Луис Гарсия -- новый кандидат на место Станковича. Порядок вместо страсти?

Пролетел очередной слух, мне он показался вполне логичным, а посему -- немного информации к размышлению.


Луис Гарсия -- новый кандидат на место Станковича. Порядок вместо страсти?
Коллаж: deportivoalaves.com

Если коротко, это тренер, который не творит, а работает. Он не устраивает спектакли на бровке, не кидает бутылки, не делает эпатажные заявления, в общем -- скукота. Зато умеет расставить игроков, где каждый знает, куда бежать и зачем.
Прагматик, тактик, фанат структуры. Один из тех, кто делает футбол похожим на шахматы. Что не удивительно, ведь будучи игроком, он играл центрального защитника.

52 года, за плечами «Мальорка», «Леванте», «Эльче», «Алавес» и даже короткий визит на Восток. С последнего увольнения, случившегося аккурат на празднование дня рождения, минул почти год, так что силы, наверняка, восстановлены, стрессы забыты, а новых достойных предложений не получено. Почему бы и не махнуть в Москву, тем более спортивный директор, соотечественник, может подробно рассказать о всех плюсах и минусах работы. . .

Его команды редко прям вот проваливаются, но и не чаще зажигают. Он из тех тренеров, с кем спокойно. И вот тут -- главный вопрос:
а нужен ли “Спартаку” покой?

При очевидных (большинству) минусах Станковича, это ещё и экспрессия на бровке, страсть, объятия, нерв. А Гарсия совсем другой. Он придёт с детальным планом, с четкими схемами, графиком питания и PowerPointом на тыщу слайдов. Всё будет по правилам, от и до.

Франсис Кахигао, конечно, знает, что делает. Ему близка испанская школа -- контроль, компактность, тактическая грамотность, порой в ущерб импровизации. Но Спартак ведь всегда был немного безумным романтиком, верно?

Гарсия может сделать команду более устойчивой, но менее экспрессивной. Добавить структуру, но убрать эмоции. И если это случится, нас ждёт новый этап, переход от Сербской драмы к Испанскому балансу. Не слишком резкий ли переход? Помнится, были уже попытки внедрить в спартаковский ген прибалтийской рассудительности и белорусской стабильности, не принял организм. Что получится в этот раз?

А пока, где-то в раздевалке, Станкович придумывает новые способы вновь всех удивить . . .

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3 / 2
4496 52
Футбольные новости
0 0

"Манчестер Сити" объявил о переходе чемпиона мира по футболу Энцо Фернандеса

Победитель чемпионата мира 2022 года в составе сборной Аргентины по футболу Энцо ...

10 0

Канчельскис о «Локомотиве»: в академии играют блатные, вот и вся причина неудач

Бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис высказался о результатах ...

109 1

Голенков высказался о победе «Ростова» над ЦСКА в Кубке России

Нападающий «Ростова» Егор Голенков прокомментировал победу своей команды в ...

115 1

Глава Минспорта Калининградской области — о Талалаеве: «Нужно контролировать свои эмоции»

Министр спорта Калининградской области и 5-кратная олимпийская чемпионка ...

298 4

"Динамо" может рассмотреть возвращение Захаряна после срыва трансферов Платы и Мартинса

Московское "Динамо" может рассмотреть подписание Арсена Захаряна вместо Платы и ...

274 2

Переход Балогуна из «Монако» в «Эвертон» сорвался после медосмотра

Переход нападающего сборной США Фоларина Балогуна из «Монако» в «Эвертон» ...

1692 36

"Динамо" сделало заявление после срыва двух трансферов

Московское «Динамо» сообщило, что отказалось от трансферов нападающего ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13146 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6825 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8953 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

22575 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

6619 262

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают