Компания A22 Sports Management, занимающаяся созданием Суперлиги, предложила новый формат клубного международного турнира, сообщает The Telegraph.
Проект был представлен на презентации A22 Sports Management в четверг. Ранее Европейский суд признал незаконными действия Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по запрету создания Суперлиги. Таким образом, международные клубные турниры, такие как Суперлига, официально могут быть созданы в соответствии с европейским законом.
Отмечается, что число команд‑участниц в новом формате может вырасти до 64. Клубы будут разделены на три уровня. Первые два уровня — Звездная лига и Золотая лига — будут составлены из 16 клубов каждый, а третий уровень (Синяя лига) — из 32 клубов. Участие в лиге будет основано на спортивных заслугах, без постоянного членства.
Также новый проект включает следующие принципы:
— ежегодное повышение и понижение между лигами. Переход в Синюю лигу третьего уровня будет зависеть от результатов национальных лиг;
— клубы будут играть дома и на выезде в группах по 8 матчей, в результате чего будет проводиться минимум 14 игр в год;
— в конце сезона в плей‑офф будут определены как чемпионы каждой лиги, так и клубы, которые получат повышение в классе;
— проведение матчей в середине недели не будет нарушать календарь внутренних лиг;
— в первый год проведения соревнований клубы будут отбираться по прозрачным критериям, основанным на результатах;
— для обеспечения равных условий будут введены правила финансовой устойчивости и прозрачные процессы исполнения решений.
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк заинтересован в переходе в ...
Завершён матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Сегодня, 3 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА ...
Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Подводим итоги тринадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...
Московское «Торпедо»на своем официальном сайте объявило о назначении нового ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему
Кисляк определился с желаемым вариантом продолжения карьеры - источник
Батраков признан лучшим игроком матча Лиги чемпионов против "Штутгарта"
Батраков сделал дубль в матче Лиги чемпионов против "Штутгарта"
«ПСЖ» разгромил «Вильярреал» в матче ЛЧ. Сафонов отыграл «на ноль», у Руиса — дубль