Дочь Никиты Симоняна Виктория в интервью обозревателю «СЭ» вспомнила церемонию прощания с отцом на «Лукойл-Арене».
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Экс-футболист и тренер «Спартака» ушел из жизни 23 ноября в возрасте 99 лет.
— Правильно ли понимаю, что он сам озвучил последнюю волю — чтобы с ним прощались на спартаковском стадионе?
— Он всегда думал, что прощание будет проходить в манеже (там провожали и Николая Петровича Старостина, и Игоря Нетто, и Федора Черенкова, и многих других спартаковцев. — Прим. И.Р.). Но тогда и стадиона не было. Когда бывал в манеже, говорил: «Вот здесь я буду лежать и со мной будут прощаться». А когда все случилось, «Спартак» решил, что по масштабу личности панихида должна проходить на стадионе.
— Как вам далась речь, когда трибуне А присвоили имя Никиты Симоняна?
— Очень тяжело, потому что это было сразу после похорон. Особо не готовилась — просто говорила то, что шло от души. Как папа выражался — «на морально-волевых». Его закалка.
— Часто спрашивают, почему трибуне не присвоили его имя при жизни.
— Он сам не хотел. Папа был очень скромным человеком.
— Клуб предлагал?
— По-моему, да. Александр Багратович (Мирзоян. — Прим. И.Р.) что-то такое мне говорил.
— Со стадиона после прощания гроб провожали под My Way Фрэнка Синатры в саксофонном исполнении. Это тоже была воля Никиты Павловича?
— Он просто очень любил эту композицию и говорил об этом Александру Багратовичу. Я была в таком состоянии, что даже не сразу поняла, что это живое исполнение. Думала — запись, а оказалось, что на стадион пригласили саксофониста. Это очень трогательно.
Симонян является лучшим бомбардиром в истории «Спартака» (160 голов) и стал вместе с командой четырехкратным чемпионом СССР и двукратным победителем Кубка СССР. В тренерской карьере Симонян дважды выиграл чемпионат СССР с красно-белыми и трижды победил в Кубке СССР.
Как сообщает южноамериканское издание RTI Esporte, «Зенит» готовит предложение ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...
Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...
Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...
Нападающий Маркос Леонардо согласовал переход из «Аль-Хиляля» в амстердамский ...
Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...
Как сообщают южноамериканские СМИ, «Ботафого» получил официальное предложение ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона
СМИ: «Аль‑Наср» испытывает финансовые трудности, нескольким футболистам задерживают зарплат
Дмитрий Воробьев: Вагнер Лав — лучший иностранный нападающий в истории России
Селюк: думаю, со следующего сезона клубы РПЛ будут участвовать в еврокубках
«Зенит» готовит предложение на 10 млн. евро по Дамьяну Бобадилье - RTI Esporte