Газзаев считает, что футбольный арбитр безусловно должен оглашать свои решения

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев отреагировал на инициативу Российского футбольного союза протестировать систему с объявлением решений судей после вмешательства системы видеопомощи арбитрам на матчах Российской премьер-лиги и Кубка России.


«Это, безусловно, полезное нововведение для полноты объективности по тому или иному решению. Как мы знаем, на стадионах бывают различные мнения среди болельщиков той или иной команды, которые по своему определению не могут быть беспристрастными из-за своих симпатий. На мой взгляд, судья безусловно должен оглашать свои решения, касающиеся ключевых моментов игры: назначение одиннадцатиметрового удара, штрафного удара в опасной близости от зоны вратаря и удаления того или иного футболиста с поля. Поэтому я поддерживаю данное решение: оно будет полезно как самим игрокам, так и болельщикам и позволит избежать ненужной траты времени на объяснения со стороны арбитра», — сказал Газзаев RT.

Экс-тренер также ответил на вопрос, не лучше ли было бы обнародовать не итоговое решение, которое принял арбитр, а переговоры его коллег у мониторов VAR.

«Только главный арбитр выносит заключительное решение по тому или иному эпизоду, а не VAR, который является для него вспомогательным инструментом. Судья может не согласиться с доводами коллег по определённым причинам, и в любом случае ответственность будет только на нём. Озвучивание во всеуслышание переговоров на VAR приведёт лишь к ненужному коллективному балагану, который может запутать не только нас, но и арбитра», — добавил он.

Читайте также:
0 / 0
616 5
Футбольные новости
143 8

«Спартак» не обращался в ЭСК после матча с «Оренбургом», несмотря на недовольство Кахигао судейством

«Спартак» не обращался в Экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) по итогам матча 6-го ...

440 7

«Локомотив» может приобрести Хиля у «Балтики» - источник

Нападающий «Балтики» Брайан Хиль может продолжить карьеру в «Локомотиве».

1105 29

Агент Мусаева рассказал об интересе к форварду ЦСКА из Турции

Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...

1317 16

Ловчев: что-то не то внутри ЦСКА. Дыма без огня не бывает

Прославленный советский футболист, а ныне телеэксперт Евгений Ловчев ...

332 7

Сергеев: у Семака и Шварца абсолютно разные тренерские идеи

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев сопоставил методы работы главного тренера ...

879 9

Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов рассказал об интересе к футболисту ЦСКА Абдулкадырову

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов не исключил ...

630 34

Болельщиков воронежского «Факела» арестовали после матча с «Зенитом»

Двоих болельщиков воронежского «Факела» арестовали на двое суток за то, что они ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.6%
Затрудняюсь ответить
5.3%
Популярное
12956 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6580 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8825 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10924 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22459 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают