Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что думает о формате FONBET Кубка России, а также скором ужесточении лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге.
— Нынешний формат FONBET Кубка России существует четвертый год. Как смотрите на изменение формата турнира на тот, что сейчас в еврокубках?
— Я бы не стал ничего менять, — говорит Бабаев. — Турнир достаточно молодой. Интерес к нему есть, посещаемость есть. До возвращения в еврокубки, на мой взгляд, не нужно ничего менять. Может быть, какие-то точечные изменения, но не концептуальные.
— Мы увидели изменения в позиции Минспорта в части потолка зарплат. Позиция по лимиту остается неизменной. Ожидаете ли изменения позиции по лимиту, в том числе на встрече с клубами, которая анонсировалась, но пока не состоялась?
— Мы очень ждем этого диалога и считаем, что можно достичь компромиссного решения — и в интересах российских футболистов, и в интересах отрасли в целом. Надо признать, что большое количество легионеров делают чемпионат и Кубок ярче, благотворно влияют на молодых российских игроков — по крайней мере, могу говорить об этом на примере ЦСКА. Нужно взвешенное решение с учетом всех аргументов «за» и «против». Хочется верить, что диалог налаживается, и он приведет к взвешенному и разумному решению.
— Ваша позиция по формату и цифрам лимита?
— Считаю, что те параметры, которые назывались — 10+5 — чрезмерны. Это, скорее, революционный, а не эволюционный шаг. Я всегда за эволюционный подход. И мне кажется, это внедрение определенных экономических рычагов: целевые взносы на развитие детско-юношеского футбола за дополнительных легионеров или поощрение команд, которые больше доверяют молодым российским игрокам, — за счет отчислений от продажи коммерческих прав. Экономическая стимуляция как раз самый эффективный способ добиться результата. А просто сокращение легионеров, на мой взгляд, не приведет к ожидаемому результату.
Напомним, со следующего сезона клубы РПЛ смогут заявлять не более 11 иностранных исполнителей, а одновременно использовать на поле — не больше 6 легионеров. С сезона 2027/2028 будет принят лимит «10 в заявке/6 на поле», с сезона 2028/2029 — «10 в заявке/5 на поле».
Форвард «Сантоса» Неймар вошёл в число футболистов, которых главный тренер ...
Игроки санкт-петербургского «Зенита»: нападающий Луис Энрике и защитник Дуглас ...
Лондонский «Арсенал» победил «Бернли» в матче 37‑го тура чемпионата Англии.
Испанский специалист Хосеп Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер ...
Переговоры «Спартака» и полузащитника Эсекьеля Барко о продлении контракта ...
В Санкт‑Петербурге завершился праздничный фестиваль, посвященный победе ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис назвал главных ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Барко отклонил предложение «Спартака» о продлении контракта, переговоры застопорились — источник
"Зенит" сыграет с чемпионом европейской страны
ЦСКА верит в Игдисамова. В каком качестве он начнет новый сезон?
Игроки «Зенита» Луис Энрике и Дуглас Сантос включены в заявку сборной Бразилии на ЧМ-2026
Неймар включён в заявку сборной Бразилии на чемпионат мира — 2026