Сергей Гуренко: «Зениту» нужно играть в Риме на победу, тогда может получиться ничья

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист «Ромы», до недавнего времени тренировавший минское «Динамо», поделился ожиданиями от выезда чемпионов России в итальянскую столицу.



- В четвертом туре Лиги чемпионов «Зениту» предстоит 24 ноября ответный поединок против «Лацио», с которым в Санкт-Петербурге две недели назад сине-бело-голубые сыграли 1:1. Согласны, что тогда команда Сергея Семака упустила верную победу?
- Пожалуй, да. «Зенит» играл очень неплохо и был близок к победе. Была видна команда, претензии к ребятам предъявить сложно, просто в конце немного отвернулась удача.

- А как же разговоры о том, что Артем Дзюба устал? Ведь на нем во многом игра «Зенита» и держалась последние годы.
- В этой Лиге чемпионов у Дзюбы не все получается из-за того, что он футболист не для контригры. Он хорош, когда команда атакует, оказывает постоянное давление на защиту соперников, когда много прострелов. Артем в штрафной может здорово прикрыть мяч, сбросить под удар партнеру, сам забить. Если же «Зенит» обороняется, а Дзюба стоит в центральном круге, понятно – он никуда не убежит. В таком футболе он бесполезен.

Мне кажется, «Зениту» не хватает одного-двух быстрых игроков на флангах для контратак.

- Сердар Азмун может убежать. Но в Риме он, скорее всего, не сыграет...
- Да, Азмун быстр, техничен. А Дзюбу нужно правильно использовать. Если вы хотите победить «Лацио», надо играть более агрессивно, чаще доставлять мяч в штрафную, на Артема . Либо под ним должен быть скоростной игрок. Александр Ерохин точно не такой. А второго Азмуна нет.

- Рискнете предсказать исход матча?
- Питерцам нужно играть на победу. Тогда может получиться ничья.

- Чего ждете от другого матча игрового дня с участием клуба РПЛ, в котором «Краснодар» примет «Севилью»?
- «Севилья» сейчас на ходу, это одна из самых интересных по игре команд в Испании. Понятно, что у гостей футболисты более высокого класса. Так что «Краснодару» будет сложно навязать равную борьбу. Нужно брать дисциплиной и организацией. Действовать четко, без ошибок в обороне, с быстрым переходом в атаку. В Севилье же два мяча краснодарцы забили. Как раз за счет быстрых выбеганий.

Но после потерь мяча важно быстро возвращаться назад. С этим у «Краснодара» проблемы. Потому и пропустили в Севилье три.

- Чего не хватает «быкам», чтобы перейти на новый европейский уровень?
- Наличия в составе еще одного-двух опытных футболистов. «Краснодар» часто играет без оглядки на табло, слишком увлекается. И здесь нужны люди, которые способны успокоить игру.

Примерно это в Лиге чемпионов показывает «Локомотив» Яркой игры мы не видим, но команда действует строго по счету. Поэтому удается достойно противостоять даже таким монтрам как «Атлетико» и «Бавария».

- На что может рассчитывать «Краснодар» 24 ноября?
- Если удастся использовать пространство за спинами защитников »Севильи», наладить контроль мяча и агрессивный отбор, то есть шанс зацепиться за положительный результат. А вот в обмен атаками с испанцами ввязываться не стоит.

Читайте также:
0 / 0
751 22
Футбольные новости
255 7

Кержаков: «Зенит» будет очень сложно остановить»

Бывший нападающий сборной России Александр Кержаков в разговоре с «СЭ» поделился ...

261 11

Игрок "Зенита" Луис Энрике вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, приглашенных на ...

161 2

"Зенит" уверенно справится с "Динамо" в первом матче. Прогноз на игру Кубка России

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч плей-офф FONBET Кубка России ...

141 5

Антонио Конте высказался о VAR и судьях

Главный тренер «Наполи» Антонио Конте высказался о работе VAR и арбитров.

372 5

Глебов – о Кисляке: наслаждаемся футболом и просто кайфуем друг от друга

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил игру своего товарища по команде Матвея ...

296 3

Массимо Каррера: Я готов работать в России — обязательно рассмотрю предложения

Экс-тренер «Спартака» Массимо Каррера в беседе с корреспондентом ответил на ...

131 2

Игнатьев: «Спартак» по-прежнему главный раздражитель для всех

Бывший тренер молодёжной сборной России Борис Игнатьев рассказал почему ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
40.8%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
21.1%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
28.2%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
9.9%
Популярное
3865 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9691 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3132 185

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3886 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5779 157

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

Сейчас обсуждают