ФИФА придумала новое правило, которое будет применено в виде эксперимента на стартующем сегодня в Катаре Кубке арабских наций.
Его цель: борьба с симулянтами и затягиванием времени и увеличение количества чистого игрового времени.
Согласно протоколу, имеющемуся в распоряжении «СЭ», футболист, которому требуется медицинская помощь, должен как можно быстрее покинуть поле для ее оказания. А вернуться он может не ранее, чем через две минуты. Это минимальное реальное время, на которое, внимание, он оставляет свою команду в меньшинстве.
Отсчет этого времени начинается, как только возобновляется игра. Разрешение вернуться на поле дает судья или резервный арбитр.
Прежде чем врачи выйдут для оценки повреждения или травмы, судья может поинтересоваться у игрока, требуется ли ему на самом деле помощь медиков.
В новом правиле есть несколько нюансов. Например, для замены травмированного игрока не нужно ждать две минуты. Кроме того, если до истечения обязательной двухминутной паузы наступает перерыв, футболист не обязан «отсиживать» оставшееся время в начале второго тайма.
Игрок может избежать обязательной двухминутной «отсидки». Это произойдет, если после получения повреждения он быстро покинет поле. То есть когда существенной задержки матча не будет.
По понятным причинам вратарям не нужно уходить за пределы поля на две минуты. Но судьям напоминают, что в конце каждого из таймов они обязаны добавить время, потраченное на оказание голкиперам помощи.
В виде исключения игрок вправе остаться на поле, если он получил повреждение в результате фола, за который судья вынес предупреждение нарушителю или удалил его. Кроме того, футболисту не нужно уходить на две минуты, если он должен выполнить пенальти, но перед этим ему требуется помощь врачей.
Также не нужно выполнять требование нового правила, когда сталкиваются два игрока одной команды или вратарь и игрок команды-соперницы.
Судей обязывают каждый раз напоминать футболистам о введении правила «Двух минут», чтобы те могли оценить необходимость вызова врачей.
Пока, повторим, это только эксперимент. Но в случае его успешного применения оно может быть включено в правила игры на одном из ближайших ежегодных заседаний Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ).
Не исключено, что к эксперименту подключат футбольные ассоциации тех или иных стран, готовых тестировать правило «Двух минут» в своих соревнованиях. К примеру, если разрешат ИФАБ и ФИФА, подобным образом бороться с задержками и симуляциями можно было бы в чемпионате России.
Российский тренер Валерий Овчинников поделился мыслями касательно продления ...
В пресс-службе «Севильи» ответили на вопрос «СЭ» о возможном интересе к ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров ответил на вопрос о создании книги ...
Как стало известно «СЭ», Андрей Лунев продлил контракт с «Динамо».
Болельщики сборной Англии возмущены действиями стюардов на ЧМ-2026, которые на ...
Андрей Талаев, агент полузащитника «Зенита» Дмитрия Васильева, рассказал «РБ ...
Голкипер Сергей Песьяков прокомментировал продление контракта с «Крыльями ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
По мотивам чемпионата мира.
"ЦСКА не претендует на чемпионство, так что пусть Игдисамов пробует" - Погребняк
Экс-игрок ЦСКА Файзуллаев исполнил свою мечту
Агент Васильева: Интерес со стороны клубов РПЛ есть
РБ Спорт: Fan ID может появиться на домашних матчах клубов РПЛ в Кубке России уже в новом сезоне
Ивлев рассказал, могло ли «Динамо» оставить Гусева главным тренером