Черчесов о конфликте с журналистом из Казахстана: было неловко за президента федерации

  • Эта статья в архиве

Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.


Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».

«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.

Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.

У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.

После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.

Читайте также:
0 / 0
971 6
Футбольные новости
0 0

Источник назвал подробности конфликта Мойзеса и Челестини

Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...

391 14

Мойзеса отстранили от основы ЦСКА из-за ссоры с Челестини - источник

Защитник ЦСКА Мойзес отстранен от тренировок с основной командой.

41 1

"Спартак" обыграл "Динамо", но голов не хватило. Фоторепортаж с московского дерби

Яркие кадры прошедшего накануне дерби "Спартак" - "Динамо" в Кубке России.

59 1

Россия и Гамбия могут провести товарищеский матч в июне

Как стало известно Sport24, товарищеский матч между сборными России и Гамбии может ...

1325 28

ЦСКА сыграет с "Крыльями Советов" в Кубке России

ЦСКА сыграет с "Крыльями Советов" во втором этапе полуфинала Пути регионов ФОНБЕТ ...

406 9

«Крылья Советов» по пенальти победили «Локомотив» и вышли в следующий этап Пути регионов Кубка России

«Крылья Советов» по пенальти победили «Локомотив» и вышли во второй этап ...

231 7

Сафонов включен в команду недели в Лиге чемпионов вместе с Винисиусом и Рафиньей

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов вошел в команду недели Лиги чемпионов, ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
8.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
62.9%
Популярное
29550 854

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

12069 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6822 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18617 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

22773 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают