Суперлига обвинила УЕФА в давлении на Европейский суд после просьбы уточнить пресс‑релиз

  • Эта статья в архиве

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), требуя от Европейского суда внести изменения в пресс‑релиз по делу Суперлиги, оказывает давление на клубы и сам суд, говорится в заявлении Суперлиги.


На прошлой неделе Европейский суд постановил, что действия Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА по блокировке создания Суперлиги противоречат законодательству Евросоюза о конкуренции и свободе предоставления услуг. В пресс‑релизе суда утверждается, что «правила ФИФА и УЕФА о предварительном одобрении межклубных соревнований, таких как Суперлига, противоречат законодательству ЕС», а также то, что «ФИФА и УЕФА злоупотребляют доминирующим положением».

По данным Times, УЕФА назвал пресс‑релиз неточным и противоречивым и попросил изменить его текст, отметив, что он не содержал постановление, разъясняющее, что спортивные организации могут ходатайствовать об исключениях из европейских правил конкуренции, если они отвечают общественным интересам.

— УЕФА не понимает, что его монополия закончилась, его привилегиям нет места в свободной Европе. Правосудие сделало очень ясное заявление, не вызывает никаких сомнений, что они больше не могут угрожать или налагать санкции на клубы, которые хотят продвигать альтернативные соревнования. И теперь они продолжают оказывать давление на клубы и, что удивительно, на сам Европейский суд, — приводит заявление Суперлиги El Espanol.

Ранее ряд клубов отказался от возможного участия в проекте Суперлиги. Предложенный формат турнира предполагает участие 64 команд.

Читайте также:
0 / 0
773 0
Футбольные новости
79 2

Нападающий «Акрона» Беншимол бутылкой разбил стенку скамейки запасных после игры с «Ахматом»

Нападающий тольяттинского «Акрона» Жилсон Беншимол разбил бутылкой ...

62 0

Дзюба признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба признан лучшим игроком матча ...

95 0

Шалимов: «У Божина случилось горе в семье, поэтому его нет в заявке на матч с «Локомотивом»

Главный тренер «Факела» Игорь Шалимов заявил, что защитник Сергей Божин не ...

57 1

Галактионов ответил на вопрос о мотивации «Локомотива» в оставшихся матчах

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о ...

52 0

"Урал" обыграл "Уфу" и прервал серию без побед

Екатеринбургский «Урал» победил «Уфу» в матче 32-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги.

84 0

Дзюба совершает результативные действия пятый матч подряд

Сегодня "Акрон" обыграл "Ахмат" в 29-м туре Мир РПЛ.

300 3

"Барселона" - "Реал Мадрид": стартовые составы команд

Сегодня, 11 мая, «Барселона» сразится с «Реалом» в 35-м туре испанской Ла Лиги сезона ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
37.5%
"Зенит"
40.6%
ЦСКА
10.6%
Очень сложно сказать
11.3%
Популярное
4932 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7274 286

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5832 233

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18795 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают