Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча первого тура Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и «Ростовом» (1:0).
Специалист оценил новую схему армейской команды.
«У армейцев произошли перемены в расстановке. Четыре защитника (слева Мойзес, а не Круговой), в середине ромб — если смотреть со стартовой расстановки, то так — Зделар — Обляков правее и Файзуллаев левее и под двумя нападающими Пьянич. Но это только стартовая расстановка, которая сохранялась, когда ЦСКА оборонялся. А когда мяч был у армейцев, ситуация менялась, — и получалось, что два нападающих не понимали, как им открываться. В этой модели максимально активен Мойзес, — очень много забеганий по флангу. Келлвен справа был менее активен.
Но эта схема достаточно сложна для того, чтобы ее быстро наиграть — прежде всего, для двух нападающих, у которых ограничено пространство для маневра. Нужно время, и, кроме того, очевидно, что сейчас команда только набирает форму и выглядит тяжеловато.
Что касается Пьянича, то и в этой схеме он не выглядел лидером, не был заметен. Один раз за счет ведения оторвался и пробил, но неопасно. Но в остальном получалось так — от Зделара мяч приходил к Пьяничу, тот разворачивался и искал коридоры. И часто в такой ситуации схема трансформировалась в 2-2-2-2 — то есть два центральных защитника, потом Зделар и Пьянич, потом Обляков и Файзуллаев, которые почти не уходили на фланги, и два форварда. Для позиционной атаки с форвардами, которые есть сейчас у армейцев, — это сложно. Потому что это Вагнер Лав мог, получив мяч на линии штрафной, развернуться и пробить, обвести и пробить… Лидер атаки сейчас Мусаев, который мастерски исполнил момент, но в остальном будет сложно, потому что и Гуарирапа, и Койта свои моменты реализуют с трудом. В быстрой атаке это может получаться, в позиционной очень тяжело.
По другим деталям — предстоит дуэль за место в составе Мойзес-Круговой. Мне нравится россиянин, он не уступает конкуренту, но в первом матче на турнире вышел бразилец — поглядим, что будет дальше и как Мойзес станет реагировать, когда предпочтение отдадут конкуренту.
В матче с «Ростовом» схема армейцев приводила к тому, что соперник достаточно спокойно выходил в атаку — на фланге некому было прессинговать защитников ростовчан. Два форварда ЦСКА шли в прессинг по центральным защитникам, по Глебову играл Пьянич, а фланговые защитники ростовчан были свободны — Осипенко несколько раз отдавал длинную передачу на выдвигавшегося в атаку Ваханию. И у «Ростова» было достаточно моментов, чтобы открывать счет», — сказал Шалимов.
Футболист ЦСКА Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что во время зимнего отпуска ...
Председатель правления футбольного клуба "Зенит" Александр Медведев опроверг ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что переход вратаря ...
Младен Ратковица, агент защитника «Зенита» Вани Дркушича, в разговоре с ...
Полузащитник «Пари НН» Мамаду Майга в интервью «Матч ТВ» рассказал, что готов ...
Вратарь «Зенита» Денис Адамов перед игрой Winline Зимнего кубка РПЛ с ЦСКА ...
Защитник ЦСКА Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что решение полузащитника Виктора ...
Оперативная информация о ЦСКА.
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
"Зенит" ищет правого защитника.
Metaratings.ru, основываясь на данных портала Transfermarkt, изучил траты петербургского ...
«В советское время это считалось предательством» - Пономарев о переходе Помазуна из ЦСКА в «Спартак»
Официально: вратарь ЦСКА перешел в "Спартак"
Глава «Зенита» Медведев прокомментировал досрочное возвращение Дркушича из аренды
Агент заявил, что Дркушич намерен завоевать место в стартовом составе «Зенита»
Две страны Европы выступают радикально против возвращения сборной России