Прокуратура Ниццы потребовала 10 месяцев тюремного заключения условно и штраф в размере 45 тысяч евро для защитника «Ниццы» Юсефа Аталя за публикации в социальных сетях о палестино‑израильском конфликте, сообщает RMC.
В октябре 27‑летний алжирец опубликовал в соцсети пост в поддержку Палестины, но затем удалил его и принес извинения. Впоследствии «Ницца» объявила об отстранении Аталя до дальнейшего уведомления, а дисциплинарный комитет Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP) отстранил игрока на семь матчей.
— Слова имеют вес. Передача такого рода сообщений приводит к реальным актам насилия, которые уже погрузили всю Францию и другие страны в траур, — говорится в заявлении представителя прокуратуры.
Адвокат Аталя Антуан Вей призвал освободить игрока от ответственности.
— Есть человек, который после того, как о содержании видео стало известно, удалил его и опубликовал сообщение с извинениями. Мы не должны подвергать человека, опубликовавшего видео, судебному преследованию, — отметил Вей.
В ходе предварительного расследования игрока обвинили в разжигании ненависти на расовой почве. Решение суда по данному делу должно быть вынесено 3 января.
Аталь выступает за «Ниццу» с 2018 года. В нынешнем сезоне он провел за команду шесть матчей и забил один мяч.
Обострение длительного палестино‑израильского конфликта началось утром 7 октября. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны.
«Фламенго» по-прежнему заинтересован в подписании полузащитника «Спартака» ...
Главный тренер калининградского футбольного клуба «Балтика» Андрей Талалаев ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после победы над ...
Как стало известно «СЭ», «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» ...
Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...
Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...
Бывший наставник сборных России и Казахстана по футболу, заслуженный тренер ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером
Ответы по "Зениту"
Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»
«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин
Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»