Бывший арбитр ФИФА подвел судейские итоги 2020 года.
- Имеет ли смысл продолжать сотрудничество с Кашшаи?
- Приглашение легионера на должность руководителя, тем более, такую горячую, является шагом футбольным, но вместе с тем и дискредитацией собственной школы подготовки.
Второй момент. Кашшаи в одиночку, будь он даже супер-пупер командиром, не в состоянии по щелчку создать качественную судейскую структуру. Даже при наличии желания одного года мало. Остальной-то состав руководителей после Александра Егорова остался прежним. Поэтому после первых матчей у него были обтекаемые формулировки – «недостаточно сильный контакт», «я звонил туда-сюда». Дипломатично отводил внимание от своих подчиненных.
Он хороший парень, выполнил обязательства, подругу жены впервые в истории привлек к РПЛ, но если говорить в целом – ничего не изменилось.
- Так надо ли его оставлять?
- Надо в корне менять систему подготовки и отбора арбитров. Это основополагающий вопрос. А кто этим будет заниматься, не так важно, лишь бы качественно. Это проблема РФС, а не моя. Пускай сами ее решают. Они так решили, пусть сами и выпутываются. Эффективные менеджеры в тренде.
- Вас не расстроит, если Кашшаи продолжит работать?
- Меня это не удивит.
- И не порадует?
- Радости от его руководства никогда не испытывал. Вижу, что судейская структура продолжает загибаться. На том примере, что те, кто судит в лигах ниже, должны быть в перспективе сменой для тех, кто уходит по возрасту. Но там-то потенциала уже нет. Яркое подтверждение – пожизненное отстранение Максима Матюнина. Безо всякого полиграфа, а на основании следственных действий следственного комитета. Это замечательно, но где работа по предвзятым ошибкам арбитров премьер-лиги? Они ведь нанесли колоссальный ущерб. Но эти арбитры продолжают судить. Потому что все назначения происходят на уровне «брат, сват». Правила отбора судей идет не по квалификации, а по личностным интересам.
- Давайте завершим на позитивной ноте. Чего бы вы пожелали всей футбольной общественности в наступающем 2021 году?
- Хочется пожелать спокойствия в душе, мира в семье, благополучия во всех делах и поступках. И одна просьба – не предавайте друзей и футбол. Футбол – самая искренняя игра, объединяющая богатых и бедных, людей различных исповеданий. Мы все одна дружная футбольная семья. Всем всего доброго!
Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...
Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.
Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.
Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...
Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы
«Что он наделал!» Пономарев обрушился с критикой на Фурсенко из-за системы «осень-весна»
Душа "Зенита"-2001
Быстров: Если бы Дзюба перешел в «Спартак», это было бы смешно
Широков — о «Спартаке»: побеждают «Зенит» — эйфория. Следующие три игры — минус пять очков