростовчан. Два форварда ЦСКА шли в прессинг по центральным защитникам, по Глебову играл Пьянич, а фланговые защитники ростовчан были свободны — Осипенко несколько раз отдавал длинную передачу на выдвигавшегося в атаку Ваханию. И у «Ростова» было достаточно моментов, чтобы открывать счет», — сказал Шалимов.
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов заявил, что ему полагается от «Локомотива» ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что «быки» ...
Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов в эфире ...
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев посвятил победу в ...
Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался об интересе «ПСЖ» к ...
Франкфуртский «Айнтрахт» объявил об уходе Альберта Риеры с поста главного ...
Завершился матч заключительного, 34-го тура, французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
К итогам 29-го тура.
"Зенит" чемпион!
Дивеев: «Гештальт не закрыт, хочу больше чемпионств с «Зенитом»
Председатель правления «Зенита» Зырянов: «Столица российского футбола возвращается в Санкт‑Петербург»
Карседо объяснил ничейный результат «Спартака» в матче с «Динамо» Мх в 30-м туре РПЛ
«Вы с температурой, что ли?» Быстров — об интересе «ПСЖ» к Батракову