Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.
Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».
«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.
Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.
У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.
После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.
В Грозном открыт счет в матче 19-го тура Мир РПЛ.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини высказался перед матчем 19‑го тура Мир ...
Об этом сообщает генеральный продюсер телеканала "Матч ТВ" Александр Тащин.
Об этом сообщает пресс-служба "Сочи".
Встреча 19-го тура Мир Российской Премьер-лиги "Сочи" - "Спартак" сегодня не ...
Стал известен стартовый состав ЦСКА на матч 19-го тура Мир РПЛ против "Ахмата".
Матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Сочи» и «Спартаком» перенесён на ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
"Ахмат" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
"Сочи" и "Спартак" сыграют 2 марта в 14:00
РФС утвердил правки в регламент после ошибок, вызванных работой VAR в 19-м туре РПЛ
"Ахмат" забил ЦСКА на 4-й минуте матча
Игрок «Балтики» Варатынов: не показалось, что «Зенит» — сильная команда