Валерий Петраков: «Если «Спартак» и «Зенит» будут играть друг с другом по восемь матчей, это всем приестся»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Томи», «Москвы» и «Луча» — о возможных реформах РПЛ и ФНЛ.



— Сейчас активно обсуждаются реформы в российском футболе. Вариант с сокращением РПЛ до 12 клубов вроде бы забраковали. Вы что об этом думаете?

— То, что это нонсенс. Премьер-лигу сокращать нельзя! В регионах растут футболисты, в том числе и для сборной. Откуда Кудряшов, Головин и многие другие? Этим решением мы убьем интерес к футболу в провинции. Я работал в Томске — знаю, что такое для области приезд «Зенита», ЦСКА, «Спартака», «Локомотива». Сумасшедший ажиотаж! Интерес к футболу, к клубу. А 12 команд — это для совсем избранных. Все будут вариться в собственном соку. Если «Спартак» и «Зенит» будут играть между собой по восемь матчей, это всем приестся. Как каждый день есть одну и ту же еду. Даже одной икрой невозможно питаться. Я вот другого не понимаю.

— Чего именно?

— Слов Федуна о генерировании интереса к «Спартаку» при новом формате. Да к красно-белым и так огромное внимание! Даже когда они играли в первой лиге, на них приходил полный стадион. Помню те времена, я тогда выступал за «Локомотив». И сейчас на «Урал», «Сочи» спартаковцы собирают по 25-30 тысяч. Дело не в этом. А в том, что мы отсеем от большого футбола регионы. Это неправильно.

— Все говорят, что нужно увеличивать интенсивность нашего чемпионата, чтобы быть конкурентоспособными в еврокубках.

— Это совсем другое. Нам нужно думать о том, как подтянуть общий уровень команд. Чтобы не было таких историй, как с «Тамбовом». Не допускать возможных проблем еще при лицензировании. Нет нормального бюджета — брать другой клуб, который готов к повышению. В Испании, Англии, Италии Франции в высшем дивизионе по 20 команд, в Германии и Португалии — по 18. Хотя страны с гулькин нос. Я понимаю, что здесь все зависит от качества игроков — ну так вот этим и надо заниматься! А не подменять понятия. Не у всех такое финансирование, как у «Зенита» или «Локомотива». Развивающиеся периферийные клубы, наоборот, нужно поддерживать. При сокращении РПЛ на первых порах всплеск будет — но потом это перестанет быть интересным. И потом, к чемпионату мира в стадионы вложили огромные деньги — что, они будут пустовать?

— Мы волевым решением уже перешли на систему «осень — весна», которая ничего не дала нашему футболу.

— Ничего не дала. Перед принятием того решения, а я тогда работал в премьер-лиге, у нас было совещание главных тренеров. За переход были команды, участвующие в еврокубках. Они объяснили это тем, что перед декабрьскими матчами у них мало игровой практики, поскольку мы заканчиваем чемпионат в ноябре. Приводили в пример Европу. Говорили, что при новой системе все будет хорошо. Что оказалось чушью. Газзаев Кубок УЕФА при какой системе выигрывал? А «Зенит»? Теперь же у нас в весеннюю стадию выходит только один клуб. Зато вторая лига — до свидания! Кому охота платить футболистам, которые 7-8 месяцев сидят и ничего не делают? При наших климатических условиях втянулись не в ту тему, хотя материально-техническая база была еще далека от идеала. У нас то там лопается, то там…

— ФНЛ хотят объединить с верхушкой ПФЛ и поделить на зоны.

— Тоже, полагаю, неправильно. Если как-то и трансформировать ФНЛ в плане логистики, то это вернуться к спаренным матчам при 20 клубах. Меньше не нужно. Если есть такие достойные команды, как «Велес», пусть играют. Вот 22, как в нынешнем сезоне, — перебор. Делить на две зоны — крайний вариант.

— При делении уровень турнира рухнет. Да и как делить? С наполнением Восточной группы возникнут сложности. Едва ли московские клубы, Ярославль или Нижний будут рады, если их туда запихнут. Не говорю уж о том, что во Владикавказе при таком формате в этом сезоне не увидели бы ни «Оренбурга», ни «Крыльев Советов».

— Согласен с вами. Поэтому и говорю, что основной вариант — единая лига, 20 команд и продуманный календарь. Я почему говорю о спаренных играх. Как раньше было удобно — слетал, допустим, на Дальний Восток на матчи с «Лучом» и СКА, потом неделя на восстановление и подготовку. Мы с чем сейчас столкнулись в ФНЛ? С увеличением числа клубов до 22 совсем исчез тренировочный процесс. Каково «Балтике» слетать в Хабаровск, через три на четвертый сыграть дома, а потом снова в самолет? В таком режиме нереально готовиться к матчам! Это раз так можно, два, но все первенство — тяжело. От этого и только от этого страдает качество футбола. Так называемые «тройники» — просто сумасшествие.

Читайте также:
0 / 0
462 9
Футбольные новости
93 0

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

57 0

Личка считает, что «Динамо» закончило борьбу за чемпионство

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос задачах ...

49 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

111 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

118 3

Чернов: «Если выбирать, то пусть ЦСКА будет соперником «Спартака» в финале Кубка России»

Защитник «Спартака» Никита Чернов, выступавший ранее за ЦСКА, заявил, что хотел бы ...

73 2

Официально: Александр Ширко — новый директор академии ФК «Торпедо Москва»

Шестикратный чемпион России и обладатель Кубка России в составе «Спартака», ...

234 5

Семак сформулировал главную проблему российского судейства

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25-го тура РПЛ с «Оренбургом» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9090 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9889 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3033 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают