Новороссийский «Черноморец» выступил с заявлением после решения Российского футбольного союза (РФС) не выдать клубу апелляцию для участия в Российской премьер‑лиге (РПЛ) в сезоне‑2025/26.
В субботу стало известно, что «Черноморец», «Химки» и «СКА‑Хабаровск» не получили лицензии для участия в РПЛ в следующем сезоне. «Черноморец» (64) закончил сезон Первой лиги на третьем месте в таблице в зоне стыковых матчей.
— 23 мая состоялось заседание комиссии Российского футбольного союза по лицензированию, на котором было принято решение отказать футбольному клубу «Черноморец» в получении разрешительной документации для участия в РПЛ. Следовательно, наш клуб не сыграет в стыковых матчах, куда наша команда пробилась по спортивному принципу.
Результаты «Черноморца» в текущем сезоне — место в призовой тройке Первой лиги — лучший показатель нашего клуба за последние двадцать лет. Удержавшись от вылета во Вторую лигу в последнем туре минувшего первенства, «Черноморец» в сезоне‑2024/25 заставил говорить о себе без преувеличения всю футбольную Россию. Этот успех стал возможным благодаря невероятной химии всего коллектива и ежедневному труду футболистов, тренерского штаба, персонала, сотрудников офиса и руководства. Тот случай, когда в одном месте и в одно время все совпало и команда, что называется, полетела.
Но, как известно, далеко не всегда красивые истории в реальной жизни имеют счастливый конец. Мы не в сказке, а итоговый результат на поле — это далеко не гарантия решения поставленных задач.
Председателем наблюдательного совета Сергеем Николаевичем Шишкаревым, менеджментом клуба совместно были предприняты очень большие усилия для решения инфраструктурного вопроса. Множество переговоров с различными структурами, диалоги, гарантии с нашей стороны — договоры с подрядчиками на работы на стадионе. Все это в итоге, к сожалению, не было принято во внимание. Специалистами клуба была проведена колоссальная работа по лицензированию, что было отмечено Российским футбольным союзом.
К сожалению, в Новороссийске не проводились матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, поэтому в городе‑герое пока нет современного стадиона, который соответствует всем нормам регламента. Есть любимый болельщиками «Центральный» — намоленная многими поколениями арена, которая видела Высшую лигу в 2000‑е, еврокубки с «Валенсией», но давно не видела капитального ремонта. Он, к слову, уже идет в соответствии с согласованной дорожной картой — первый этап начался с замены освещения, установленной почти 30 лет назад. Далее по плану — другой комплекс важных работ.
Контакты с коллегами из «Краснодара» и «Сочи» (для получения лицензии рассматриваются альтернативные стадионы только из «своего» региона — Краснодарского края) были длительными, очень разными, но не привели к успеху.
Футбольный клуб «Черноморец» благодарит Российский футбольный союз и Российскую премьер‑лигу за конструктивную позицию и желание помочь найти решение в получении лицензии. Мы ценим этот подход, все пожелания обязательно будут учтены в дальнейшей работе.
Что у нас остается? Наша команда. Парни, тренерский штаб, неравнодушные сотрудники клуба, переживающие за судьбу «Черноморца». Все вы, те люди, которые продолжают верить в клуб. Большое спасибо за невероятную поддержку! Вы сделали все, что было в ваших силах, и мы это ценим.
Не за горами новый сезон. Новороссийск никогда не отступал перед трудностями, не отступит и на этот раз. Вперед, «Черноморец»!
Футбольный клуб «Черноморец» оставляет за собой право обжаловать решение в апелляционном комитете РФС, — говорится в сообщении.
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...
Судья Матвей Заика в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, как готовится к тому, чтобы ...
Бывший полузащитник «Спартака» Ивелин Попов заявил «Матч ТВ», что на месте ...
Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможном ...
Вратарь «Крыльев Советов» Сергей Песьяков в интервью «РБ Спорт» ответил на ...
Бывший игрок "Зенита" Джон Дуран дебютировал за новый клуб.
Вратарь «Крыльев Советов» Сергей Песьяков в интервью «РБ Спорт» сравнил ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Мостовой — о победе ЦСКА над «Балтикой»: «На бровке стоял парень — никто его не знает, но играют футболисты»
ЦСКА – лидер чемпионата России!
"Пока это еще не то, что я хотел бы видеть" - Игдисамов о кондициях ЦСКА
"Акрон" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Ивелин Попов: «Если бы я был спортдиром «Спартака», то точно вернул бы Дзюбу»