Игорь Шалимов: Новая схема ЦСКА достаточно сложна, чтобы ее быстро наиграть

  • Эта статья в архиве

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча первого тура Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и «Ростовом» (1:0).

Специалист оценил новую схему армейской команды.

«У армейцев произошли перемены в расстановке. Четыре защитника (слева Мойзес, а не Круговой), в середине ромб — если смотреть со стартовой расстановки, то так — Зделар — Обляков правее и Файзуллаев левее и под двумя нападающими Пьянич. Но это только стартовая расстановка, которая сохранялась, когда ЦСКА оборонялся. А когда мяч был у армейцев, ситуация менялась, — и получалось, что два нападающих не понимали, как им открываться. В этой модели максимально активен Мойзес, — очень много забеганий по флангу. Келлвен справа был менее активен.

Но эта схема достаточно сложна для того, чтобы ее быстро наиграть — прежде всего, для двух нападающих, у которых ограничено пространство для маневра. Нужно время, и, кроме того, очевидно, что сейчас команда только набирает форму и выглядит тяжеловато.

Что касается Пьянича, то и в этой схеме он не выглядел лидером, не был заметен. Один раз за счет ведения оторвался и пробил, но неопасно. Но в остальном получалось так — от Зделара мяч приходил к Пьяничу, тот разворачивался и искал коридоры. И часто в такой ситуации схема трансформировалась в 2-2-2-2 — то есть два центральных защитника, потом Зделар и Пьянич, потом Обляков и Файзуллаев, которые почти не уходили на фланги, и два форварда. Для позиционной атаки с форвардами, которые есть сейчас у армейцев, — это сложно. Потому что это Вагнер Лав мог, получив мяч на линии штрафной, развернуться и пробить, обвести и пробить… Лидер атаки сейчас Мусаев, который мастерски исполнил момент, но в остальном будет сложно, потому что и Гуарирапа, и Койта свои моменты реализуют с трудом. В быстрой атаке это может получаться, в позиционной очень тяжело.

По другим деталям — предстоит дуэль за место в составе Мойзес-Круговой. Мне нравится россиянин, он не уступает конкуренту, но в первом матче на турнире вышел бразилец — поглядим, что будет дальше и как Мойзес станет реагировать, когда предпочтение отдадут конкуренту.

В матче с «Ростовом» схема армейцев приводила к тому, что соперник достаточно спокойно выходил в атаку — на фланге некому было прессинговать защитников ростовчан. Два форварда ЦСКА шли в прессинг по центральным защитникам, по Глебову играл Пьянич, а фланговые защитники ростовчан были свободны — Осипенко несколько раз отдавал длинную передачу на выдвигавшегося в атаку Ваханию. И у «Ростова» было достаточно моментов, чтобы открывать счет», — сказал Шалимов.

Читайте также:
0 / 0
2000 27
Футбольные новости
124 1

Гендиректор «Спартака»: Уверены, что новый контракт с Барко будет подписан

Гендиректор «Спартака» Сергей Некрасов после матча 5-го тура РПЛ с «Зенитом» (2:0) ...

308 7

Созин: «Зенит» после «Спартака» пойдёт на рынок. Ждал бы новостей по Кисляку и Тюкавину

Футбольный эксперт Андрей Созин поделился впечатлениями от матча «Спартака» и ...

554 8

«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» благодаря дублю Феррана Торреса, Сафонов сделал один сейв

«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» в матче 1-го тура чемпионата Франции.

2473 35

«Спартак» выложил маску Соболева: «Сегодня без пенальти, поэтому ожидаемо не понадобилась»

Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...

1949 33

Экс-арбитр Николаев: Вместо 1-го предупреждения судья мог бы и провести беседу с Глушенковым, а вот со 2-м…

Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...

739 17

Гендиректор "Спартака" Некрасов о матче с "Зенитом": "Мы заслужили победу"

Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...

550 5

Угальде высказался о конкуренции с Даку: «У нас одна цель»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12507 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17437 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18661 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

8246 354

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

4765 328

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

Сейчас обсуждают