Моссаковский о встрече комментаторов с Мажичем: «Пока ясно, что движения к открытости судей не будет»

  • Эта статья в архиве

Комментатор Михаил Моссаковский рассказал «Матч ТВ», что из общения с руководителем департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорадом Мажичем стало понятно, что движения к открытости российских судей в ближайшее время ждать не стоит.


Во вторник в Москве прошла ежегодная встреча Мажича и комментаторов «Матч ТВ».

— Было интересно понять точку зрения Мажича на то, что происходит в нашем судействе, как он смотрит на те вопросы, которые интересуют любителей футбола. Сказать, что на все вопросы были даны ответы, будет преувеличением. Мажич — дипломат, политик, поэтому порой он технично от ответов уходил.

При этом мы узнали его мнение по многим вопросам, например, о работе ЭСК, о вопросах открытости нашего судейства. Конечно, мы не услышали ничего нового, как, например, с ситуацией с публикацией переговоров арбитров. Против этого Мажич выступал с самого начала и продолжает это делать. Какие‑то вещи было важно проговорить, услышать или не услышать ответы. Потому что отсутствие ответа — тоже ответ, тоже позиция.

— Какие главные выводы по встрече?

— К сожалению, мы не сдвинулись с мертвой точки с точки зрения открытости судейства. По точке зрения Мажича было ясно, что, пока не будет никакого движения со стороны ФИФА в этом вопросе, у нас никаких подвижек не будет. На мой взгляд, такое решение должно приниматься на уровне выше Мажича, может, высшим руководством РФС. Пока ясно, что движения к открытости судей не будет, как это сейчас успешно делается в чемпионате Испании.

Был получен ответ по работе ЭСК. Между строк можно было прочитать, что Мажич не всегда поддерживает свою же позицию на ЭСК. Мы понимаем, что какие‑то решения ему нужно поддержать с точки зрения правил, но с точки зрения видения футбола — нет. Милорад не всегда приветствует те решения арбитров, которые поддерживает на ЭСК. В неофициальных разговорах с арбитрами он говорит, что решения были неправильные, хочет видеть другое.

К сожалению, в нашем департаменте судейства не во всем есть последовательность. Посмотрим, как будет дальше. Сейчас один из самых напряженных моментов в работе Мажича. Это видно в том числе по заседаниям ЭСК. На позапрошлом было принято три решения не в пользу арбитров. Еще одно очень резонансное решение с удалением футболиста «Динамо» Маухуба было поддержано, но вряд ли принесло кому‑то удовольствие. Тяжелый момент для Милорада, но он выглядит уверенно, отстаивает свою позицию, — сказал Моссаковский «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
681 1
Футбольные новости
172 0

«Не было контакта на красную карточку». Мажич — об отмене удаления футболиста «Балтики» Тентона в матче с ЦСКА

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

367 22

Мажич: «Соболев должен был быть удален в матче «Зенит» — «Спартак». Судьи ошибочно пропустили этот момент»

Директор департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич заявил, что ...

118 5

Джон Кордоба: Я никоим образом не похож на Винисиуса

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

86 0

«Двумя руками развернул корпус». Мажич — о назначении пенальти в ворота «Сочи» в конце матча с «Краснодаром»

Полузащитник «Сочи» Дмитрий Васильев нарушил правила на хавбеке «Краснодара» ...

244 1

Ошибка Сафонова и реакция Энрике: закулисье победы ПСЖ

Французская L’Equipe подробно проследила за поведением главного тренера Луиса ...

120 0

Сергей Семак: «Игра махачкалинского «Динамо» изменилась с приходом Евсеева»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем первого этапа ½ финала Пути ...

392 7

Мажич заявил, что Левников правильно удалил Челестини и Талалаева в матче «Балтика» — ЦСКА

Арбитр Кирилл Левников принял верное решение, показав красные карточки главным ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.6%
Хорошо
36.5%
Удовлетворительно
11%
Плохо
12.6%
Популярное
20895 836

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

11334 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15483 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11945 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6707 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

Сейчас обсуждают