Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».
В конце шестидесятых – начале семидесятых у московских деятелей мира искусства было очень популярно ходить на футбол и хоккей. И вот сложилась своя компания – композиторы Арно Бабаджанян, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. И на футбол они ездили вместе, билеты им охотно предоставляла федерация футбола, летом на открытой трибуне, а осенью давали пропуска на места «под козырек». Там была ложа прессы, находились комментаторские кабины. Ехали они на машине Бабаджаняна – он сам любил садиться за руль. И вот доехали до въезда в Лужники с Савинской набережной и… стоп! Милиционер, а в то время нынешняя полиция была еще милицией, спрашивает пропуск.
Бабаджанян в ответ смеется, что-то напевает и двигается с места, поскольку милиционер стоит в растерянности и не знает, как реагировать. «Вот что искусство делает!» - произнес композитор, когда они подъехали к парковке в одной из боковых аллей.
Сама Александра Николаевна была болельщица, но одну из лучших своих «спортивных» песен написала о хоккеистах! При этом на Олимпиаде в Инсбруке она все пыталась выяснить у Бориса Михайлова, почему хоккеисты выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады, а футболисты больше проигрывают. «У нас разная работа, по-разному складывается», - затруднившись сказать определенно, замялся великий спортсмен.
Как-то Пахмутова обмолвилась, что завидует Матвею Блантеру, автору знаменитого футбольного марша, который предшествовал радиотрансляциям комментариев Вадима Синявского, а потом и Николая Озерова.
Иногда в Лужниках «под козырьком» собирались артисты, поэты, которые прихватывали, если дело было осенью, и фляжку «для сугрева». С энтузиазмом, абсолютно искренне болел Олег Табаков, чуть сдержаннее был Олег Ефремов. Но лучше других разбирался в футболе поэт Михаил Танич. Он сам неплохо играл, что помогло ему в лагерной жизни, когда он был репрессирован по навету. Позже он стал поклонником футбольного таланта Марадоны и даже посвятил ему песню.

На фото картина Юрия Пименова «Футбол», 1926 год.
Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал, что клуб не собирается отправлять в ...
Итальянский специалист Роберто Де Дзерби является главным кандидатом на ...
Главный тренер сборной Румынии по футболу Мирча Луческу заявил, что он потерял ...
Сборная Колумбии по футболу потерпела поражение от команды Франции в ...
Голкипер мадридского «Реала» Тибо Куртуа продолжает восстановление после ...
Бразильский «Фламенго» активно следит за крайним нападающим ...
Временным главным тренером «Тоттенхэма» может стать действующий футболист ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Как стало известно, защитник ЦСКА Мойзес, отстраненный от тренировок с основным ...
«Фламенго» может купить у «Зенита» Луиса Энрике после чемпионата мира — UOL
Тарас Бурлак: Даку будет играть лучше, если перейдет в другую команду
«Тоттенхэм» может назначить действующего игрока временным тренером — The Telegraph
Кристофер Ву признан лучшим игроком «Спартака» в марте по мнению болельщиков
"Спартак" отпустил сборников. Набралось не так много - шестеро. Бывало больше.