Семак — о матчах в снегопад: «Дело не в системе проведения чемпионата. Нужно двигать игры для комфорта игроков и зрителей»

  • Эта статья в архиве

Чемпионату России не нужно переходить на систему «весна‑осень», но в случае непогоды нужно двигать матчи в ручном режиме, заявил главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак.


«Зенит» в воскресенье уступил на выезде московскому «Локомотиву» со счетом 1:3 в матче 17‑го тура МИР РПЛ. Начало встречи было отложено на 30 минут из‑за снегопада, во время игры поле очищали от снега.

— Вы успели поиграть при разных системах чемпионата. Сегодня были плохие погодные условия. Стоит вернуться к системе «весна‑осень»?

— Не вижу разницы в двух системах. В марте будут такие же условия. Когда‑то нас допустят до еврокубков. Надо делать перерыв с мая по июнь. Никто не гарантирует, что не будет снега в ноябре. Команда попадает в ноябре в еврокубки, а начинает играть там в сентябре через год. Конечно, дело не в системе. Надо больше в ручном режиме регулировать, двигать матчи для комфорта игроков и зрителей. В Германии играли пару дней назад при снегопаде. Это один из случаев за пять лет, когда такой холод.

Есть возможность перенести матч, то лучше это сделать. Завтра нет снега, было бы комфортно играть. Я принимаю это решение.

— Сегодня сыграл характер «Локомотива»?

— «Зенит» благодаря характеру стал пять раз чемпионом. Все настраиваются на «Зенит» как на один из важнейших матчей. Чемпионом становятся те, кто могут сыграть 20 матчей на уровне. Все хотят обратить на себя внимание. Мы для всех принципиальный соперник. Надо держать свой уровень игры и бороться за чемпионство.

— Тенденции между играми в Москве есть? Дважды проиграли.

— Ошибки есть всегда, это может быть любая команда. Не вижу связи, матчи складывались по‑разному. «Динамо» и «Локомотив» играют на контратаках. Пытаемся встраивать игроков в состав, выбирать схему. Проигрывать обидно, но это часть жизни.

— Круговой прихрамывал, когда уходил на замену. Травма?

— Пока не знаю, надеюсь, что ничего серьезного. На первый взгляд ничего серьезного, — передает слова Семака корреспондент «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
839 7
Футбольные новости
75 0

Хавбек «Зенита» Педро вошел в топ‑5 лучших атакующих полузащитников U‑23 из европейских чемпионатов

Хавбек петербургского «Зенита» Педро вошел в пятерку лучших атакующих ...

931 24

Тренеры, за которых тревожно перед паузой в РПЛ. Под угрозой — Галактионов и ещё пятеро

Сыграно уже девять туров Альфа-Банк РПЛ – почти треть сезона позади.

1463 6

Генич назвал клуб, в который «Акрон» хотел отдать Беншимола в последний день трансферов

Российский комментатор Константин Генич рассказал, что «Акрон» был готов отдать ...

161 0

«Атланта» победила «Портленд» в матче MLS, Миранчук забил победный гол

«Атланта» обыграла «Портленд» в матче регулярного сезона MLS.

537 5

Крамаренко считает, что до восстановления Акинфеева осталось два месяца

Восстановление капитана и вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева должно завершиться через ...

383 14

Владельцы европейских футбольных клубов выступили за изучение возможности введения потолка зарплат — СМИ

Владельцы ведущих европейских футбольных клубов выступили за изучение ...

888 13

«Барселона» победила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик

Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.1%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27859 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21599 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7059 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9649 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5735 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают