Экс-скаут ЦСКА: «Можно сказать, за счет продажи Витинью мы полностью обновились»

  • Эта статья в архиве

Бывший скаут ЦСКА Антон Чистяков рассказал, как на развитие клуба повлиял трансфер бразильца Витинью в 2013 году.



Напомним, вингер «Ботафого» оказался в ЦСКА в сентябре 2013-го, а его трансфер обошелся клубу в 9,5 миллиона евро.

— Мы несколько раз смотрели Витинью в «Ботафого» живьем, и он очень выделялся. Его трансфер — первый, в котором меня привлекли к переговорам. Еще я летал с ним в Рим на медобследование. По Витинью нужно было сработать оперативно, потому что его очень хотел «Порту». Мы выиграли борьбу за него, но в Москву он приехал без стержня.

— Это как?

— И в играх, и в тренировках ты должен втыкаться, не проигрывать борьбу. А он обижался, как ребенок, работал на шестьдесят-семьдесят процентов. Хотя поначалу ему все пытались помочь. Я встречался с ним примерно через день. Приезжал к нему домой, показывал Москву. В «Порту» ему, наверно, было бы легче, а Россия оказалась для него слишком суровой. Зато после двух лет аренды (в бразильский «Интернасионал» — Прим. ред.) Витинью повзрослел и приехал другим футболистом и человеком (сужу не только по его игре, но и по общению). Мы очень внимательно за ним следили в Бразилии, хотели вернуть раньше, но в итоге сделали это в более правильное время. Он помог взять серебро в 2017-м и 2018-м.

— Как вы помогали Витинью?

— Например, однажды мне позвонил его агент. Они ехали вместе с Витинью. Говорят: «Нас остановили». И передали трубку полицейскому. Я спросил: «Что случилось?» — «Да он три раза через двойную сплошную развернулся. А так ничего». Пришлось улаживать ситуацию. Это правило ЦСКА: быстро решать любые проблемы игроков днем и ночью. Чтобы они концентрировались только на футболе. Эта работа выстроена в клубе очень круто.

— Почему Витинью продали летом 2018-го?
— Может, позже и получилось бы продать его дороже, но только если бы он ярко выступил в еврокубках, как Головин в плей-офф Лиги Европы-2018. А тем летом просто все совпало: «Фламенго» сделал выгодное (12 миллионов евро) предложение, а Витинью хотел вернуться на родину — ЦСКА всегда учитывал желание игрока.

— Какой был трансферный бюджет летом 2018-го?

— Четкой суммы не было, но начали уходить игроки, и мы держали в голове скорую продажу Головина с Витинью. Понимали, что больших трансферов все равно сделать не получится — не секрет, что из-за кредита на стадион у клуба было много обязательств, и большая часть доходов пошла бы на погашение. Мы рассчитывали, что хотя бы на деньги от продажи Витинью сможем взять несколько игроков. Получилось не несколько, а чуть больше.

— Сигурдссон, Магнуссон, Обляков, Ахметов, Бийол, Нисимура, Эрнандес, аренды Влашича с Бекао — это все на 12 миллионов за Витинью?

— Да. Можно сказать, за счет продажи Витинью мы полностью обновились.

Витинью покинул ЦСКА летом 2018 года. В нынешнем сезоне он провел за «Фламенго» 31 матч, забив 2 мяча.

Читайте также:
0 / 0
2604 28
Футбольные новости
260 2

Новая страница в трансферах "Зенита"

О крайнем защитнике и бюджете петербургского клуба.

80 0

ЦСКА чаще других клубов РПЛ проверяли на допинг в 2025 году

Московский ЦСКА является самым проверяемым футбольным клубом РПЛ со стороны ...

57 0

Олег Иванов: «Баринов — олицетворение «Локомотива». Я бы сделал все, чтобы сохранить такого игрока»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» высказал ...

71 0

Ян Джапо: В месяц уходит примерно 500 евро в Махачкале и 1000 евро в Словении

Защитник махачкалинского «Динамо» Ян Джапо рассказал «РБ Спорт», как отличаются ...

105 1

Захарян — одна звезда от Marca

«Реал Сосьедад» проиграл «Жироне» со счётом 1:2 в матче Ла Лиги, а российский ...

115 0

Гришин: «Борьба за чемпионство до конца будет идти между «Зенитом» и «Краснодаром»

«Зенит» и «Краснодар» будут до последнего бороться за победу в РПЛ в этом сезоне, ...

664 2

Хомуха: «Футболисты ЦСКА, которые выходят на замену, делают команду слабее»

Бывший футболист столичного ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил, что для продолжения ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
24.2%
Ву
18.2%
Джику
3%
Дмитриев
36.4%
Бабич
12.1%
Литвинов
6.1%
Популярное
12933 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5765 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6661 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16573 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8702 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают