На судейском сборе, проходящем в турецком Белеке, состоялось вручение эмблем Международной федерации футбола (ФИФА) российским арбитрам, получившим категорию ФИФА.
В декабре судейский комитет ФИФА утвердил список судей для обслуживания международных матчей в 2023 году. По сравнению с предыдущим годом квота россиян увеличена с 40 до 42 человек. Россия получила два дополнительных слота — судьи VAR и женщины‑ассистента. Всего лицензии получили 42 арбитра и помощника.
Впервые в список главных судей, имеющих категорию ФИФА, вошли Артем Любимов и Павел Шадыханов, а Василий Казарцев впервые получил категорию ФИФА как видеоарбитр.
— Сегодняшнее вручение проходит в скромной обстановке, без праздника, так как в ближайшее время мы не рассчитываем на назначение на международные матчи. Однако, исполком и судейский комитет ФИФА оценил ваши качества и способность работать на лучших международных матчах. Надеемся, что ситуация изменится и каждый получит опыт важных матчей и будет представлять свою страну. В таком случае, в 2024 году будем вручать эмблемы в праздничной обстановке, так как это будет означать то, что наши судьи вернутся на международную арену. Давайте поздравим наших коллег, добившихся высокого достижения, в списке есть и дебютанты, и те, кто уже много лет являются арбитром категории ФИФА, — передает слова главы судейского комитета РФС Павла Каманцева корреспондент «Матч ТВ».
В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в соревнованиях под своей эгидой. Российские арбитры также перестали получать назначения на международные матчи.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что основной вратарь ...
Футболист «Спартака» Роман Зобнин рассказал, что изменилось в московском клубе ...
Председатель консультативного совета и член совета директоров московского ...
Футболист московского «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» сказал, что в ...
Пресс-служба «Акрона» отреагировал на победу над «Сочи» (3:2) в матче 16-го тура РПЛ.
Бывший нападающий «Зенита» Юри Алберто, ныне выступающий за бразильский ...
Защитник «Акрона» Дмитрий Пестряков рассказал, как реагирует на повышенный ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Трансферные новости.
19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.
Роман Зобнин похвалил «Лукойл» за изменения в «Спартаке»: «Раньше такого не было. Клуб делает большие шаги на улучшение»
Полузащитник "Зенита" Андрей Мостовой признан футбольным "Джентльменом года"-2025
Степашин предостерег футболиста «Динамо» Бабаева от перехода в «Спартак»
Кирилл Брейдо: «Акинфеев готов сыграть в дерби против «Спартака»
«Всем хейтерам, которые не верили в нас» - "Акрон" опубликовал фото с высунувшим язык Дзюбой