Логичнее было бы вернуть в «Спартак» Карпина, нежели Аленичева. Андрей Червиченко о возможных перестановках тренеров в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о возможных перестановках тренеров в Премьер-Лиге.



— В России «Зенит» продолжает отрываться от конкурентов, даже теряя очки. Сергея Семака вряд ли станут убирать после окончания чемпионата, даже с учетом провала в Лиге чемпионов. Или допускаете такую возможность?
— Игра с «Ростовом», в частности, говорит об одном минусе Семака: он не может хлестать кнутом своих футболистов, не может общаться с ними жестко, заставить их умирать на поле. Если быть честными, «Зенит» должен был брать три очка, и предъявлять претензии можно только пижонству, которое они проявляли в последний момент атаки, когда мяч нужно было положить в ворота. И я считаю, что когда идет разговор о смене тренера, надо обязательно смотреть, на кого его меняют, и только в этом контексте обсуждать. У Семака не самый сильный состав за последние десять лет. Накупленные наши потенциальные звезды — Мостовые, Круговые, Караваевы — может, и неплохие ребята, но требовать от них триумфального шествия по всем турнирам невозможно, их уровень не таков. С кем Семаку обыгрывать всех на одной ноге — с Венделом, который до сих пор не может понять, куда попал? Или с вечно больным Малкомом? Защита — Ракицкий, Ловрен — пусть, наверное, самая опытная, но и самая медленная в стране. Так что здесь больше претензий надо предъявлять тем, кто комплектует «Зенит», а не к тому, кто тренирует.

— Насколько велика вероятность, что Гончаренко не закончит этот сезон в ЦСКА?
— Я уверен, что закончит. Команда идет на втором месте. С «Локомотивом» уступили только по счету. Был пенальти, 3-4 великолепных момента. По игре они смотрелись даже лучше соперника. Единственная заслуга Марко Николича — он дико фартовый, при нем «Локомотив» побеждает в матчах, где должен получать полную кошелку. А Гончаренко все почему-то отправляют в отставку, но команда борется за первую строчку — как тут можно вообще говорить о том, что тренера надо убирать? Именно по игре у него проблем нет, но он же не виноват, что у него защитник — Васин, а других не купили. Это опять вопрос не к тренеру, а к тем, кто комплектует оборону. Или Гончаренко сам должен бежать обороняться? В промахах Шкурина и незабитых пенальти Влашича тоже он виноват? Претензий ни к Семаку, ни к Гончаренко быть не должно. Это у них должны быть претензии и вопросы к тем, от кого зависит комплектация команд.

— В воскресенье играют «Спартак» с «Краснодаром», и здесь тоже есть вопросы к тренерам. Начнем с Мурада Мусаева. Вылет из еврокубков, неудачная игра после рестарта. Что может ждать его?
— Но из еврокубков они вылетели последними и не так позорно, как остальные. Пихать за это Мусаева точно не нужно. Мне показалось, что после перерыва «Краснодар» заиграл интереснее, хотя результата нет. Они сейчас ближе всех именно к спартаковскому стилю — мяч внизу, точные передачи, загоняют соперника. Но немножко не получается. Думаю, для «Спартака» будет крайне тяжелый матч, краснодарцам отступать некуда, для них в случае поражения сезон закончится, что явно не входило в планы руководителей клуба. Болтание в середине таблицы точно не соотносится с амбициями хозяина «Краснодара». В то же время поиск тренера среди своих — очень рискованная штука. Когда у тебя есть деньги и возможности, может, стоит попробовать серьезного специалиста? Они никогда не брали тренеров-грандов с подтвержденным качеством, выбирая, так скажем, неограненные алмазы. Может, пора закончить эксперименты и игру в передачу «Алло, мы ищем таланты»?

— Если Доменико Тедеско проиграет третий матч подряд после возобновления чемпионата, отправят ли его в досрочную отставку?
— Проще гадать на кофейной гуще, чем прогнозировать что-то по «Спартаку». Даже если команда и проиграет, логики в отставке Тедеско не будет, но на эмоциях скорее всего так и сделают. Но вопрос тот же — кого брать? Я не понимаю, кого они хотят взять с таким подбором игроков, который есть сейчас. И не понимаю, во что хотят играть.

Взяли воспоминание — Промеса, по этой же логике надо и Карреру вернуть. Болельщики будут в экстазе, но чемпионство вряд ли повторится. Как я понимаю, пока нет даже никаких обсуждений по поводу возможного преемника Тедеско, а это значит, что в «Спартаке» нет ни версии, ни глубокой проработки ситуации. И я боюсь, чтобы опять кого-то не купили из-за благостных рекомендаций.

— А если вернуть Аленичева?
— Но он ничего особенного в «Спартаке» не выиграл.

— Зато оставил багаж Каррере.
— Это все очень спорно, в эти вещи я не верю. Багаж — версия любителей Аленичева, а фанаты Карреры скажут, что он отдал Массимо разрушенное судно с пробоиной в борту. По показателям логичнее возвращать Карпина.

— Но ему и в «Ростове» неплохо живется.
— Вы же понимаете, что «Ростов» абсолютно коммерческий клуб, живет не от щедрот руки дающей, а на свои — на то, что заработает. И «Спартак» всегда может «убить» «Ростов» ценой и суммой отступных.

— А сам Карпин пойдет после всего, что было с Федуном?
— Мое мнение: тренер и футболист — это работа и если она дико хорошо оплачивается, тут не должно быть никаких эмоциональных зависимостей. Если ты раньше играл за «Спартак» и потом тебе за хорошие деньги предложили играть в ЦСКА, ты должен думать о себе, а не об эмоциях, идущих параллельно. Есть поступает суперпредложение, наступай себе на горло и иди работай. Да, Федун наговорил про сбитого летчика, но Валера ему 3-4 раза вернул эту сбитую эскадрилью победами «Ростова». Ну поржали все над этим, потом забыли и продолжили работать. У нас с Карпиным одно время тоже ненависть зашкаливала, а сейчас мы не скажу, что друзья, но хорошие приятели, нормально общаемся.

Читайте также:
0 / 0
1519 13
Футбольные новости
50 1

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

76 4

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

80 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

130 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

227 7

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

116 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

186 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают