Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал назначение Фабио Челестини на пост главного тренера армейской команды.
«Врать не буду, для меня, как и для подавляющего большинства болельщиков ЦСКА, стала крайне неожиданной персона Челестини в роли нового главного тренера нашей команды. Этому удивились также эксперты, псевдоэксперты и даже горе-эксперты. Перед новостью о приходе Фабио Челестини в прессе фигурировало другое имя — Фабио Каннаваро. Получается, что 50% попадания вышло, имя журналисты угадали.
Думаю, что ход мыслей двинулся в том направлении, что новый тренер должен наладить коммуникацию как с русской частью команды, так и с нашими легионерами, среди которых есть португалоязычные и испаноязычные футболисты. И тут все сошлось — полиглот Челестини может с данной задачей справиться. Он свободно владеет пятью языками: английским, испанским, итальянским, французским и немецким. А у нас в клубе есть такой большой профессионал, как Максим Головлев, который по некоторым данным знает семь или восемь иностранных языков. Хотя мне кажется, что он скрывает свой полный арсенал – может быть, он уже владеет десятью и более языками. Думаю, что именно испанский язык будет наиболее востребован, поскольку бразильцы будут понимать по-испански. Этот язык и будет преобладать над остальными в раздевалке.
Любопытно, что Челестини в прошлом играл против ЦСКА за «Лозанну» в 2010 году. На московском матче я был, кстати. Помню, что было чертовски холодно! Играли в «Химках» и победили 5:1. Фабио тогда был капитаном «Лозанны», символично что у нас капитаном был Акинфеев. Дай бог вечно молодому Игорю провести еще несколько сезонов.
Что касается лично меня, то я чувствую себя словно рыба в воде. Потому что когда нашу сборную тренировал Фабио Капелло, то я имел возможность с ним часто общаться, он посещал много матчей ЦСКА. И мы часто с ним разговаривали преимущественно на футбольные темы. Так что это уже как минимум второй Фабио в моей биографии болельщика. Я опытный Фабиовед! (Смеется.) И хочу сказать, что Фабио – довольно неплохие ребята. Это, пожалуй, единственное умное и глубокомысленное изречение, которым я могу вас порадовать. Я, конечно, почитал про Челестини. Знаю, что он выиграл Кубок и чемпионат Швейцарии с «Базелем». Но так и не понял, почему он оттуда ушел. Кстати, у меня есть друг Франческо, который живет в Лугано. Он хорошо разбирается в футболе, я общался с ним в Лугано, когда у меня там был концерт, мы были там с женой. Да, он практически ничего не понимает по-русски, но у него замечательное чувство юмора и темперамент, прямо душа в душу общались. Я понял, что итальянские швейцарцы – люди очень хорошей породы. Франческо очень лестно отозвался о Челестини, кстати.
Посмотрим, что нам покажет братский кубок, а потом уже и игра за Суперкубок. Это уже будет матч за титул, хотя и немного выставочный. Соперник — «Краснодар», все серьезно, большие специалисты уже называют «быков» фаворитом встречи, так что нам нужно побаиваться. Впрочем, в прошлом году «Краснодар» уверенно проиграл «Зениту», но по итогу чемпионом стал именно он. Как мы недавно узнали, это не было столетие «Зенита», поэтому если столетие «Зенита» отменили, то предлагаю отменить и все проигранные матчи ЦСКА в прошлом сезоне», — сказал Грушевский.
Даку о русском языке: я понимаю все, но интервью пока дать не могу.
Завершился матч Суперкубка Франции 2026 года между клубами «Ланс» и «ПСЖ».
Подводим итоги четвертого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после матча 4-го тура ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от «Спартака» в матче ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...
Комментатор Константин Генич высказался после матча 4-го тура Альфа-Банк ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.
Как "Зенит" продинамил "Динамо"
"Зенит" - "Динамо". Смотрим и обсуждаем
Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча РПЛ с «Балтикой»
Источник: ЦСКА ведёт активную работу по двум нападающим
Карседо: «Даку — очень умный игрок. Связка с Угальде работала хорошо»