Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.
Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».
«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.
Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.
У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.
После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев назвал нынешнего и потенциального лидеров в ...
Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус оценил перспективы «Зенита» в ...
Футбольный эксперт Константин Лепёхин высказался о том, изменились ли расклады в ...
Вратарь «Зенита» Богдан Москвичев заявил, что получает большую пользу во время ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, почему стал реже публиковать посты в ...
Защитник ЦСКА Матеус Рейс рассказал, кто в команде помогает ему быстрее ...
Бразильский защитник ЦСКА Матеус Рейс, который зимой пополнил состав армейцев, ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Актуальная информация.
Агент Караваева высказался о будущем игрока на фоне слухов об интересе ЦСКА
Лепёхин: «Если Дуран будет забивать хотя бы один мяч в двух играх, будет шикарно»
"Я готов внести свой вклад в историю ЦСКА" - Матеус Рейс
Дивеев назвал нынешнего и потенциального лидеров в раздевалке ЦСКА
Новичок ЦСКА Рейс рассказал, кто помогает ему с адаптацией