Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев не сомневался в том, что матч 17‑го тура чемпионата России между ЦСКА и «Ростовом» не следует переносить на другой день.
Встреча прошла в воскресенье в Москве в условиях сильного снегопада и завершилась победой ЦСКА со счетом 2:0. После матча главный тренер ростовчан Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» сказал: «Какой дебил, идиот принимал это решение, чтобы видеть это действо?»
— У судьи есть критерии, по которым он принимает решение о возможности проведения игры. Это безопасность игроков и возможность играть в футбол. Не с точки зрения эстетики, а с точки зрения отскока мяча и прочее.
Был матч в Воронеже «Факел» — «Спартак», игра «Балтика» — «Спартак», и другой матч в Москве проходил в тех же условиях. Самый важный матч на международной арене за последнее время — игра Хорватия — Россия. Там был не снег, но условия были специфические. Периодически такие матчи в таких широтах, как у нас, случаются.
У судьи есть право и даже обязанность не проводить матч, когда он понимает, что есть опасность для здоровья игроков. Снег, низкая температура — (главный тренер «Пари НН» Сергей) Юран говорил, что в «-7» играть — это не футбол, другой вид спорта. Это больше для общественного обсуждения, является ли это футболом.
В соответствии с регламентом у Шафеева не было оснований для этого (переноса игры). Он принял это решение, провел игру. Во время матча он сказал, что никто из игроков не поднимал вопрос, что играть совершенно невозможно, что это не футбол. Это футбол в тяжелых погодных условиях, но это случается не первый раз за последние 10 дней.
Ответственно заявляю: решение о проведении матча принимал он. У него не было никаких сомнений с судейской точки зрения, что матч надо проводить, — сказал Каманцев в программе «8–16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал увольнение ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!". Сериал ...
Футбольный клуб «Зенит» публично обратился к своему фанатскому движению.
Российский тренер Дмитрий Гунько в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации в ...
Мохамед Беншенафи, представитель бывшего центрального защитника «Спартака» ...
Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о назначении ...
Как заполняет паузу чемпион России и что происходит в молодежном департаменте ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
"Зенит" публично обратился к фанатскому движению
Алаев о назначении молодых арбитров на топ-матчи РПЛ: «На такие игры нужно ставить более опытных судей»
Дмитрий Гунько: Возможно, «Зениту» не хватает свежести во взглядах и оценках
Генич: для меня первая треть сезона РПЛ — это масса разочарований
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак посетил матчи ЮФЛ