Бывший президент «Анкарагюджю» Фарук Коджа после нападения на судью по окончании матча чемпионата Турции должен быть отстранен от футбола пожизненно, заявил «Матч ТВ» экс‑арбитр ФИФА Алексей Николаев.
В понедельник после окончания матча «Ризеспором» (1:1) Коджа ударил по лицу рефери Умута Мелера, после чего арбитра, упавшего на газон, стали бить ногами. Судье оказали помощь и увезли в больницу, где он, по информации СМИ, заявил о завершении карьеры. Во вторник Коджа, задержанный полицией в рамках расследования, заявил, что покидает пост президента «Анкарагюджю».
— История очень резонансная. Это произошло не во дворе, а в высшем дивизионе чемпионата Турции по отношению к арбитру ФИФА. Никто не имеет права допускать подобные вещи. ФИФА и УЕФА уже сделали заявления, президент Турции связывался с пострадавшим судьей. Мы не знаем, какие в Турции законы, но считаю, что такие люди не должны быть связаны с футболом до конца жизни.
— Как защищать арбитров?
— Предугадать всё невозможно. Допускаю, что теперь охрана будет сопровождать арбитров с поля до раздевалки и потом со стадиона. Хотелось бы верить, что подобное больше не повторится, — сказал Николаев «Матч ТВ».
«Анкарагюджю» занимает 11‑е место в турнирной таблице чемпионата Турции.
Во вторник утром Федерация футбола Турции объявила о приостановке матчей во всех лигах страны на неопределенный срок.
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что считает свою команду ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал «Матч ТВ», как в ...
19-летний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль считает, что в футболе следует занять ...
Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что намерен омолодить ...
Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья заявил, что хочет остаться в ...
Нападающий «Баварии» Харри Кейн стал рекордсменом Бундеслиги, оформив 100 голов ...
Чемпион Европы по футболу, четырехкратный чемпион Италии Алессандро Маццола ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм
«Зенит» занял жесткую позицию по новому контракту Адамова
Кейн побил рекорд Бундеслиги, забив 100 голов за 98 матчей
Хет‑трик Олисе и дубль Кейна помогли «Баварии» разгромить «Унион» в Бундеслиге
Рафинья: надеюсь закончить карьеру в «Барселоне», уйду только по желанию тренера