Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС), член исполкома организации Павел Каманцев заявил в интервью РИА Новости, что обновление рейтинга арбитров после каждого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) не окажет положительного влияния на судейство.
В 2019 году реформа судейства в российском футболе была утверждена исполкомом РФС. Одним из пунктов, направленных на повышение прозрачности и улучшение качества работы арбитров, был публичный рейтинг рефери.
"Такая идея была, и мы публикуем рейтинг лучших арбитров по итогам сезона. Не считаю, что наличие открытого публичного рейтинга после каждого тура улучшило бы наше судейство. Неминуемо начнутся спекуляции: "Вы назначаете нам судью с рейтингом 15 на очень важный матч". Судья внизу рейтинга будет находиться под дополнительным давлением. Блогеры уже закрывают эту потребность и публикуют свои рейтинги, но наш подход к оценке судей более глубокий и включает в себя еще и сложность и важность матча, фитнес-показатели и многое другое. Соответственно, наши рейтинги и рейтинги блогеров не совпадают", - сказал Каманцев.
"За последние два года мы сделали другие и реально фундаментальные вещи, которые помогут нашему судейству стать лучше. Мы полностью поменяли работу инспекторов. Теперь они работают из VAR-центра и слушают всю коммуникацию арбитров. Послематчевые дебрифинги фиксируются на аудио и затем проверяются руководителями. Мы ведем таблицу всех решений, смотрим на баланс решений в ту или другую пользу", - добавил он.
«Локомотив» на выезде потерпел поражение от махачкалинского «Динамо» в матче 2-го ...
Футболист ЦСКА Энрике Кармо высказался о потенциальном новичке армейского клуба ...
Бывший футболист московского ЦСКА Денис Попов подвёл итоги матча второго тура ...
УЕФА ведет работу по поиску кандидатов на роль сменщика Джанни Инфантино на посту ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал «СЭ» переход ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и возглавило турнирную таблицу РПЛ
Игрок ЦСКА Кармо: Жуан из «Гёзтепе» разговаривал с нами — всей душой болею за его переход
Переход Жуана в ЦСКА может сорваться
«Спартак» предложил Даку контракт по схеме 3+1. Личные условия пока не согласованы - источник
ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1