«В Салониках важно забыть первый матч, представляя, что счет 0:0». Маркус Берг — о противостоянии с ПАОК в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

За год в России шведский форвард Маркус Берг стал одним из лидеров «Краснодара».

В межсезонье 34-летний футболист продлил контракт еще на год, а во вторник отдал результативный пас Реми Кабелле, который принес победу «быкам» в первом матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

— Как настроение после первой игры с ПАОК? — вопрос Бергу.

— Результат нас устроил, но пока мы не успокоились, потому что впереди сложный ответный матч. К нему надо подготовиться, потому что мы можем играть гораздо лучше. У нас есть отличный шанс попасть в групповой этап Лиги чемпионов, и мы сделаем все, чтобы его использовать.

— После легкого разгрома «Химок» в чемпионате в Лиге чемпионов соперник был значительно сильнее, ведь в предыдущем раунде ПАОК выбил «Бенфику». Капитанская повязка придавала вам дополнительную мотивацию?

— Конечно, для меня большой честью вывести «Краснодар» в качестве капитана на домашний матч Лиги чемпионов. Однако я и так в каждой игре выкладываюсь на 100 процентов, стараюсь проявлять все свои лидерские качества и заряжен на командную цель. Старался подбадривать всех парней, да и остальные ребята друг друга поддерживали.

— Ключевым моментом стал пенальти, который отразил Матвей Сафонов. После этого поняли, что игру не отпустите?

— Матвей — великолепный вратарь, который помогает «Краснодару» побеждать. Он хоть и молод, но уже достаточно опытный и является важной частью команды. У него блестящее будущее. Когда он отразил пенальти и сохранил нас в игре, я почувствовал настоящее облегчение.

— В игре с ПАОК было много жестких единоборств и фолов. Вас специально просили прессинговать в центре поля?

— Нет, просто игра была напряженная, поэтому приходилось играть жестко. ПАОК часто играет в еврокубках, и я несколько раз против них играл, поэтому хорошо знаю их стиль и мышление. Эта команда никогда не сдается, играет всем сердцем и бьется за каждый мяч. Нам нужно уметь играть и такие матчи, быть сильными на поле и стоять друг за друга. В Греции нам придется еще труднее, но мы к этом готовы. Нужно следовать плану и сохранять концентрацию в течение 90 минут.

— Именно этого «Краснодару» не хватило в прошлом году? Тогда Реми Кабелла был травмирован, а сейчас в абсолютно лучшей форме.

— Согласен. Реми — просто фантастический игрок. Вы же видели, что благодаря ему мы выигрываем. Еще Виктор Классон вернулся в строй и играет просто потрясающе. Конечно, мы были не в лучшей форме в прошлом году, да и я сам не был полностью готов, потому что поздно присоединился к команде. Сейчас «Краснодар» стал сильнее и качественнее. Я уверен, что эта команда может выйти в групповой этап. Посмотрим, как все сложится, но мы будем за это бороться.

— За две минуты до вашей результативной передачи Кабелле ПАОК попал в штангу. Удача была на вашей стороне?

— Да, ПАОК попал в штангу, но и у нас были шансы. Может, не стопроцентные, но были. С нашим стилем мы можем создать даже больше моментов в Греции. Надеюсь, сможем забить в ответном матче. Наш настрой — забыли про первый матч, счет сейчас 0:0, наша задача — победить.

— ПАОК для прохода нужно забить всего гол. Греки уже создавали большие проблемы вашей обороне. Укрепите тылы к ответной встрече?

— Уверен, что да. У нас сильная команда, которая сможет решить эту проблему и сыграть лучше. Мы играем в атакующий футбол, и все игроки задействованы в креативе и созидании. В Европе нужно действовать умнее и меньше раскрываться в обороне.

— Календарь РПЛ в этом сезоне напряженный — приходилось играть два раза в неделю. Это помогло «Краснодару» подготовиться к Лиге чемпионов?

— Да. Пожалуй, нам помогло, что мы много играли на старте сезона. Благодаря этому набрали отличную форму. Когда много матчей, то постоянно находишься в разъездах, нужно быть сильным и психологически, и физически. Уверен, что у всех нас есть эта сила. Я вижу, что «Краснодар» стал мощнее в этом году, и мы готовы ко всему.

— Успех «Краснодара» в квалификации позволит России впервые выставить три клуба в групповом этапе Лиги чемпионов.

— Надеюсь, выиграем и второй матч. Как я и сказал, главное в Салониках — помнить, что счет 0:0. Надо поехать и выиграть, больше ни о чем не думать, кроме победы, никаких сомнений. Нам нужно поверить, что мы сможем это сделать, а что будет — никто не знает. Ясно, что тяжелый матч, но мы готовы встретиться с трудностями.

— Товарищеский матч Швеция — Россия в начале октября перенесли из Стокгольма в Москву. Потенциальная угроза второй волны не беспокоит вас, ведь на родине осталась ваша семья?

— Нет. Ситуация с коронавирусом постоянно меняется, но, судя по статистике, сейчас все стабильно. Ситуация не хуже, чем было раньше. Просто в разных странах действуют различные ограничения. В Швецию запрещен въезд иностранцам из стран, не входящих в Евросоюз — вот и вся проблема. Поэтому для встречи сборных просто поменяли место проведения матча, и нашей национальной команде придется больше времени провести в дороге.

Читайте также:
0 / 0
538 3
Футбольные новости
166 2

Футболисты молодежной сборной России уступили команде Иордании U‑23 в товарищеском матче

Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года) потерпела поражение от ...

83 2

Футболки Барко – самые продаваемые у «Спартака» в сезоне-2025/26

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» с начала сезона-2025/26 продали около 500 ...

137 3

Пономарёв: матчи ЦСКА с «Краснодаром» сейчас интереснее, чем со «Спартаком»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался о возникшем ...

123 1

Карпин: «Как я настраиваю игроков сборной России? Бью их»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Данил Круговой ответили ...

83 0

Хет‑трик Берковского помог «Торпедо» разгромить «СКА‑Хабаровск» в матче Первой лиги

Московское «Торпедо» одержало победу над «СКА‑Хабаровском» в матче 26‑го тура ...

165 4

«Это безобразие». Пономарёв — о запрете возвращения пива на стадионы

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru прокомментировал отказ ...

218 2

Тяпушкин: Торопу нужно сидеть на лавке в ЦСКА и ждать, пока уйдёт Акинфеев

Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, как вратарю ЦСКА ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
10546 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3492 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5003 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

18564 220

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2488 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают