Газзаев считает, что футбольный арбитр безусловно должен оглашать свои решения

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев отреагировал на инициативу Российского футбольного союза протестировать систему с объявлением решений судей после вмешательства системы видеопомощи арбитрам на матчах Российской премьер-лиги и Кубка России.


«Это, безусловно, полезное нововведение для полноты объективности по тому или иному решению. Как мы знаем, на стадионах бывают различные мнения среди болельщиков той или иной команды, которые по своему определению не могут быть беспристрастными из-за своих симпатий. На мой взгляд, судья безусловно должен оглашать свои решения, касающиеся ключевых моментов игры: назначение одиннадцатиметрового удара, штрафного удара в опасной близости от зоны вратаря и удаления того или иного футболиста с поля. Поэтому я поддерживаю данное решение: оно будет полезно как самим игрокам, так и болельщикам и позволит избежать ненужной траты времени на объяснения со стороны арбитра», — сказал Газзаев RT.

Экс-тренер также ответил на вопрос, не лучше ли было бы обнародовать не итоговое решение, которое принял арбитр, а переговоры его коллег у мониторов VAR.

«Только главный арбитр выносит заключительное решение по тому или иному эпизоду, а не VAR, который является для него вспомогательным инструментом. Судья может не согласиться с доводами коллег по определённым причинам, и в любом случае ответственность будет только на нём. Озвучивание во всеуслышание переговоров на VAR приведёт лишь к ненужному коллективному балагану, который может запутать не только нас, но и арбитра», — добавил он.

Читайте также:
0 / 0
616 5
Футбольные новости
2 0

Аршавин — о вылете сборной Туниса с ЧМ: «Впечатление, что в аэропорту нашли 26 человек и выдали им форму национальной команды»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

57 0

Шамиль Газизов: Надеемся, что трансферный бюджет увеличится

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов рассказал «РБ ...

273 10

Форвард ЦСКА Мусаев назвал Францию фаворитом ЧМ-2026

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев в разговоре с «СЭ» назвал фаворита чемпионата ...

184 1

Непомнящий: не считаю Шварца предателем, но сомневаюсь в его успехе

Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий высказался о возвращении ...

567 12

Агент Барбоза: «Зенит» оштрафует Вендела, и всё вернётся на привычные места

Португальский агент Паулу Барбоза высказался об опоздании бразильского ...

202 0

Матч ЧМ‑2026 между сборными Франции и Ирака могут прервать из‑за грозы — СМИ

Матч второго тура групповой стадии чемпионата мира 2026 года между сборными Франции ...

159 1

Футболист «Акрона» Хосонов рассказал, что во время отпуска поднялся на Эльбрус

Полузащитник «Акрона» Хетаг Хосонов в разговоре с «РБ Спорт» рассказал, как ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
34.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
28%
Дошла до 1/8 финала
10.9%
Дошла до 1/4 финала
2.3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
10.3%
Что сейчас говорить...
13.1%
Популярное
8875 154

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

8103 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

15554 147

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

11560 140

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

8278 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают