Черчесов о конфликте с журналистом из Казахстана: было неловко за президента федерации

  • Эта статья в архиве

Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.


Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».

«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.

Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.

У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.

После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.

Читайте также:
0 / 0
971 6
Футбольные новости
58 0

Хомуха рассказал, каких изменений ждёт от ЦСКА: «Для борьбы за титул это просто необходимо»

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet обозначил ...

30 0

Раков начнет сбор с «Крыльями Советов» с ограничениями по нагрузкам

Представитель нападающего «Локомотива» Вадима Ракова, находящегося в аренде в ...

113 1

Личка: «Тюкавину надо идти в более сильные лиги. Турецкий чемпионат не сильнее российского»

Бывший главный тренер «Динамо» и «Фатих Карагюмрюк» Марцел Личка сравнил ...

157 0

Сёмин: Жерсон был неубедителен в «Зените», он потерял определённую репутацию

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о ...

312 0

Быстров назвал лучших легионеров «Спартака», с которыми играл

Бывший футболист «Спартака» Владимир Быстров в беседе с корреспондентом «РБ ...

162 4

Ташуев: «Манчестер Юнайтед? Я сосредоточен на подготовке к сборам с «Енисеем»

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев заявил, что его слова о желании поработать в ...

61 0

В «Пари НН» заявили, что клуб не собирается отказываться от футболиста Калинского

«Пари НН» не планирует отказываться от полузащитника команды Николая ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
17.4%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.6%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
9.7%
Сложно сказать
16%
Популярное
30383 429

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9293 420

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

40771 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

13798 144

ЦСКА договорился с «Фенербахче» о переходе Айдына - источник

ЦСКА арендует полузащитника «Фенербахче» Огуза Айдына, сообщает журналист Иван ...

Сейчас обсуждают