Глава РПЛ: «Матч ЦСКА и «Ростова» вскрыл проблемы нашего регламента. Хотим исправить его в ближайшее время»

  • Эта статья в архиве

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев рассказал, что регламент чемпионата России не позволяет перенести матч никому, кроме судьи, поэтому в скором времени документ будет доработан.


В матче 17‑го тура МИР РПЛ ЦСКА 3 декабря в Москве обыграл «Ростов» со счетом 2:0. Игра прошла в условиях сильного снегопада, сотрудники стадиона «ВЭБ Арена» по ходу встречи убирали поле от снега. После матча главный тренер гостей Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» сказал: «Какой дебил, идиот принимал это решение, чтобы видеть это действо?» Впоследствии тренер был дисквалифицирован на два матча за оскорбления в адрес официальных лиц матча (один из них — условно).

— Есть ли смысл в переходе на систему «весна‑осень»? Говорить сейчас об этом только после неудачных декабрьских игр недальновидно. На подобное решение влияет много факторов. Так или иначе, мы остаемся членами УЕФА. Чемпионаты Европы проводятся летом, да, ближайший мы не сыграем. Но ряд футболистов из РПЛ могут поехать, легионеров надо отпускать. Также один из федеральный каналов сможет показывать какой‑то объем трансляций, и как тогда разводить телевизионные слоты с матчами РПЛ? Играть параллельно с Евро невозможно. Понятно, что проводить матчи в декабре некомфортно как клубам, так и болельщикам. Но дискуссия о переходе на «весна‑осень» сейчас неактуальна.

Я уже извинился за матч «Балтика» — «Спартак». Абсолютно точно можно сказать, что это прокол лиги. Просто не было красных мячей там, где они должны были быть. По действующему регламенту клуб заявляет только один комплект формы за семь дней до матча, а о резервной там нет ни слова. Также по регламенту разметку на поле выбирает арбитр. Регламентирующие документы точно нуждаются в ревизии. Должна быть возможность обязать команды брать с собой второй комплект в условиях пониженной смотрибельности матча с точки зрения основного вещателя.

В матче ЦСКА — «Ростов» лига также была за перенос. На мой взгляд, было целесообразно перенести игру на следующий день. Можно было привести поле в порядок, так как по прогнозу погоды снегопад заканчивался вечером. Матч мог быть сыгран на очищенном поле, хоть и в не совсем комфортных условиях. «Ростову» нужно было бы всего лишь продлить гостиницу на один день, плюс мы сохранили бы целостность календаря, а не уходили бы в зимнюю паузу с разным количеством матчей в турнирной таблице.

Но наш регламент, который мы, видимо, недосмотрели, не позволяет перенести матч никому, кроме судьи. Причем судья может только приостановить матч после стартового свистка. Никто не мог прийти за час до матча, когда валил снег, и сказать: «Игры не будет». Ни судья, ни делегат, ни президент РФС, ни президент РПЛ.

Есть четко прописанные форс‑мажоры. Например, на стадионе отключен свет. Тогда можно было бы перенести на следующий день. А из‑за погодных условий перенести игру лига не может. Когда я общался с арбитром (Рафаэлем) Шафеевым и сказал, что лига за перенос, потому что данное поле опасно для здоровья футболистов и картинка не соответствует требованиям РПЛ, судья должен был вывести команды на поле, дать стартовый свисток и только после этого приостановить матч и перенести на завтра. Вот такой у нас регламент. Этот случай вскрыл нашу проблему в регламенте.

Нужно четко прописать, кто, как и на основании чего может перенести матч. Также мы должны думать о болельщиках, которые пришли на стадион и мерзнут. Нужно признать ошибку, что у нас «дырявый» регламент. Хотим исправить его в ближайшее время. Регламент позволяет расширить список форс‑мажоров, при которых следует переносить матч, — передает слова Алаева корреспондент «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1402 8
Футбольные новости
17 0

Унаи Эмери — один из главных кандидатов на пост тренера «Реала» — talkSPORT

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери рассматривается как один из возможных ...

228 3

ЦСКА правильно уволил Челестини. Но главная проблема — не в нём

Андрей Панков — с выводами о происходящем в клубе и о его будущем.

127 1

Тренер «Челси» Каком Макфарлейн после поражения от «Ноттингем Форест»: эта команда амбициозна

Исполняющий обязанности главного тренера «Челси» Калум Макфарлейн ...

378 7

Попов: «Краснодар» играет в более современный футбол, чем «Зенит»

Бывший защитник «Рубина» Алексей Попов в разговоре с корреспондентом «Спорт День ...

465 5

Дркушич: не понимаю, почему «Зенит» может быть позором российского футбола

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич после победы над ЦСКА в 28-м туре Российской ...

1710 8

Генич объяснился за слова, что Челестини останется в ЦСКА

Известный футбольный комментатор Константин Генич объяснил свои высказывания о ...

1439 6

«Обидно за команду». Экс-спортдиректор ЦСКА — о работе Фабио Челестини

Бывший спортивный директор московского ЦСКА Валерий Четверик высказался об ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50%
Популярное
16281 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9100 429

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8214 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7873 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

55712 279

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают