СМИ: Овчинников хорошо проявил себя в ЦСКА и заслужил работу в РПЛ. Его возвращение в «Локо» выглядит логичным вариантом

  • Эта статья в архиве

Сергей Овчинников покинул ЦСКА в конце декабря.

С ним и другим многолетним членом тренерского штаба Виктором Онопко не стали продлевать контракт. Проработавший в клубе почти 7 лет Овчинников не пытался делать вид, что все нормально: «Не ожидал. Неприятный лично для меня момент, надо это пережить».

За прошедший месяц фигура Овчинникова активно обсуждалась касательно внезапного расставания с клубом, затем — в контексте его высказываний в интервью Нобелю Арустамяну. Странно, что вопрос о вариантах продолжения карьеры Овчинникова в прессе практически не поднимался. Хотя проявлял он себя, в отличие от того же Онопко, в течение всего времени работы в ЦСКА.

Овчинников успел поработать главным тренером в «Кубани», руководил минским и брянским «Динамо», но большую часть карьеры провел в качестве помощника — четыре года в сборной России и около семи в ЦСКА. При этом по итогам последних лет сложилось впечатление, что у тренера есть все для полноценного управления командой.

Опыт Овчинникова в московском клубе почти со всех сторон говорит в его пользу. Именно он выводил ЦСКА на матчи во время дисквалификаций Гончаренко и руководил командой, когда главный тренер внезапно уехал в Белоруссию. После кошмарной игры с «Зенитом» ЦСКА не развалился и провел достойный матч против «Динамо».

В августе Овчинников рассказывал, как ему удалось успокоить команду и как проходила подготовка к той игре:

«Состояние у команды было не очень хорошее после такого крупного поражения. Оно ударило по психологии. Первые два дня было очень тяжело. И мне было тяжело, но пришлось внутри себя найти силы. Считаю, что весь тренерский штаб сработал великолепно.

Я много разговаривал с ребятами, с лидерами, не мог не учитывать их мнение относительно перспектив. Мне была нужна их честная оценка изнутри коллектива. Меня так учили, что игрок видит многие ситуации лучше, чем тренер. Считаю, что я получил необходимую информацию и воспользовался ей правильно».

Да, публичное несогласие с мнением Гончаренко после матча с «Химками» — история странная. С одной стороны, публично решать такие вопросы не принято: болельщики увидели в репликах тренера намек на конфликт в штабе ЦСКА. С другой — Овчинников был неравнодушен и не стал прятать свое мнение. А это намного лучше, чем отбывать номер в команде, лишь бы не поползло слухов.

Игроки ЦСКА высоко ценили Овчинникова. Он ладил не только с молодыми, но и лидерами команды

По информации источника, фактическое увольнение помощников Гончаренко в команде встретили с удивлением. Особенно не в восторге был Акинфеев, которому было комфортно работать с бывшим вратарем Овчинниковым.

***
Строить предположения, где именно может оказаться тренер после опыта в ЦСКА, не имеет смысла: вариантов всегда будет много. Зато можно точно сказать, что зима 2021 выглядит наиболее удачным моментом для возвращения Босса в «Локомотив», где его точно примут болельщики, несмотря на работу в ЦСКА.

По информации, летом новое руководство клуба будет принимать решение по Марко Николичу. Если серб не исправит ситуацию, скорее всего в «Локо» будет новый главный тренер. С такой перспективой приглашение Овчинникова сейчас выглядит вполне логичным вариантом. Но даже если перестановки не произойдет, Босс будет полезен и в штабе, отвечая за работу с вратарями, молодежью «Казанки» и академии.

Остается вакантной должность и спортивного директора клуба, тем более что у Овчинникова был опыт работы функционером (директором в академии футбола имени Юрия Коноплева). Но говорить об этом сейчас сложнее: Овчинников в первую очередь остается тренером, хорошо проявившим себя в ЦСКА, который безболезненно пережил при Боссе в том числе глобальную перестройку 2018 года.

Читайте также:
0 / 0
2893 22
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

205 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

173 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

738 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

224 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

161 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают