«Когда клуб платит такие деньги за игрока, то он должен выходить в старте». Скаут – о переходе Эджуке в ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Футбольный скаут Павел Кучеров оценил переход нигерийского форварда Чидера Эджуке из «Херенвена» в ЦСКА.



— Для футболиста, отыгравшего сезон в голландском чемпионате, у него хорошие показатели. Он — фланговый нападающий, прилично забивающий и раздающий для своей позиции. Интересный игрок, его трансфер можно назвать многообещающим. Тактическая схема «Херенвена» отличается от схемы ЦСКА. Они играют с тремя чистыми нападающими, где Эджуке действует слева. Он сам правша и любит смещаться в центр под удар, но вообще может действовать на всех трех позициях в нападении. Может играть и под нападающим, или выдвинутым центром — при контратакующей схеме. Вопрос — какую он пользу принесет ЦСКА и как быстро начнет проявлять себя. Но это уже дело тренерского штаба и рабочего процесса.

— Эджуке — уже готовый футболист под основу?

— Конечно, когда клуб платит такие деньги за игрока, то он должен выходить в старте —если не сразу, то достаточно быстро. Тут опять же стоит вести разговор об интеграции Эджуке в схемы армейцев. Ему будет нужна свобода на флангах, потому что он ­– скоростной игрок с хорошим дриблингом. Где-то, возможно, чуть не хватает футбольной интеллигенции — понимания, когда лучше отыграться, где лучше сыграть через пас. В этом он еще будет обязан прогрессировать.

— Почему Эджуке не захотели топы из Эредивизи? Возможно, для игрока это было бы более интересное повышение, чем РПЛ?

— Конечно, с точки зрения спортивной составляющей более правильным шагом был бы условный ПСВ или «Фейеноорд». Если там хорошо поиграть один-два года — футболиста можно продавать дороже, чем за 12 млн. Плюс Голландия — знакомая страна для самого игрока, проповедующая более атакующий футбол, чем Россия.

Но тут ответ простой — интересы к Эджуке на локальном рынке абсолютно точно были, просто ни один голландский клуб не захотел платить столько, сколько дал ЦСКА.

5-6 миллионов, возможно, кто-то был готов предложить, но «Херенвен» решил выжать из ситуации максимум, развернув трансфер на Восток.

— Пишут, что год назад Эджуке предпочел «Херенвен» «Лацио». То есть он тогда уже соответствовал уровню Серии А?

— Попасть в Серию А можно, это не такая большая проблема. Но Эджуке не соответствовал уровню чемпионата Италии год назад, и попади он туда, предстояло бы много работать и акклиматизироваться. Поэтому не думаю, что он сразу бы заиграл в «Лацио».

Но у него всегда были и есть три явных козыря: он быстрый, приносит много проблем сопернику и может прилично (для своей позиции) забивать. Но одно дело забивать в открытом голландском чемпионате, где есть свобода действий, а другое — в Италии или России.

В ЦСКА определяющими станут первые два месяца — если у парня пойдет, он будет давать результат и покажет себя. Если же плохо войдет в коллектив — есть риск, что адаптация затянется.

— Вообще внушает летняя трансферная кампания ЦСКА?

— Не могу сказать, что ЦСКА автоматически стал претендентом на чемпионство, но армейцы вместе со «Спартаком», «Локомотивом» и «Краснодаром» будут идти в группе команд, претендующих на второе место. Может быть, удивит кто-то еще, скажем, «Динамо» или «Ростов».

Но то, что ЦСКА усилился — это однозначно. Без этих трансферов было бы совсем печально — армейцы могли бы скатиться до уровня середнячка. Хорошо, что у клуба сейчас появилась возможность приглашать новых и интересных футболистов.

Читайте также:
0 / 0
2711 49
Футбольные новости
127 2

Агент Кокорина: на сегодня нет предложений, которые были бы интересны Александру

Футбольный агент Тимофей Бердышев, представляющий интересы нападающего ...

429 29

Зырянов: «Хорошо, что Кокорин свободный агент. Пока не слышал, что Александр окажется в «Зените»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов ответил по поводу ...

127 0

«Ростов» объявил о переходе бразильца Ногейры из «Сабаха»

Бразильский защитник подписал контракт с нашим клубом сроком на два года.

384 4

СМИ: Клопп согласился возглавить сборную Германии в случае отставки Нагельсманна

Бывший главный тренер «Ливерпуля» и дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп готов ...

237 2

Бьелса объявил об уходе с поста тренера сборной Уругвая

Главный тренер сборной Уругвая Марсело Бьелса объявил об уходе с должности после ...

292 6

Куман покинул пост главного тренера сборной Нидерландов после вылета команды с ЧМ‑2026

Рональд Куман сообщил в социальной сети, что освободил должность главного ...

1766 72

«Зенит» получал два предложения по трансферу Нино - источник

Как утверждает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» имел на ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.4%
Дошла до 1/8 финала
11.3%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
13277 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16904 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7807 231

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5688 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают