Очень вероятно, что совсем скоро ЦСКА оформит крутой камбек.
В Москву может вернуться Ахмед Муса, один из самых ярких форвардов армейцев за последние 10 лет. 1 декабря портал Own Goal Nigeria сообщил, что 28-летний футболист решил вернуться в ЦСКА и отклонил предложение «Галатасарая». На следующий день выступил агент Мусы Тони Харрис:
Сам Муса предвосхищал свое возвращение в Европу еще в конце октября, когда расторг контракт с «Аль-Насром» из Саудовской Аравии.
«Я встретился с представителями клуба и попросил, чтобы они расторгли мой контракт. Они любезно согласились меня отпустить. Мне очень понравились проведенные здесь два года, но я всегда хотел вернуться в Европу и чувствую, что сейчас самое подходящее время для этого. Я хочу вновь играть на самом высоком уровне против лучших футболистов мира. Мой агент уже общался с некоторыми европейскими клубами».
Издание Teamtalk сообщало, что агент Мумы предложил услуги клиента «Ньюкаслу», «Кристал Пэлас», «Вест Хэму», «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед». Также, вероятно, были контакты с «Рубином», но в Казани отказались от трансфера из-за завышенных требований по зарплате.
ЦСКА продал Мусу в «Лестер» летом 2016 года за 19,5 млн евро. Ахмед рассматривался как сменщик Мареза или Варди, однако оба после чемпионского сезона неожиданно остались в клубе. Мусе пришлось бороться за место в основе, и эту борьбу он проиграл. Зимой 2018 он на полгода смотался в аренду в ЦСКА, услышал про себя много хорошего от Виктора Гончаренко и летом 2018 был продан в «Аль-Наср» из Саудовской Аравии.
«До того, как «Лестер» (летом 2016 года) купил меня, они говорили мне, что Марез покинет команду, но в итоге он не ушел. Если бы я знал, что Марез останется, я бы не присоединился к «Лестеру». Я бы остался в ЦСКА.
Когда я перешел в «Лестер», в команде было много вингеров, но я все равно играл. Клаудио Раньери всегда ставил меня на позицию под Варди, порой я играл справа или слева. Но когда Раньери уволил, и команду принял Крейг Шекспир, я больше не понимал, что происходит. Я перестал получать игровую практику», — вспоминал тот период Муса.
«Лестер» воспользовался яркой игрой Ахмеда на ЧМ-2018 и выгодно продал его в «Аль-Наср», потеряв на трансфере не очень большие 3 млн евро. Сам же Муса стал самым высокооплачиваемым нигерийским игроком в истории и в 2018 и 2019 годах был признан лучшим футболистом страны.
Скоро в «Аль-Наср» подъехал еще один экс-легионер из РПЛ — Виктор Жулиано. Вместе они сделали клуб чемпионом Саудовской Аравии в 2019 году. Здесь же он оформил первый в карьере хет-трик.
Однако скоро Муса устал от футбола на Ближнем Востоке и попросил продать его. Упала и его результативность — всего 2 гола за сезон. В итоге клуб просто расторг с ним контракт и Ахмед стал свободным агентом.
***
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...
Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...
Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...
«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...
Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Российский специалист Валерий Овчинников ответил на вопрос, как уход капитана ...
Греческий ПАОК сообщил об уходе российского полузащитника Магомеда Оздоева.
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль
СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке
Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше
«Зенит» договорился о покупке Карпукаса у «Локомотива» за 6-7 миллионов евро
Никита Иосифов покинул «Целе»