Игорь Шалимов: Новая схема ЦСКА достаточно сложна, чтобы ее быстро наиграть

  • Эта статья в архиве

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча первого тура Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и «Ростовом» (1:0).

Специалист оценил новую схему армейской команды.

«У армейцев произошли перемены в расстановке. Четыре защитника (слева Мойзес, а не Круговой), в середине ромб — если смотреть со стартовой расстановки, то так — Зделар — Обляков правее и Файзуллаев левее и под двумя нападающими Пьянич. Но это только стартовая расстановка, которая сохранялась, когда ЦСКА оборонялся. А когда мяч был у армейцев, ситуация менялась, — и получалось, что два нападающих не понимали, как им открываться. В этой модели максимально активен Мойзес, — очень много забеганий по флангу. Келлвен справа был менее активен.

Но эта схема достаточно сложна для того, чтобы ее быстро наиграть — прежде всего, для двух нападающих, у которых ограничено пространство для маневра. Нужно время, и, кроме того, очевидно, что сейчас команда только набирает форму и выглядит тяжеловато.

Что касается Пьянича, то и в этой схеме он не выглядел лидером, не был заметен. Один раз за счет ведения оторвался и пробил, но неопасно. Но в остальном получалось так — от Зделара мяч приходил к Пьяничу, тот разворачивался и искал коридоры. И часто в такой ситуации схема трансформировалась в 2-2-2-2 — то есть два центральных защитника, потом Зделар и Пьянич, потом Обляков и Файзуллаев, которые почти не уходили на фланги, и два форварда. Для позиционной атаки с форвардами, которые есть сейчас у армейцев, — это сложно. Потому что это Вагнер Лав мог, получив мяч на линии штрафной, развернуться и пробить, обвести и пробить… Лидер атаки сейчас Мусаев, который мастерски исполнил момент, но в остальном будет сложно, потому что и Гуарирапа, и Койта свои моменты реализуют с трудом. В быстрой атаке это может получаться, в позиционной очень тяжело.

По другим деталям — предстоит дуэль за место в составе Мойзес-Круговой. Мне нравится россиянин, он не уступает конкуренту, но в первом матче на турнире вышел бразилец — поглядим, что будет дальше и как Мойзес станет реагировать, когда предпочтение отдадут конкуренту.

В матче с «Ростовом» схема армейцев приводила к тому, что соперник достаточно спокойно выходил в атаку — на фланге некому было прессинговать защитников ростовчан. Два форварда ЦСКА шли в прессинг по центральным защитникам, по Глебову играл Пьянич, а фланговые защитники ростовчан были свободны — Осипенко несколько раз отдавал длинную передачу на выдвигавшегося в атаку Ваханию. И у «Ростова» было достаточно моментов, чтобы открывать счет», — сказал Шалимов.

Читайте также:
0 / 0
2000 27
Футбольные новости
0 0

«Индепендьенте» хочет купить Барко у «Спартака» за 1,3 млн евро и 50% прав

В аргентинском клубе знают, что «красно-белые» отклонят данное предложение.

219 1

Экс-игрок ЦСКА Натхо: очень рад, что Акинфеев продолжает играть

Бывший футболист ПФК ЦСКА Бибрас Натхо высказался о футбольном долголетии ...

257 4

Агент Сутормина заявил, что у футболиста есть варианты продолжения карьеры в РПЛ

Футбольный агент Александр Клюев, представляющий интересы полузащитника ...

220 3

Федотов — об арбитре Сампайо: Чтобы стать судьей ФИФА, необязательно знать английский

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу главного ...

294 0

Валерий Клейменов: Карседо знал, что столкнется с проблемами в «Спартаке»

Бывший тренер вратарей московского «Спартака» Валерий Клейменов в беседе с «РБ ...

185 1

Самарони: сейчас Бразилия не такого высокого уровня, с Марокко будет тяжело

Бывший полузащитник московского «Спартака» и ЦСКА Леандро Самарони дал прогноз ...

942 2

Бывший селекционер ЦСКА Четверик рассказал, как Акинфеев отказался уезжать в Испанию

Бывший селекционер и спортивный директор футбольного клуба ЦСКА Валерий ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.3%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.5%
Да, но только плей-офф
5.1%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.9%
Популярное
19412 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6084 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8086 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

18878 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают