Российский специалист Станислав Черчесов в интервью Metaratings поделился своим взглядом на ситуацию с казахским журналистом на первой пресс-конференции в статусе главного тренера сборной Казахстана.
Черчесова переводил президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов. После вопроса журналиста Нурсултана Курмана на казахском языке Черчесов ответил так: «Почему ты так ко мне обращаешься? По-осетински можно тебе отвечать?».
«Первая пресс-конференция – это чуть-чуть необычно. Когда я аккуратно, тактически дал понять, что президент переводит… Мне за президента неудобно было, а не за казахский язык. Тем более он [журналист] русский знает, мы после пресс-конференции поговорили.
Я сам осетин. У меня дети на осетинском говорят чисто, хотя сын в Германии родился, но говорит чище, чем те, кто живут в Осетии. Дочка тоже. Так что для меня абсолютно понятно, почему журналист говорил на своём языке. Это правильно. Другое дело, что всегда есть нюансы. Зачем через президента разговаривать, если можно ответить, сказать что-то, потом перевести.
У меня свой родной язык, поэтому я отчётливо понимаю, когда кто-то за свой родной язык стоит горой. Но на пресс-конференции я должен говорить на том языке, на котором меня понимают. Не надо воспринимать негативно, когда ничего негативного не было. Пускай мне вопрос зададут – я отвечу. Я же перед вами сижу», – сказал Черчесов.
После этой истории Федерация футбола Казахстана сразу записала Черчесова на курсы казахского языка. Журналист Курман в интервью Metaratings заявил, что простил тренера за конфликт.
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил в эфире «Матч ТВ», что попадание в ...
Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал о том, что в клубе нет ...
Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал о несостоявшемся трансфере ...
Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что результаты команды после третьего тура ...
ЦСКА сыграл вничью с «Ростовом» (0:0) во встрече 3-го тура РПЛ.
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос о том, почему защитник ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов подвел итоги матча с "Ростовом" в третьем ...
Данные Bobsoccer.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бобсоккер-юниор представляет.
Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Мы будем бороться за чемпионство, но понимаем, что медали и кубок — тоже очень достойный результат»
ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"
Гендиректор ЦСКА: "Мы неудовлетворены тем, как проходят трансферные процессы"
Тренер ЦСКА: "Не жалею, что заменил Облякова. Спрошу у Кисляка, почему он решил пробить именно так"
ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0