Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.
Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».
«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.
Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.
У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.
После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.
Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин порассуждал о возможном ...
Экс-защитник ПФК ЦСКА Виктор Васин объяснил, почему Фабио Челестини был уволен из ...
Руководство сборной Норвегии решило, что вратарь «Буде‑Глимт» Никита Хайкин ни ...
Международный центр спортивных исследований CIES представил рейтинг клубов по ...
По информации «РБ Спорт», руководители РПЛ отправятся на два матча 30-го тура, в ...
По данным «Матч ТВ», максимально разрешенная вместимость «Лужников» на ...
По имеющейся информации, руководители РПЛ отправятся на два матча 30-го тура, в ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Хайкин не будет включен в состав сборной Норвегии на ЧМ‑2026 — СМИ
Источник: «Зенит» заплатит «Балтике» € 3,5 млн за Кевина Андраде. Игрок скоро пройдёт медосмотр
Обляков назвал сезон неудачным для ЦСКА
Игрок ЦСКА Обляков: «Я не оратор, но иногда могу найти нужные слова»
«ЦСКА посыпался». Виктор Васин объяснил, почему Челестини был уволен из клуба