Доктор медицинских наук Михаил Шестаков рассказал о том, какими последствиями для футболистов может обернуться игра в минусовую температуру — актуальная проблема для российского футбола в декабре месяце.
«Физическая нагрузка при минусовой температуре вообще вредна всем. Но если это профессиональные спортсмены, футболисты, то, конечно, они будут более терпимы к таким условиям. Переохлаждение вызывает ослабление иммунитета, что может привести к осложнениям и болезням. Чем ниже температура, тем больше разница с температурой дыхания и, соответственно, с уровнем теплоотдачи.
Более того, в мороз в воздухе застаиваются выхлопные газы и остальные вредные вещества, поэтому обильное дыхание в мороз может спровоцировать хронические болезни гортани и легких. Спортсмены, которые имеют такие проблемы, лучше вообще не выходить играть. Лучше в такое время года, как зима, вообще не играть в футбол», — сказал Шестаков в беседе с корреспондентом Sport24.
Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было