Элвир Рахимич: «Перед еврокубками были слишком большие ожидания. Борьба за Лигу Европы — наш реальный уровень»

  • Эта статья в архиве

Пятикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России и обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА, а ныне тренер академии армейского клуба поделился мыслями о неудачном выступлении российских команд в еврокубках.


— У российских клубов в еврокубках этой осенью до сих пор нет ни одной победы. О чем это говорит?

— Конечно, это очень печально. О чем говорит? Видимо уровень российского чемпионата ниже уровня тех лиг, с представителями которых встречаются наши клубы.

— Получается, РПЛ слабее даже чемпионата Австрии?

— Нет, конечно! Игру с «Вольфсбергом» можно вынести за скобки, так как там просто удача не была на стороне ЦСКА. Но в целом, конечно, хотелось бы видеть большее от наших клубов в Европе. Хочется побед. Тяжело сказать, почему так происходит, но будем надеяться, что в ближайших матчах наши команды исправят ситуацию и сыграют так, как они могут.

— Вы обладатель Кубка УЕФА. Получается, в то время чемпионат России был сильнее, чем сегодня?

— Получается, сильнее. Либо конкретно наша команда была сильнее, либо все команды, потому что они побеждали в матчах Лиги чемпионов и того же Кубка УЕФА, а позже Лиги Европы. Да, тогда и правда чемпионат был сильнее, чем сейчас.

— С чем вы это связываете?

— Трудно сказать. Например, легионеры, которые играли раньше, сильнее сегодняшних.

— Мне кажется, что молодое российское поколение футболистов техничнее, чем те игроки, рядом с которыми действовали вы. Согласны?

— Такое тоже может быть, но почему мы тогда так играем в еврокубках? Может быть, мы тогда были сильнее физически. Где-то есть этот ответ, но его сложно найти.

— Мы деградируем или топчемся на месте?

— Скорее второе. Тогда как Европа все время прогрессирует.

— Вы упомянули, что в ваше время в чемпионате России были более классные легионеры. Именно они тогда делали результат?

— Могу говорить только о ЦСКА. Так вот, в составе армейцев были очень сильные игроки, и не только легионеры, но и россияне. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Гусев и многие другие. Не будь они сильны, не выступали бы за сборную и не выигрывали столько с ЦСКА. Между российскими футболистами и иностранными был баланс, который выливался в результат.

— Выступление в еврокубках и игра сборной России — это связанные вещи?

— Конечно! Это можно даже не обсуждать. Результаты говорят сами за себя. Ни там, ни там в последнее время нет побед.

— После жеребьевки группового этапа Лиги Европы вы сказали, что для ЦСКА жребий нормальный и что команда сильнее, чем год назад. Вы не отказываетесь от своих слов? Все-таки армейцы замыкают группу…

— Остаюсь при своем мнение. У ЦСКА до сих пор остались шансы пройти дальше, в том числе и занять первое место, как бы парадоксально это сейчас ни звучало. Матч с «Фейенордом» будет решающим.

— Ничья в этой встрече — хороший результат?

— Я надеюсь, что ЦСКА победит. Ничейный результат — тоже результат, но всех нас устроит только победа.

— За кого болели и еще будете болеть в противостоянии загребского «Динамо», где у вас много друзей, и ЦСКА?

— Что за вопрос? (Смеется.) Конечно за ЦСКА! Друзья у меня есть во многих командах, но это не значит, что я за них должен болеть. ЦСКА всегда будет на первом месте! С кем бы он ни играл.

— Как будет складываться игра с «Фейенордом»?

— Как показали предыдущие матчи ЦСКА в Лиге Европы, это будет очень тяжелая встреча. Очень сложно сказать, каким будет итоговый результат, но надеюсь, что армейцы победят — не важно, с каким именно счетом. Главное — заработать три очка. А с этой победой для нас откроется дверь в следующий раунд турнира. И уже в дальнейших матчах ЦСКА докажет, что заслуживает выхода из группы.

— В минувшем туре чемпионата России ЦСКА потерял очки в противостоянии с «Сочи». Причем южане после перерыва смотрелись лучше. Можем ли мы проецировать эту игру на Лигу Европы?

— Здесь надо разделять внутренний чемпионат и матчи на международной арене. Игры с европейскими командами — это совсем другое. Даже настраиваются игроки на эти матчи по-другому, нет смысла сравнивать.

***

Читайте также:
0 / 0
635 11
Футбольные новости
522 7

Источник: «Зенит» намерен продлить контракт с Соболевым по окончании сезона

По информации Legalbet, руководство «Зенита» планирует обсудить с нападающим ...

726 17

«ПСЖ» рассматривает Кисляка в качестве замены для Ли Кан Ина — L’Équipe

«ПСЖ» находится в поисках замены на случай ухода хавбека Ли Кан Ина, к которому есть ...

1222 27

ЦСКА изучает кандидатуру Ненада Бьелицы на пост главного тренера

ЦСКА изучает кандидатуру хорватского тренера — Ненада Бьелицы.

648 4

В агентстве бразильца Араухо подтвердили интерес из России

В прессе появлялась информация о том, что нескольким клубам из России интересен ...

268 6

Александр Ивлев: Гусев делает хорошую работу, смог перестроить игру «Динамо»

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев поделился с «РБ Спорт» ...

182 1

Мендель: у Талалаева высокие шансы стать лучшим тренером сезона

Полузащитник и вице-капитан «Балтики» Андрей Мендель выразил мнение, что главный ...

250 7

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 29-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать девятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
73.9%
"Краснодар"
6.3%
Сложно сказать
19%
Популярное
10696 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14687 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12408 451

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11671 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12277 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают