Игорь Шалимов: Новая схема ЦСКА достаточно сложна, чтобы ее быстро наиграть

  • Эта статья в архиве

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от матча первого тура Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и «Ростовом» (1:0).

Специалист оценил новую схему армейской команды.

«У армейцев произошли перемены в расстановке. Четыре защитника (слева Мойзес, а не Круговой), в середине ромб — если смотреть со стартовой расстановки, то так — Зделар — Обляков правее и Файзуллаев левее и под двумя нападающими Пьянич. Но это только стартовая расстановка, которая сохранялась, когда ЦСКА оборонялся. А когда мяч был у армейцев, ситуация менялась, — и получалось, что два нападающих не понимали, как им открываться. В этой модели максимально активен Мойзес, — очень много забеганий по флангу. Келлвен справа был менее активен.

Но эта схема достаточно сложна для того, чтобы ее быстро наиграть — прежде всего, для двух нападающих, у которых ограничено пространство для маневра. Нужно время, и, кроме того, очевидно, что сейчас команда только набирает форму и выглядит тяжеловато.

Что касается Пьянича, то и в этой схеме он не выглядел лидером, не был заметен. Один раз за счет ведения оторвался и пробил, но неопасно. Но в остальном получалось так — от Зделара мяч приходил к Пьяничу, тот разворачивался и искал коридоры. И часто в такой ситуации схема трансформировалась в 2-2-2-2 — то есть два центральных защитника, потом Зделар и Пьянич, потом Обляков и Файзуллаев, которые почти не уходили на фланги, и два форварда. Для позиционной атаки с форвардами, которые есть сейчас у армейцев, — это сложно. Потому что это Вагнер Лав мог, получив мяч на линии штрафной, развернуться и пробить, обвести и пробить… Лидер атаки сейчас Мусаев, который мастерски исполнил момент, но в остальном будет сложно, потому что и Гуарирапа, и Койта свои моменты реализуют с трудом. В быстрой атаке это может получаться, в позиционной очень тяжело.

По другим деталям — предстоит дуэль за место в составе Мойзес-Круговой. Мне нравится россиянин, он не уступает конкуренту, но в первом матче на турнире вышел бразилец — поглядим, что будет дальше и как Мойзес станет реагировать, когда предпочтение отдадут конкуренту.

В матче с «Ростовом» схема армейцев приводила к тому, что соперник достаточно спокойно выходил в атаку — на фланге некому было прессинговать защитников ростовчан. Два форварда ЦСКА шли в прессинг по центральным защитникам, по Глебову играл Пьянич, а фланговые защитники ростовчан были свободны — Осипенко несколько раз отдавал длинную передачу на выдвигавшегося в атаку Ваханию. И у «Ростова» было достаточно моментов, чтобы открывать счет», — сказал Шалимов.

Читайте также:
0 / 0
2000 27
Футбольные новости
229 13

«Тоттенхэм» объявил о трансфере Матеуша Фернандеша за рекордные £85 млн

«Тоттенхэм» завершил сделку по приобретению 21-летнего полузащитника «Вест ...

731 24

Юрий Никифоров рассказал, как переходил в «Спартак», несмотря на более выгодное предложение от московского «Динамо»

Тренер сборной России по футболу Юрий Никифоров — рукопожатии с Пеле и ...

629 12

Экс‑футболист ЦСКА Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Японии

Бывший футболист ЦСКА Кейс уке Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного ...

2655 85

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

1261 27

Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...

1618 46

Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

2084 10

Умер начальник сборной России Сергей Куличенко

Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
11.8%
Дошла до 1/4 финала
3.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
15.8%
Популярное
8379 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17218 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5806 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5020 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают