СЭ: «Зенит» и Лига чемпионов: дорого и без гарантии

  • Эта статья в архиве

Успехи только в чемпионате России обходятся питерцам недешево.

Возможно, стоит задуматься о новом пути?

После матча «Зенита» и «Брюгге» главный тренер гостей Филипп Клеман сказал, что для его команды победа в Петербурге важнее двух в чемпионате Бельгии. Похоже, проиграв, питерский клуб встал в один ряд с европейскими грандами, об успехах во встречах с которыми, много лет спустя рассказывают детям и внукам. При этом средства, потраченные «Зенитом» на такой «перформанс», не имеют значения. Важен размах.

Боссы сине-бело-голубых последние 10 лет не скрывают того, что хотят добиться европейских побед самого высокого уровня. Из года в год на развитие клуба тратятся серьезные деньги, но они не позволяют «Зениту» сделать качественный скачок. Для того, чтобы питерцы утеряли золото во внутреннем первенстве, должно случиться настоящие чудо. Гонку вооружений внутри страны Петербург выигрывает с большим отрывом. Но разве только ради побед в РПЛ «Зенит» тратит десятки миллионов евро?

Покупка Малкома и Вендела за 60 миллионов евро в сумме, приглашение действующего вице-чемпиона мира Деяна Ловрена, приобретения Дугласа Сантоса и Вильмара Барриоса — ничего из этого не дало питерцам прорыва в Европе. Раз за разом сине-бело-голубая армия, собранная и готовящаяся именно к западному походу, терпит поражения на полях сражений в ЛЧ. Похоже, в этом сезоне ситуация опять не поменяется.

Уровень противостояния внутри России не позволяет «Зениту» прогрессировать. В каждом еврокубковом матче разница в классе между нашими и не нашими отчетливо видна. Покупка европейских звезд второго порядка, перспективных латиноамериканцев и мало-мальски перспективных россиян ничего не дает. Так не пора ли клубам РПЛ стать донорами для Европы — учиться продавать и зарабатывать, а не покупать и тратить?

Как мне кажется, «Зениту» пора прекращать неоправданные траты. Лучшего времени для смены курса и позиционирования себя в глазах общества трудно придумать. Если продолжить жить по-старому, в будущем сломать систему будет сложнее.

Читайте также:
0 / 0
908 18
Футбольные новости
0 0

Агент рассказал, в каком случае Тюкавин выберет «Зенит»

Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с Betonmobile рассказал о том, в каком случае ...

272 12

Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...

100 1

Александр Гришин: ЦСКА должен брать 9 очков в трех следующих турах РПЛ

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями ...

85 1

Тяпушкин: ЦСКА с Акинфеевым и без него – это две разные команды

Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, не стоит ли вратарю ...

227 1

Ташуев: «Краснодар» найдёт ресурсы на борьбу с «Зенитом» и без Сперцяна

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев высказался о травме ...

1178 23

«Акинфеев и Мойзес были основными спикерами». В ЦСКА состоялся серьезный разговор после серии неудач

Защитник московского ЦСКА Кирилл Данилов рассказал о серьезном разговоре в ...

365 19

Глава петербургской Федерации футбола Бельский не одобряет лимит на легионеров

Глава Федерации футбола Санкт-Петербурга выступил против лимита на легионеров в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
10534 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3482 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4994 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

14987 209

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2483 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают