Алексей Бага: решение Ганчаренко уйти из ЦСКА не было трусостью

  • Эта статья в архиве

Главный тренер вильнюсского "Жальгириса" Алексей Бага рассказал о Викторе Ганчаренко и российском футболе.



***
- Можно ли назвать вас и Ганчаренко друзьями?

- Мы хорошо общаемся с Михалычем. Друг – это очень близкое и интимное значение, а вот старшим товарищем и учителем я могу назвать всерьез. У нас с ним и другими нашими ребятами доверительные и уважительные отношения.

- За советом обращаетесь к нему?

- Без проблем могу набрать его номер телефона. Но понимаю, что он работает в большом клубе, который на виду у всех, в котором колоссальное давление и всё время уходит на работу. И надоедать или как-то отвлекать его не хочется. Если же совсем прижмет, то позвоню.

Недавно в семье тренера ЦСКА случилось горе – умерла мама. При этом тренер не стал пропускать матч команды и вернулся к игре сразу после похорон.

- Не лез к нему, понимал, что у него на душе. Всё смешалось в одно – трагедия, ответственные матчи в чемпионате, карантин, давление прессы. Я видел новость, пережил ее очень тяжело, потому что знаю очень хорошо Виктора, знал его маму. Не лез к нему. Порой, человеку важнее побыть наедине с собой или вместе с семьей, чем отвечать на сотни звонков или сообщений.

- В России его прощание с ЦСКА после разгрома от "Зенита" связали с тем, что он устал, испугался. Но после смерти мамы уже кажется, что именно семейные дела подкосили тренера, отсюда и решение уехать в Белоруссию. Вы как думаете?

- Надо быть внутри семьи. С моей стороны некорректно будет рассуждать на эту тему. Единственное, что могу сказать, зная давно Ганчаренко, решение уйти из ЦСКА - точно не трусость. Это не тот человек, который боится.

- Какой вообще Ганчаренко-тренер? Может ли жестко спросить с игроков?

- Он очень требовательный к себе и подопечным в тренировочном и игровом процессе.

- Вас в Россию не звал?

- Нет.

- Если позовут помощником в Россию, согласитесь? Или лучше быть главным тренером, но в Литве?

- Вы знаете, это очень тонкая грань. Спортивная жизнь, и футбольная в частности, несет в себе столько сюрпризов, которыми ты не управляешь и не контролируешь. Кто-то физически или морально не готов быть главным, кто-то в первый год тренерства грезит амбициями быть главным. У каждого своя дорога. И что лучше, ответить сложно. Самое главное – получать удовольствие и оставаться профессионалом.

- В России никто не понял, как ЦСКА дважды обыграл "Реал", в одном из матчей учинив "Королевскому клубу" разгром, а потом уступил скромной "Виктории" и не вышел даже в плей-офф Лиги Европы. Как вы можете объяснить такой парадокс?

- Удивлением назвать не могу. Лига чемпионов – это турнир, где можно обыграть любого и проиграть любому. Не сказал бы, что "Виктория" не соответствует уровню этого турнира.

- Болельщики часто рассуждают так: Чехия, Словакия, Словения, Греция - этот колхоз надо выносить со счетом 10:0.

- Это весьма поверхностное отношение в современном футболе. На кону огромные деньги для скромных клубов, футболисты хотят продать себя. И есть 90 минут, чтобы показать товар лицом. Если против тебя выходит Мадрид или "Манчестер Сити", то это космос. Если же плюс-минус равный соперник, то должно сложиться очень много обстоятельств в твою пользу, чтобы ты спокойно обыграл чехов, поляков или австрийцев. И отталкиваться только от того, что в этой стране нет топового футбола, очень глупо.

- Нынешний уровень российского футбола позволяет рассчитывать на повторение успехов ЦСКА и "Зенита" в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА, или те победы остались в далеком прошлом?

- Это хороший пример того, что можно добиться новых побед. Уровень футбола в вашей стране серьезный. Кто бы что ни говорил, а тренеры и футболисты собраны достаточно высокого уровня. Посмотрите, какого качества приезжают легионеры. Плюс современные стадионы и инфраструктура, которые позволяют развиваться. Я смотрю матчи РПЛ, читаю материалы, общаюсь с ребятами, с тем же Юрой Жевновым из "Зенита". Поверьте, российский футбол на очень серьезном уровне.

- Смотря матчи чемпионата России, заметили судейские ошибки?

- Не было бы VAR, разговоры были бы всё равно. Человеческий фактор не убрать из футбола. В любом виде спорта существуют судейские ошибки. Так было, есть и будет. И пока будет жив футбол, ошибки арбитров будут обсуждать. Я никогда не сталкивался с системой VAR, так как в Белоруссии и Литве его просто нет. У нас всё по старинке: свистнул судья, поспорили, покричали и продолжили играть.

- Руки чешутся иногда, чтобы схватить судью?

До рукоприкладства дело не дойдет, но русский язык позволяет пожурить арбитров. Во время матча всякое может случиться, но после игры жмем друг другу руки и спокойно разъезжаемся. Порой кажется, что весь мир против тебя, поэтому подискутировать приходится.

- Что такое вести себя эмоционально по отношению к судьям, прекрасно может рассказать тренер московского "Спартака" Доменико Тедеско, успевший нахватать желтых карточек и даже удаление за свою горячность. Как с этим обстоит дело в Литве?

- У коллег бывали карточки, так что у нас тоже такое встречается. А то, что мне еще не делали предупреждений после слов на русском…

***

Читайте также:
0 / 0
2392 21
Футбольные новости
610 4

Мигель Борха всё ближе к «Спартаку»?

Подробности возможного перехода от аргентинских СМИ.

630 10

Источник: «Зенит» не против участия Жерсона в клубном чемпионате мира

«Зенит» ничего не имеет против выступления возможного новичка команды Жерсона на ...

3305 127

Mozzart Sport: Марко Николич завершил переход из ЦСКА в АЕК. Официальное объявление — на следующей неделе

Главный тренер московского ЦСКА Марко Николич завершил свой переход в греческий ...

283 1

Голы Угальде и одноклубника Месси помогли Коста-Рике разгромить Багамы в отборке к ЧМ-2026

В ночь с 7 на 8 июня Сборная Коста-Рики в гостях разгромно победила национальную ...

1367 27

Трансфер Жерсона обойдётся в 33 млн. евро

Трансфер 28-летнего полузащитника "Фламенго" Жерсона обойдется в 33 млн.евро, об ...

502 0

Владислав Шпитальный: Ждем, когда объявят о том, что мы остаемся в Первой лиге

Полузащитник «Сокола» Владислав Шпитальный высказался об итогах прошедшего ...

299 3

Адиев рассказал о желании сохранить Зиньковского в "Крыльях Советов"

Главный тренер самарских "Крыльев Советов" Магомед Адиев обозначил руководству ...

Голосование

Кто из этих игроков, по-вашему, останется в ЦСКА на будущий сезон?

Гайич
16.3%
Бистрович
19.8%
Пьянич
28.6%
Жемалетдинов
7.1%
Гуарирапа
19%
Все пятеро
5.6%
Никто
3.6%
Популярное
10457 517

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

36501 352

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

19685 293

Причина возможного ухода Николича — конфликт с заместителем гендиректора ЦСКА Шевелевым - источник

Как стало известно «СЭ», причиной возможного ухода из ЦСКА главного тренера Марко ...

9828 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

13849 246

Николич подписал контракт с АЕКом на два года - сербские СМИ

Как сообщает сербское издание MaxBet Sport, Марко Николич, который в прошедшем сезоне ...

Сейчас обсуждают