Министр спорта РФ Олег Матыцин, комментируя последние выступления национальной сборной и российских клубов в еврокубках, отметил, что российский футбол нуждается в реформах.
Об этом он заявил в эфире телеканала "Матч Страна".
В ноябре сборная России проиграла команде Сербии (0:5) и не сумела выйти в элитный дивизион Лиги наций, а также опустилась в третью корзину жеребьевки европейской квалификации чемпионата мира. Четыре российских клуба на групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы одержали одну победу в 20 матчах.
"Расстроился поражению от Сербии, - сказал Матыцин. - Есть много негативных эффектов, и социальный эффект тоже ощущается. Не в моем стиле давать оценку в эфире, нам надо очень серьезно подумать о культуре взаимоотношений и высказываний в спорте. Иногда спорт превращают в шоу-бизнес, мне бы хотелось, чтобы спорт смотрели не из-за интервью".
"Я думаю, реформы нужны российскому футболу, глава РФС Дюков это понимает. Идет конструктивное общение с регионами, большое внимание уделяется детско-юношескому футболу и так далее, результат этой работы будет заметен через несколько лет. Интересы клубов не должны быть противопоставлены интересам сборной. Российские тренеры должны воспитываться, должна быть конкуренция в клубах и сборных", - добавил министр.
"Мы активно взаимодействуем с РФС, реформы нужны, главное, чтобы не было дисбаланса. Все игровые виды спорта построены на коммерческих интересах клубов, и сейчас из-за этого есть дисбаланс", - заключил он.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин в программе He.re We Go с ведущим Нобелем ...
Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию Федерации футбола ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о судействе весенней ...
Клуб MLS «Интер Майами» готов предложить контракт нападающему «Ливерпуля» и ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился с «РБ Спорт» мнением о составе ...
Бывший игрок «Спартака» Эдуард Мор прокомментировал игру нападающего клуба ...
Бывший полузащитник сборных СССР и России Андрей Канчельскис в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Канчельскис сравнил трансфер Лусиано в ЦСКА с подписанием Торреса в «Челси»: «Перешел и исчез»
Дубль форварда ЦСКА принес юношеской сборной России U16 победу над Иорданией
Карпин — о совмещении «Динамо» и сборной России: «Я ошибся. Дальше что?»
Лепёхин считает, что РФС необъективно оценил потасовку в матче «Балтики» и ЦСКА
Канчельскис — о конфликте Мойзеса и Челестини: «Такое поведение капитана недопустимо»