СМИ: а что, если ЦСКА оставит главным Игдисамова? За и против ставки на молодого тренера

Российский специалист всего за три матча впечатлил руководство клуба.



Второй год подряд одна из главных интриг межсезонья РПЛ связана с именем нового тренера ЦСКА. Летом 2025-го все гадали, кто заменит Марко Николича, внезапно ушедшего из московского клуба после завоевания Кубка России. Теперь боссы армейцев должны найти человека, который поднимет упавшую весной при Фабио Челестини команду. Доигрывали чемпионат красно-синие под руководством возглавлявшего молодёжку ЦСКА Дмитрия Игдисамова. Вполне возможно, 39-летнего российского специалиста и оставят на будущий сезон.

Основным кандидатом для руководства ЦСКА был Сандро Шварц. Тем не менее немец, судя по всему, вернётся в московское «Динамо». Армейцы не стали участвовать в гонке зарплат, поэтому со Шварцем договориться не удалось. Вообще, подписание любого зарубежного тренера, чья квалификация соответствует задачам топ-клуба, – это достаточно дорого и сложно. Высокая зарплата и траты на штаб, неустойка за расторжение контракта, необходимость подстраивать под него трансферную деятельность и иные процессы: всё это заставлять серьёзно задуматься о целесообразности назначения иностранца. Отсюда большие вопросы по фигуре хорвата Ненада Бьелицы, который, в отличие от других претендентов на пост (Шварца и Марцела Лички), никогда не работал в РПЛ.

Если от зарубежных тренеров ЦСКА в итоге откажется, то из российских Игдисамов, похоже, единственный кандидат для клуба. На первый взгляд, это неожиданный и крайне рискованный выбор. Казалось бы, в сложившихся обстоятельствах разумнее пригласить, например, Ролана Гусева, который также ранее трудился в молодёжке армейцев, а сейчас выдал достаточно хорошую весну в московском «Динамо» (бело-голубые вошли в топ-3 по набранным очкам в 2026 году, уступив только «Зениту» и «Краснодару»). Однако, по словам наших источников, в ЦСКА с восхищением относятся к проделанной Игдисамовым работе в роли и. о. Все впечатлены его рвением, подходом к тренировкам и связью с командой. Своя логика в назначении экс-тренера молодёжки точно есть.

А как не почувствовать себя готовым к РПЛ, если твоя команда выигрывает два матча из двух? Да ещё и побеждает на финише чемпионата максимально мотивированных соперников – «Пари НН» (2:1) и «Локомотив» (3:1). Если получается менять игру своими решениями по ходу матчей. В Нижнем Новгороде Игдисамов выпустил на замену 18-летнего дебютанта РПЛ Имрана Фирова и тот оформил 1+1 за две минуты. Ещё один запасной (Данила Козлов) забил первый гол, а другой (Матия Попович) – ассистировал.

Пока у Игдисамова в РПЛ – 100-процентный результат. Единственное поражение он потерпел только в дебютном матче в Кубке России, пусть и в самом важном для ЦСКА на этом отрезке. Но перед встречей со «Спартаком» (0:1) и времени на подготовку у тренера фактически не было. 4 мая Челестини отправили в отставку, а уже 6-го состоялась кубковая игра. Даже в проигранном дерби Игдисамов преобразил ЦСКА тактическими перестановками и заменой Лусиано Гонду на Кирилла Глебова в перерыве – на второй тайм вышла другая команда. Не лихорадочно отбивающаяся от атак соперника, а доминирующая. Был бы фарт, армейцы бы отыгрались.

Преимущество Игдисамова перед большинством тренеров-иностранцев – понимание менталитета российских игроков (именно они будут составлять костяк после ужесточения лимита на легионеров), знание нашей лиги и специфики подготовки команды на долгих зимних сборах. Кроме того, опыт управления главными молодыми талантами сегодняшнего ЦСКА. Через молодёжку Игдисамова прошли Кирилл Данилов, Матвей Лукин, Мингиян Бадмаев, Джамалутдин Абдулкадыров, Матвей Кисляк, Артём Бандикян, Глебов и Фиров.

Минусы для ЦСКА в случае ставки на Игдисамова тоже очевидны. Тренерский опыт у Дмитрия во взрослом футболе почти нулевой. Его путь в элиту – это восемь лет в академии «Рубина» и ещё семь – в юношеских и молодёжных командах ЦСКА. Группы доведённых до основы воспитанников и золота МФЛ сезона-2024 в профайле недостаточно, чтобы считаться железной кандидатурой для клуба РПЛ. Тем более – нацеленного на чемпионский титул. Да, учителя у Игдисамова были хорошие, начиная с Курбана Бердыева в Казани, но, как говорится, «нельзя научить – можно только научиться». Насколько успешен будет уроженец Ташкента на высоком уровне, пока не сможет предсказать никто.

Этой весной у Игдисамова и ЦСКА был своего рода медовый месяц. Тренер работал на позитиве, он пытался взбодрить игроков, разбитых поражениями при Челестини. Эмоциональный контакт сложился даже с лидерами армейцев – дело пошло. Непонятно, как поведёт себя Дмитрий после первых неудач (а чёрных полос не избежать любой команде), как выдержит давление и критику со стороны СМИ, экспертов, болельщиков, а главное – руководства клуба. Возможно, и самих футболистов, если вспомнить конфликт Мойзеса с предшественником Игдисамова. Хватит ли ему мудрости при недостатке опыта управления коллективом мужиков, разношёрстных легионеров? Тут даже Челестини не справился и наломал дров.

Скоро узнаем, рискнут ли в ЦСКА довериться Игдисамову.

Читайте также:
1 / 2
808 26
Футбольные новости
67 0

Роман Павлюченко назвал лучшего по его мнению российского нападающего

Бывший нападающий сборной России, бронзовый призёр Евро-2008 Роман Павлюченко ...

56 0

The Athletic: Александер-Арнолд не будет включен в окончательную заявку сборной Англии на ЧМ-2026

Защитник Трент Александер-Арнолд, скорее всего, не попадет в окончательную ...

148 2

«Красно‑синий — самый сильный! ЦСКА обязательно в ближайшее время будет чемпионом» — Денис Лебедев

Бывший чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе по версии WBA Денис Лебедев заявил ...

124 3

Масалитин: если Игдисамов уйдёт в свободное плавание в «Акрон» из ЦСКА, то может сломать карьеру

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о будущем тренера ЦСКА ...

789 26

СМИ: а что, если ЦСКА оставит главным Игдисамова? За и против ставки на молодого тренера

Российский специалист всего за три матча впечатлил руководство клуба.

518 21

Павлюченко: уедь Акинфеев в Европу, может, выиграл бы с «Реалом» Лигу чемпионов пять раз

Бывший нападающий московских «Спартака» и «Локомотива» Роман Павлюченко ...

390 6

Павлюченко: четыре года варимся внутри своего чемпионата — все уже друг другу надоели

Бывший форвард сборной России Роман Павлюченко высказался о развитии ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.6%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
29.6%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.6%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.2%
Популярное
14596 758

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

14193 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16483 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30419 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5570 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают