Экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин объяснил, почему судья Роман Сафьян не назначил пенальти в ворота «Ростова» за нарушение защитника Максима Осипенко в матче 14‑го тура МИР РПЛ с «Оренбургом».
Встреча прошла в Оренбурге 6 ноября и завершилась со счетом 1:1. На 17‑й минуте мяч попал в руку защитнику «Ростова» Осипенко, который находился на линии ворот. После этого экспертно‑судейская комиссия РФС пришла к выводу, что Сафьян принял правильное решение, не назначив одиннадцатиметровый. Из решения комиссии следовало, что «рука защитника находилась в естественном положении в соответствии с действием игрока в данной ситуации, близко к телу, и со стороны защитника не было дополнительного движения руки к мячу».
— Как нам мириться с тем, что рука Осипенко в матче «Оренбург» — «Ростов» отставлена от игрока. Мяч летит в ворота, но это не пенальти?
— Раньше, не так давно, вопреки правилам игры, действительно, было, что игрок, находясь на линии ворот, прервав полет мяча в эти самые ворота рукой, получал красную карточку, а команда наказывалась пенальти. Это был диссонанс, потому что по правилам нет ничего про географию. Какая разница, где ты это сделал? На одиннадцатиметровой отметке это не пенальти, а на линии ворот — пенальти.
Я прекрасно понимаю людей, которые не видят причин для пенальти и красной, но мы действует по критериям. Я знаю точно, что на сборе в этом году, перед началом сезона Мажич пришел и сказал, что по поводу игры рукой мы работаем по критериям. Если нет игры в мяч, если естественное положение руки и рука не увеличивает объем тела, то не назначаются пенальти за это. Поэтому за географическое положение игрока мы не можем ставить пенальти. Тут она чуть‑чуть увеличивает, это естественное положение. Он двигается и разворачивает корпус. Когда ты разворачиваешь корпус, ты не должен убирать руки за спину, ты берешь определенный риск на себя. И когда ты чуть разворачиваешься, у тебя рука чуть отставлена, но она не сильно отставлена. А потому мое мнение, я сразу после игры говорил, что это ненаказуемая рука, — сказал Лапочкин в эфире программы «Центральный круг» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов заявил, что ...
Футбольный эксперт Андрей Созин поделился мнением о жестах главного тренера ...
Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Стало известно, какие санкции могут быть применены к Станковичу за его жест
Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич в эфире «Матч ТВ» заявил, что все ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Спартак» в первом ...
В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги в Москве прошло два топ-матча.
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Орлов: «Восхищен Мойзесом из ЦСКА! Вот такой защитник нужен «Зениту»
Гусев объяснил, за счет чего "Динамо" обыграло "Спартак"
Гусев – второй тренер в истории «Динамо», выигравший первые два матча в чемпионате России
Не все футболисты ЦСКА сыграют с "Зенитом"
«Спартак» проваливает концовку сезона в чемпионате. Надежда на Кубок?