Бывший арбитр ФИФА Александр Гвардис, который обслужит ретро‑матч Лиги Ставок Лиги Легенд между московскими «Локомотивом» и ЦСКА, рассказал «Матч ТВ», что находится в хорошей форме, а в игре главное — не мешать футболистам показать свое мастерство.
Встреча пройдет 19 ноября на домашнем стадионе «красно‑зеленых» и начнется в 19:30. Помощниками Гвардиса будут Антон Кобзев и Ринат Деушев, резервный судья — Роман Чернов. В 2002 году «Локомотив» впервые в истории стал чемпионом России, в «золотом матче» обыграв ЦСКА со счетом 1:0.
— Я рад, что мне предложили судить этот матч. Как раз сегодня исполнилось ровно 13 лет с моей последней игры в карьере арбитра. И мне интересно будет посмотреть, в какой я форме. Будет интересно встретиться с ребятами, пообщаться, выйти с ними на поле. Посмотрел составы «Локомотива» и ЦСКА, они близки к тем, которые были тогда.
Благодарен РФС, что делает такие ретро‑матчи. С удовольствием смотрел матчи «Спартака» и «Зенита», игру в Волгограде. Мы должны помнить тех, кто развивал российский футбол.
— И в какой вы форме?
— Спортом занимаюсь постоянно, дважды в неделю играю в футбол, у нас есть команда, которая играет и зимой, и летом. Надеюсь, все будет нормально.
— По каким правилам будете судить — из 2002 года или по нынешним трактовкам?
— Принципиально правила не менялись. Не думаю, что ребятам это будет так важно. Судейство будет понятным для всех.
— С кем особо хотите увидеться из футболистов? Может быть, кто‑то затаил обиду из‑за красной карточки, а объясниться так и не удалось?
— Мне в жизни повезло, постоянно встречаемся с ребятами, сегодня многие работают тренерами в разных командах. Никакого антагонизма в бытность карьеры не было, всегда общаемся, жмем руки.
— До карточек дело может дойти?
— Не думаю, что все на поле будет так остро, мне главное — не мешать им играть (смеется). Техника у футболистов осталась на высшем уровне, разве что движение уже не то, — сказал Гвардис «Матч ТВ».
Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов высоко оценил трансфер Ивана ...
Как стало известно Sport24, футбольный клуб «Ахмат» ведёт переговоры с ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», что сборы петербургской ...
Заместитель генерального директора самарских «Крыльев Советов» Руслан Пименов ...
«Фламенго» близок к покупке 26-летнего атакующего полузащитника «Спартака» ...
Малком может бесплатно перейти в «Зенит».
«Динамо» готово отпустить Хорхе Карраскаля во «Фламенго», но при одном условии.
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Пименов: «Зенит» — главный претендент на чемпионство в следующем сезоне РПЛ»
"Зенит" планирует вернуть Малкома - Луис Фабиани
Малком может бесплатно перейти в «Зенит»
Футболист «Зенита» Глушенков: «Сборы проходят продуктивно, прибавляем с каждым днем»
Файзуллаев может перейти в «Истанбул Башакшехир» - источник