Компания A22 Sports Management, занимающаяся созданием Суперлиги, предложила новый формат клубного международного турнира, сообщает The Telegraph.
Проект был представлен на презентации A22 Sports Management в четверг. Ранее Европейский суд признал незаконными действия Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по запрету создания Суперлиги. Таким образом, международные клубные турниры, такие как Суперлига, официально могут быть созданы в соответствии с европейским законом.
Отмечается, что число команд‑участниц в новом формате может вырасти до 64. Клубы будут разделены на три уровня. Первые два уровня — Звездная лига и Золотая лига — будут составлены из 16 клубов каждый, а третий уровень (Синяя лига) — из 32 клубов. Участие в лиге будет основано на спортивных заслугах, без постоянного членства.
Также новый проект включает следующие принципы:
— ежегодное повышение и понижение между лигами. Переход в Синюю лигу третьего уровня будет зависеть от результатов национальных лиг;
— клубы будут играть дома и на выезде в группах по 8 матчей, в результате чего будет проводиться минимум 14 игр в год;
— в конце сезона в плей‑офф будут определены как чемпионы каждой лиги, так и клубы, которые получат повышение в классе;
— проведение матчей в середине недели не будет нарушать календарь внутренних лиг;
— в первый год проведения соревнований клубы будут отбираться по прозрачным критериям, основанным на результатах;
— для обеспечения равных условий будут введены правила финансовой устойчивости и прозрачные процессы исполнения решений.
Андрей Панков — с выводами о происходящем в клубе и о его будущем.
Исполняющий обязанности главного тренера «Челси» Калум Макфарлейн ...
Бывший защитник «Рубина» Алексей Попов в разговоре с корреспондентом «Спорт День ...
Защитник «Зенита» Ваня Дркушич после победы над ЦСКА в 28-м туре Российской ...
Известный футбольный комментатор Константин Генич объяснил свои высказывания о ...
Бывший спортивный директор московского ЦСКА Валерий Четверик высказался об ...
Окончен матч 35-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Генич объяснился за слова, что Челестини останется в ЦСКА
ЦСКА правильно уволил Челестини. Но главная проблема — не в нём
Нобель Арустамян высказался о замене Челестини на Игдисамова в роли главного тренера ЦСКА
Попов: «Краснодар» играет в более современный футбол, чем «Зенит»
Латышонок и другие новости перед матчем "Зенит" - "Сочи"