Черчесов о конфликте с журналистом из Казахстана: было неловко за президента федерации

  • Эта статья в архиве

Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.


Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».

«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.

Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.

У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.

После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.

Читайте также:
0 / 0
971 6
Футбольные новости
936 22

Официально: ЦСКА подписал Гбамена

Центральный защитник Жан-Филипп Гбамин стал четвертым новичком софийского ЦСКА ...

872 38

Бразилия — Норвегия: стартовые составы команд на матч 1/8 финала ЧМ по футболу — 2026

Сегодня, 5 июля, состоится матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...

957 45

Плющенко: Для меня Возинья лучше Яшина

Сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Александр высказался об ...

1059 35

«Зенит» и «Химнасия и Эсгрима» сыграли вничью в товарищеском матче

Завершён товарищеский матч между командами «Зенит» и «Химнасия и Эсгрима» ...

1092 66

Белый дом напрямую просил у ФИФА отложить дисквалификацию Балогуна — Джейкобс

Белый дом напрямую просил у ФИФА и её президента Джанни Инфантино отложить ...

792 62

Защитник сборной Парагвая Касерес: «Мбаппе сказал, что мы играли грязно. Но мы просто выполняли свою работу»

Защитник сборной Парагвая и московского «Динамо» Хуан Касерес не согласился с ...

453 7

Артем Дзюба не исключил, что завершит карьеру этим летом

Известный нападающий Артем Дзюба в беседе с «РБ Спорт» заявил, что спокойно примет ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
12.5%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8%
Что сейчас говорить...
15.7%
Популярное
9118 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6207 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5308 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают