СМИ: Уход Гончаренко показал, что тренер – не главное в проблемах ЦСКА

  • Эта статья в архиве

После трех поражений кряду армейцам прогнозируют тяжелые времена.

ЦСКА хоронят. Эксперты говорят об окончательном уходе в прошлое эпохи Евгения Гинера. Ставят крест на перспективах клуба оставаться в лидерах российского футбола. И зря это делают.

Президенту красно-синих в мае будет 61. Для сравнения боссу мадридского «Реала» Флорентино Пересу – 74. В таком почтенном возрасте он решается идти на баррикады, попытавшись совершить футбольную революцию с созданием Суперлиги. Пусть и неудачную. Гинер на этом фоне человек молодой, полный энергии. С чего вдруг его отправлять на пенсию?

ЦСКА недавно обрел нового богатого покровителя. Максим Орешкин в статусе председателя совета директоров представляет корпорацию ВЭБ. С такой компанией надо строить далеко идущие планы, а не говорить о закате и стагнации клуба.

***
Месяц назад многим проблемы нестабильной игры виделись в фигуре главного тренера. Говорили, что Гончаренко завел свою команду в тупик. Кто там кого и куда завел на самом деле со стороны было совершенно непонятно. Но вот ушел Виктор Михайлович в «Краснодар», и теперь мы наблюдаем реалити-шоу, как он на глазах приводит в чувство разболтавшуюся команду с неплохим подбором игроков.

***
И все вдруг поняли, что тренер у ЦСКА был хороший. Он уже дает результат в Краснодаре как кризисный менеджер. Если кто-то считал, что подбор футболистов у армейцев позволял им бороться за чемпионство, то шесть игр с Оличем должны были развеять туман. Ни в одной встрече ЦСКА не показал даже намека на то, что команда способна претендовать на первые места.

***
Получается, Гончаренко выжимал из того человеческого материала, что был у него под рукой, максимум возможного? Тогда откуда постоянно шли разговоры, что этот армейский состав способен на большие свершения? Ведь белоруса призывали убрать по той причине, что многих не устраивало, что ЦСКА не может сделать последний рывок – не просто выйти на первое место, как это случилось осенью, но и закрепиться на нем.

Обляков и Чалов так безвольно выглядят не только в играх за ЦСКА. В марте мы наблюдали ту же безнадегу в их действиях в играх нашей молодежки на Евро. Никто из них не растет, в лучшем случае находится в стагнации. При Гончаренко они хотя бы много бегали. Постоянный высокий прессинг, который насаждал прежний тренер, давал обманчивое ощущение преимущества, с которым играет ЦСКА. Не стало этого, повылезали новые проблемы. И общее впечатление от армейской игры стало ужасным.

Хорошо, что Олича поставили сейчас, не дожидаясь окончания чемпионата. Теперь становится ясной степень кадровой беды. Пожар сзади отнюдь не случаен. Включение в состав на дерби защитника Виктора Васина является для ЦСКА лакмусовой бумажкой. Это говорит о том, что выпускать больше некого, кроме как игрока, регулярно проваливающего все серьезные матчи.

***
Повышенный травматизм (вопрос к ответственным за подготовку людям) и трансферные ошибки сегодня видятся главными причинами того, что ЦСКА не способен бороться за медали в нынешнем чемпионате. Армейская атака который год навевает тоску. На фоне спартаковской роскоши – Ларссон, Соболев, Промес, Понсе – ЦСКА кажется бедным родственником, имеющим богатую бабушку. Вероятно, по этой причине и пошли разговоры о скором возможном увольнении генерального директора Романа Бабаева.

Возможно, что неслучайно тот же Гинер так цеплялся за Гончаренко, заблокировав его уход после окончания прошлого сезона. Виктор Михайлович сглаживал все огрехи, совершаемые на других участках работы, где наошибались селекционеры, физруки, физиотерапевты, директора. С уходом белорусского специалиста все болячки только обострились. Очевидно, что на одного Олича повесить всех собак не удастся.

В какую сторону качнется ситуация с хорватом, покажет время. Но свои «конюшни», как сказал бы спартаковский твиттер, армейцам пора вычищать. Там давно не проводили генеральной уборки. Все, что нужно для нового взлета, у ЦСКА есть. Необходимо просто как можно скорее сделать перезагрузку.

Читайте также:
0 / 0
2365 62
Футбольные новости
80 1

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

53 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

129 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

381 5

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

229 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

216 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

194 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают