Почетный президент РФС уверен: сейчас ни в коем случае нельзя убирать лимит на легионеров
— Разделяете скепсис в отношении нынешнего лимита? — первый вопрос Колоскову.
— Перегнули ли мы палку с формулой «8+17»? Понимаете, в чем вся штука: нужно находить баланс между интересами сборной и клубов. Это важнейший аспект. Вот на днях «Краснодар» сыграл вничью с «Челси». Достойный результат, но если посмотреть на стартовый состав нашей команды, то там только два россиянина! Вратарь и правый защитник. А все остальные — иностранцы...
— Это тревожит?
— Нынешний лимит может по идее и до абсурда довести! Ведь сборная, как правило, формируется из игроков шести ведущих клубов. Так? И что мы можем получить, если одновременно в составах команд на поле станут выходить восемь легионеров? Остается три россиянина. Умножаем на шесть — получаем 18 человек, из них три вратаря. Значит, грубо говоря, у Станислава Черчесова остается всего 15 полевых футболистов... И как быть? Полнейший абсурд!
Нужно садиться и обсуждать эту тему с руководителями клубов, находить компромисс, думать о национальной команде. Возможно, стоит ужесточать требования к приезжающим в Россию легионерам. Чтобы у них в активе уже был определенный процент матчей за свои сборные. Или найти еще какой-то критерий качества приобретаемых за рубежом новичков. Никто же пока не отменял старого принципа"лучше меньше, да лучше".
— Какова, по-вашему, оптимальная формула лимита на легионеров для России?
— Считаю, что, возможно, стоит вернуться к прежней: шесть россиян плюс пять иностранцев на поле. Была же в свое время такая рекомендация от ФИФА.
— А как тогда относитесь к разговорам о том, что лимит — это чуть ли не главное зло нашего футбола и его обязательно нужно отменять?
— Мы уже это проходили...
— В каком смысле?
— Нам ведь говорили: давайте перейдем на систему «осень-весна», и тут же выиграем Лигу чемпионов. Перешли... И что? Взяли трофей? Выступаем все хуже и хуже. Теперь эти бесконечные разговоры об отмене лимита. Этого делать ни в коем случае нельзя!
— Почему?
— Иначе мы превратимся в развивающуюся страну. Есть такое понятие в экономике... Лимит можно отменять только в том случае, когда у нас косяками начнут появляться талантливые футболисты! Когда в каждой команде настанет перебор классных российских ребят. Вот тогда пожалуйста — убирайте ограничения. Но не раньше! А сейчас получим 11 иностранцев на поле.
— Думаете?
— Зачем его сейчас отменять? Мы что, улучшим результаты в Лиге чемпионов или в Лиге Европы? Но вы же видели, что наши клубы, где тон задавали легионеры, показали сейчас в еврокубках? Позорище, провал... На мой взгляд, дело не в лимите.
— А в чем?
— Мне кажется, нужно попросить руководителей клубов доложить на исполкоме РФС, как работают их академии. Чем они занимаются? Кого за 10 лет воспитали? И где их выпускники? Тогда получим конкретный, предметный разговор. Кто за последние годы уехал в Европу?
— Головин и Алексей Миранчук.
— А вы сравните с НХЛ. Там, наверное, сейчас около 30 наших хоккеистов. И большинство из них — на ведущих ролях в своих клубах, снайперы, ассистенты. О чем это говорит? Хоккей развивается в правильном русле. А если наши футболисты не востребованы на Западе, значит, мы не дотягиваем до зарубежных стандартов.
Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой после победы над «Локомотивом» заявил, ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший футболист «Спартака» и сборной России Денис Глушаков в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший главный тренер «Факела» и «Ахмата» Сергей Ташуев высказался по итогам ...
Почетный президент Олимпийского комитета России и болельщик «Спартака» ...
В конце матча 14-го тура чемпионата России «Краснодар» — «Спартак» (2:1) судья Кирилл ...
Бывший нападающий, а впоследствии спортивный директор белгородского «Салюта» ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
«Краснодар» — «Спартак»: два удаления спорные. «Быки» потеряли четырех игроков
Жуков заявил, что хочет видеть в «Спартаке» тренера с красно-белым прошлым: «От малоизвестных иностранцев толку не будет»
Сенников: «Локомотив» достойно выглядел, но «Зенит» лучше играет ключевые матчи»
СМИ: тренеры ЦСКА недовольны трансферами. Но не все они провальные
«Зенит» и наше все