Черчесов о конфликте с журналистом из Казахстана: было неловко за президента федерации

  • Эта статья в архиве

Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.


Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».

«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.

Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.

У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.

После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.

Читайте также:
0 / 0
971 6
Футбольные новости
2 0

Аршавин — о Сафонове в «ПСЖ»: «Будет основным. Шевалье — что это вообще?»

Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...

0 0

Дисквалификация защитника ЦСКА Мойзеса на Зимнем кубке РПЛ отменена

Дисквалификация защитника московского ЦСКА Мойзеса на Winline Зимнем кубке РПЛ была ...

22 0

Андрей Николаев: Джон Джон точно не потерялся в первом матче за «Зенит»

Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

55 0

«Оренбург» арендовал воспитанника ЦСКА Аванесяна

Полузащитник Тигран Аванесян перешел из тульского «Арсенала» в «Оренбург» на ...

367 6

Матеус Алвес — о Лусиано: «Мы благодарим «Зенит» за этот переход. ЦСКА долго искал такого игрока»

Нападающий Лусиано это тот игрок, которого ЦСКА достаточно долго искал, заявил ...

819 18

Геннадий Орлов оценил трансферную работу «Зенита» этой зимой

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о трансферной ...

288 1

Дмитрий Аленичев поделился мнением о назначении Хуана Карседо и перспективах "Спартака" в текущем сезоне

Некоторым болельщикам надоела частая смена тренеров в московском "Спартаке", по ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.8%
Нет. Мартинс останется
37.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.8%
Популярное
6975 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15489 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

16691 288

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16666 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

13878 237

В чём опасность новых трансферов «Зенита»

За три недели до первого официального матча.

Сейчас обсуждают