Черчесов о конфликте с журналистом из Казахстана: было неловко за президента федерации

  • Эта статья в архиве

Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.


Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».

«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.

Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.

У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.

После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.

Читайте также:
0 / 0
971 6
Футбольные новости
1136 15

Тимур Гурцкая: возвращение из ОАЭ сыграло с ЦСКА безобразную шутку

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал причину поражения ЦСКА в матче 19-го тура РПЛ ...

231 1

«Хетафе» обыграл «Реал» в Ла Лиге, «Барселона» опережает «сливочных» на четыре очка

Окончен матч 26-го тура испанской Ла Лиги, в котором играли мадридский «Реал» и ...

424 4

Футболисты «Спартака» успешно добрались до Москвы и в ближайшее время начнут подготовку к матчу с «Динамо»

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что команда ...

1679 7

ЦСКА - "Краснодар", "Динамо" - "Спартак": команды сохранят интригу до ответных матчей

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на первые матчи полуфинала Пути ...

357 1

Пятибратов: не стоит недооценивать «Ахмат», в их победе над ЦСКА всё закономерно

Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов высказался о матче 19-го тура ...

510 1

Хуан Карседо: «Рады победе, но могли решить исход раньше»

Пресс-конференция главного тренера красно-белых Хуана Карлоса Карседо после ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.9%
Хорошо
40.7%
Удовлетворительно
9.1%
Плохо
8.3%
Популярное
9160 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

23552 426

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88401 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6309 311

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4585 270

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают