Элвир Рахимич: «Перед еврокубками были слишком большие ожидания. Борьба за Лигу Европы — наш реальный уровень»

  • Эта статья в архиве

Пятикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России и обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА, а ныне тренер академии армейского клуба поделился мыслями о неудачном выступлении российских команд в еврокубках.


— У российских клубов в еврокубках этой осенью до сих пор нет ни одной победы. О чем это говорит?

— Конечно, это очень печально. О чем говорит? Видимо уровень российского чемпионата ниже уровня тех лиг, с представителями которых встречаются наши клубы.

— Получается, РПЛ слабее даже чемпионата Австрии?

— Нет, конечно! Игру с «Вольфсбергом» можно вынести за скобки, так как там просто удача не была на стороне ЦСКА. Но в целом, конечно, хотелось бы видеть большее от наших клубов в Европе. Хочется побед. Тяжело сказать, почему так происходит, но будем надеяться, что в ближайших матчах наши команды исправят ситуацию и сыграют так, как они могут.

— Вы обладатель Кубка УЕФА. Получается, в то время чемпионат России был сильнее, чем сегодня?

— Получается, сильнее. Либо конкретно наша команда была сильнее, либо все команды, потому что они побеждали в матчах Лиги чемпионов и того же Кубка УЕФА, а позже Лиги Европы. Да, тогда и правда чемпионат был сильнее, чем сейчас.

— С чем вы это связываете?

— Трудно сказать. Например, легионеры, которые играли раньше, сильнее сегодняшних.

— Мне кажется, что молодое российское поколение футболистов техничнее, чем те игроки, рядом с которыми действовали вы. Согласны?

— Такое тоже может быть, но почему мы тогда так играем в еврокубках? Может быть, мы тогда были сильнее физически. Где-то есть этот ответ, но его сложно найти.

— Мы деградируем или топчемся на месте?

— Скорее второе. Тогда как Европа все время прогрессирует.

— Вы упомянули, что в ваше время в чемпионате России были более классные легионеры. Именно они тогда делали результат?

— Могу говорить только о ЦСКА. Так вот, в составе армейцев были очень сильные игроки, и не только легионеры, но и россияне. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Гусев и многие другие. Не будь они сильны, не выступали бы за сборную и не выигрывали столько с ЦСКА. Между российскими футболистами и иностранными был баланс, который выливался в результат.

— Выступление в еврокубках и игра сборной России — это связанные вещи?

— Конечно! Это можно даже не обсуждать. Результаты говорят сами за себя. Ни там, ни там в последнее время нет побед.

— После жеребьевки группового этапа Лиги Европы вы сказали, что для ЦСКА жребий нормальный и что команда сильнее, чем год назад. Вы не отказываетесь от своих слов? Все-таки армейцы замыкают группу…

— Остаюсь при своем мнение. У ЦСКА до сих пор остались шансы пройти дальше, в том числе и занять первое место, как бы парадоксально это сейчас ни звучало. Матч с «Фейенордом» будет решающим.

— Ничья в этой встрече — хороший результат?

— Я надеюсь, что ЦСКА победит. Ничейный результат — тоже результат, но всех нас устроит только победа.

— За кого болели и еще будете болеть в противостоянии загребского «Динамо», где у вас много друзей, и ЦСКА?

— Что за вопрос? (Смеется.) Конечно за ЦСКА! Друзья у меня есть во многих командах, но это не значит, что я за них должен болеть. ЦСКА всегда будет на первом месте! С кем бы он ни играл.

— Как будет складываться игра с «Фейенордом»?

— Как показали предыдущие матчи ЦСКА в Лиге Европы, это будет очень тяжелая встреча. Очень сложно сказать, каким будет итоговый результат, но надеюсь, что армейцы победят — не важно, с каким именно счетом. Главное — заработать три очка. А с этой победой для нас откроется дверь в следующий раунд турнира. И уже в дальнейших матчах ЦСКА докажет, что заслуживает выхода из группы.

— В минувшем туре чемпионата России ЦСКА потерял очки в противостоянии с «Сочи». Причем южане после перерыва смотрелись лучше. Можем ли мы проецировать эту игру на Лигу Европы?

— Здесь надо разделять внутренний чемпионат и матчи на международной арене. Игры с европейскими командами — это совсем другое. Даже настраиваются игроки на эти матчи по-другому, нет смысла сравнивать.

***

Читайте также:
0 / 0
635 11
Футбольные новости
482 9

Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

466 5

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

1123 8

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

2158 22

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

860 16

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

350 8

Овчинников считает, что «Краснодар» не просядет в случае ухода Сперцяна

Российский специалист Валерий Овчинников ответил на вопрос, как уход капитана ...

1316 17

ПАОК объявил об уходе Магомеда Оздоева

Греческий ПАОК сообщил об уходе российского полузащитника Магомеда Оздоева.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.6%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13195 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16837 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7557 229

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5658 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают