Чемпион России в составе «Спартака» Андрей Ещенко в интервью «Матч ТВ» рассказал, что Георгий Джикия и Артем Дзюба вряд ли бы пошли играть за «Химки» с зарплатой в 500 тысяч евро в год.
Джикия и Дзюба с начала лета находятся в статусе свободных агентов. Последними клубами игроков были «Спартак» и «Локомотив» соответственно.
— Георгий Джикия всё лето сидит без работы. Как и Артем Дзюба. Почему?
— Думаю, что здесь играют роль возраст и финансовые условия. Топовым клубам в России они не нужны. Ребята и сами, наверное, понимают, что таких денег, как раньше, получать не будут. Если бы «Химки» предложили 500 тысяч евро в год, вряд ли бы они пошли играть.
— Не заканчивать же карьеру?
— Останешься без игровой практики, о тебе станут забывать. Время такое, что везде тянут молодых. Уже в 30 лет тяжело найти команду. Возможно, Дзюба и закончит в этом году. Был бы вариант, он бы уже уехал играть. Может быть, Артем какое‑то шоу на ТВ будет вести, у него есть к этому расположенность. А Джикия не такой. Георгий скорее помощником тренера станет или спортивным директором.
— Почему «Спартак» в большинстве случаев не может расстаться с заслуженными людьми по‑хорошему?
— У каждого своя история. Мне предлагали небольшие условия, я согласился и остался. Тедеско говорил, что я буду выходить на 10–15 минут, что я нужен ему как помощник в общении между ним и игроками. Я согласился. Ваноли же мне сказал, что я буду у него тренером. Предложил ему хотя бы посмотреть на меня как на игрока, может, пригожусь. Но нет: нужен в штабе. Я осознавал, что мне 39 лет, куда бодаться?
Мог уйти условно в «Химки» или куда‑то еще, пыхтеть, доказывать. Но где гарантии, что играл бы? А так, я в «Спартаке», в лучшем клубе страны, который много раз продлевал мой контракт, нуждался во мне. А Жене Макееву давали маленькие условия, но он не захотел — ушел. Оказался во Второй лиге, сейчас в Медиалиге играет. Пусть там деньги чуть меньше, но зато не надо тренироваться каждый день, ездить куда‑то, — сказал Ещенко «Матч ТВ».
В ночь с 1 на 2 апреля завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Испании, в котором ...
Завершился матч 1/2 финала Кубка Франции, в котором встречались «Дюнкерк» и «ПСЖ».
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» поделилась ...
Бывший игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Алексей Петрушин высказался о победе ...
Экс-тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов прокомментировал удаление защитника ...
Бывший игрок сборных СССР и России Александр Мостовой отреагировал на новость о ...
Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.
Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...
Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...
С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.
О последних событиях.
Тюкавин, Овечкин, Бабаев, Митрофанов стали финалистами Премии РБ 2025
Р. Билялетдинов: удаление Грицаенко можно оспорить, потому что встречный игрок подкатился
Петрушин: не скажу, что Соболев провалился в матче с «Рубином»
Дмитрий Радченко: "Ребята из "Зенита" получили огромный международный опыт"
Ашветия: Семаку тяжело работать только с иностранцами