«Арбитр Бобровский два из трех ребусов отгадал, а с одним ему помог VAR в эпизоде с карточкой Малых» — Лапочкин

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР разобрал спорный момент с предупреждением защитника «Оренбурга» Андрея Малых в матче 20‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом».


Игра прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. На 18‑й минуте Малых получил красную карточку, однако после просмотра VAR арбитр Ян Бобровский заменил её на жёлтую.

— Момент сложный. Яну Бобровскому надо было разгадать три ребуса. Первый: это вообще фол или не фол. Второе: фол в штрафной или до штрафной. И какая карточка, если это фол. С первыми двумя ребусами, мне кажется, он хорошо справился. Определил, что это фол, определил, что до штрафной. Ну, а с третьим попросил помощь друга или помощь зала, неважно.

Да, момент непростой действительно. Потому что в динамике может показаться, что Андрей Малых заслуживал красной карточки за лишение явной возможности забить гол, но мы видим на повторе камеры из‑за ворот, что мяч, скорее всего, первым возьмет Хотулев, защитник, потому что мяч катится в его сторону. Он близко, и навряд Комличенко успеет к этому эпизоду. В момент передачи Хотулев, скорее всего, быстрее, чем Комличенко, овладеет мячом. Поэтому говорить о красной мы не можем. Отлично сработал VAR. Позвали Яна, он посмотрел и изменил решение, не стал ломать игру на двадцатой минуте.

— То есть это кейс такой позитивный с точки зрения грамотной работы команды арбитров на матче?

— Команда сработала хорошо. Ян из трех ребусов два отгадал, а с одним ему помогли. В целом на ход игры это никак не повлияло, и конечный итог был правильным.

— А фол ли это?

— Ну, вот в этом есть такие, знаете, сомнения. Опять‑таки, если я скажу, что 60 на 40, что больше это фол, чем не фол, опять начнут говорить про какие‑то проценты. Защитник дал повод. Комличенко чуть впереди, его придержали, и он не стал никуда бежать. Просто взял и упал. Поэтому повод защитник дал. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что это все‑таки фол, но не 100%, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
741 0
Футбольные новости
16 0

Александр Головин выбрал между ЦСКА и «Монако»

Российский полузащитник Александр Головин выбрал между футбольными клубами ...

70 0

Глава Федерации футбола Намибии: «Российская сторона дала нам все гарантии безопасности, матчу ничего не угрожает»

Президент Федерации футбола Намибии Роберт Джоэл Шимоошили поделился ...

185 1

Орлов о Слуцком в роли комментатора матча России и Ирана: «Замечательная работа. Хороший русский язык»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил работу Леонида Слуцкого в ...

158 1

Жена Карпина: «Валера — заботливый муж. И в те редкие моменты, когда я не беременная, тоже»

Дарья Карпина, супруга главного тренера сборной России по футболу Валерия ...

293 3

Сестра Роналду: «Португальцы заслуживают возвращения к той посредственности, которой были в футболе до Криштиану»

Эльма Авейру, сестра нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, резко ...

653 2

Роналду грозит 6-месячная дисквалификация за демарш в сборной Португалии

Нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду могут оштрафовать и ...

786 18

Мостовой раскритиковал комментарии Слуцкого во время игры сборной

Бывший футболист испанской «Сельты» и московского «Спартака» Александр ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16040 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15884 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2629 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1796 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15369 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают