Куда пропал знаменитый форвард ЦСКА, ставший мемом: теперь он занимает высокий пост у себя на родине

Эпоха Леонида Слуцкого в ЦСКА запомнилась тремя чемпионствами.

Не последнюю роль в их завоевании сыграл Ахмед Муса — нигерийский форвард, пришедший в армейский клуб из голландского «Венло». Африканец оставил свой след в истории ЦСКА, забив 61 мяч в 182 матчах.

Долгое время о Мусе практически не было новостей. Но совсем недавно футболист дал о себе знать. Теперь он — крупный спортивный деятель!

Дебютировал в матче с «Реалом» и запомнился высокой скоростью
Муса начинал играть в команде из родного Джоса. Также он защищал цвета сборной местного университета и успел засветиться в «Кано Пилларс». Из нигерийского гранда форвард перебрался в Европу — в 2010 году его приобрел «Венло».

В Нидерландах африканец быстро проявил себя, после чего им заинтересовались клубы из топ-лиг. Но расторопнее всех оказался ЦСКА. В январе 2012 года Ахмед стал армейцем. «Венло» получил за игрока, по некоторым данным, пять миллионов евро.

Дебют Мусы пришелся на легендарный матч ЦСКА с мадридским «Реалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда он забить не сумел, зато отличился в первой же игре на уровне РПЛ — поразил ворота «Зенита». Поначалу Ахмед запомнился очень быстрым, но практически бестолковым бегом, из-за чего даже был объектом насмешек и героем мемов. Слуцкий постепенно научил форварда всему остальному, и тот раскрылся — стал основным в команде и сделал большой вклад в трех чемпионских сезонах.

В 2016 году нигерийца купил «Лестер», только-только ставший чемпионом Англии. «Лисы» выложили за Мусу около 20 млн евро, что стало рекордной покупкой для клуба. Но африканец не заиграл в новой команде, коротая время на скамейке запасных. В 2018 году Ахмед вернулся в ЦСКА на правах аренды и помог команде выиграть серебро РПЛ.

Занимался бизнесом, а теперь будет работать гендиректором в футбольном клубе
После второго ухода из армейской команды карьера Мусы пошла по наклонной. Он поиграл в «Аль-Насре», родном «Кано Пилларсе» и двух клубах из Турции — «Фатих Карагюмрюке» и «Сивасспоре». Последнюю команду Ахмед покинул со скандалом — она перестала платить ему зарплату.

В 2024 году Муса вернулся в «Кано Пилларс» и там же завершил карьеру. Параллельно с футболом форвард занялся бизнесом — в его активе есть ресторан, фитнес-центр, несколько АЗС и агентство недвижимости. Это позволило ему спокойно доигрывать в «Кано», не беспокоясь о заработке на жизнь.

После неудачного сезона в чемпионате Нигерии клуб затеял глобальную перестройку. В ней непосредственное участие принял Муса — теперь он будет работать генеральным директором «Кано Пилларс». Такое решение принято руководством штата Кано.

Пока сложно сказать, получится ли у нового директора вернуть команду на чемпионский уровень. Сейчас ему предстоит найти главного тренера и понять, как комплектовать «Кано» перед предстоящим сезоном. Но можно однозначно заявить: футбольная карьера Ахмеда Мусы уступила место управленческой.

Читайте также:
3.9 / 7
2987 13
Футбольные новости
115 1

«Фламенго» намерен избавиться от игроков, чтобы сделать предложение «Спартаку» по Барко

«Фламенго» по-прежнему заинтересован в подписании полузащитника «Спартака» ...

131 6

«Кто‑то должен думать о российском футболе». Талалаев раскритиковал расписание «Балтики»

Главный тренер калининградского футбольного клуба «Балтика» Андрей Талалаев ...

179 3

Андрей Талалаев о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после победы над ...

307 2

«СЭ»: «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» Заносело

Как стало известно «СЭ», «Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса» ...

601 4

Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...

539 7

Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»

Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак после товарищеского матча ...

93 1

Черчесов заявил, что спокойно относится к работе зарубежных тренеров в РПЛ

Бывший наставник сборных России и Казахстана по футболу, заслуженный тренер ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
36201 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18765 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9211 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6538 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

30253 191

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают