Алексей Попов: Негатив к сборной России связываю с личностями главного тренера и капитана

  • Эта статья в архиве

Экс-защитник «Амкара» Алексей Попов оценил последние матчи первой и молодежной национальных команд.

По его мнению, на Евро-2020 у сборной все будет плохо.

- Что у молодежки пошло не так после игры против Исландии?
- С Исландией была очень хорошая игра — и движение, и правильные перестановки в атаке и обороне, и накрывали, и не давали сопернику делать подборы, и создавали моменты. Но все это пропало в самом важном матче — с Данией. Я не знаю, с чем это связать, потому что с французами была равная игра. Да, там пропустили два гола с пенальти, но вопросы не то, чтобы к Маслову, а к тренерскому штабу. Футболист почувствовал дискомфорт, вы его меняете, потом он два дня тренируется индивидуально, а затем вы его выпускаете на матч, к которому он, возможно, на 50 процентов не готов. Для чего? В итоге результативные ошибки связаны с его флангом. Впрочем, у французов очень сильная сборная и то, что мы играли на равных, говорит о качестве наших футболистов.

- А что случилось в матче с Данией?
- Мне вообще не понятно. Первый гол — это дичайший момент. Как можно было впятером находиться на 20 квадратных метрах на одном фланге с голым центром? Кто о чем думал? Говорили, что мы готовы прессинговать соперника всю игру и настрой был правильный, но получили то, что имеем. Возможно, это связано с нестабильностью. Возможно, та игра, которую им прививал Галактионов, только начала зарождаться. Но сразу все начали хаять — у нас плохие футболисты, это не наш уровень. Может, надо похвалить и своих ребят, которые почти ничего не позволили создать французам?

- Что будет с этими футболистами дальше? Кто из них готов поехать на взрослый Евро?
- Любой сможет попасть в первую команду. Все зависит от тренировочного процесса, от тренера, от душевного состояния, от психологии, от целей в жизни. У нас есть пример Константина Зырянова, который до 29 лет не был никому нужен, вылетел с «Торпедо» в первую лигу, а через год стал лучшим игроком чемпионата России в «Зените» и лидером в сборной.

- Какие впечатления от выступления первой сборной — больше позитива или негатива?
- В России очень много негатива к сборной, но я связываю это с личностями главного тренера и капитана, которые очень много неправильных вещей делают. Хотя мы должны переживать за свою команду в любой ситуации. Но эти люди так позиционируют себя, в первую очередь главный тренер - надменность его, циничность. Люди все это видят и не просто так высказываются. Я озвучиваю не только свою точку зрения. Да вы и сами все видите. Что касается игры, шесть очков — это хороший результат. Но в том и дело, что у команды Черчесова одна задача — получить результат, но нет задачи развиваться и играть в хороший современный футбол. В этом главная проблема. Да, он бьется за результат, достигает какими-то своими средствами, физрук нормальный. Но где развитие игроков, где рост? Где Головин, играющий как в «Монако»? У нас Жирков выходит, ему уже почти 40 лет, бедный парень. Он-то бы и рад, наверное, закончить с футболом, но не может не приезжать, потому что любит это дело и будет пыхтеть, пока ему позволяет здоровье. Но он уже не тот, у него нет движения. Техника есть, шикарные передачи, что как раз было нужно в игре со словаками. Только не в первые 30 минут, когда он на равных играл с конями, которые только вышли на поле. Ведь Жирков уже не конь, ему не дали ничего сделать. Его было бы лучше выпустить за полчаса до конца, когда пошли навалы, навесы.

- Должен ли был Черчесов проводить ротацию, учитывая, что пришлось играть три матча за неделю?
- Нужно смотреть по состоянию футболистов. И разве словаки играли не третий матч за неделю? Вот в Хорватии ротация была, с Мальтой тренер выпустил только во втором тайме 4-5 футболистов, участвовавших в предыдущем матче. И они за 30 минут сделали результат. Так, наверное, можно было сделать и нам.

Но здесь такой нюанс: если Черчесов говорит, что у него нет игроков и он не знает, кому еще доверять кроме стартовых одиннадцати, так какого хрена ты при счете 1:2 выпускаешь других спасать ситуацию? Это же тоже психологический момент, на который выходящие на замену реагируют. Возможно, они думают: «Мы проигрываем, и что я должен за 20 минут сделать?».

- Как оцените выход на поле Мостового, которого вскоре заменили обратно?
- Многие уже сказали, что Черчесов его просто опустил и прибил. Не знаю, с чем это связано. Может, у Мостового было задание бегать как сумасшедшему и вымотать центральных полузащитников, чтобы потом вышел Соболев и забил? Это надо спросить у Мостового, но футболисты у нас вообще ничего не могут говорить, если они что-то не дай бог ляпнут, все, в сборной их больше не будет. Мы не добьемся никогда правды, не узнаем, какие там диалоги происходят. Конечно, это очень неприятно, когда тебя выпускают, ты хочешь всех порвать, а через 20 минут меняют. Думаю, Мостовому тяжело.

- Следующие официальные матчи сыграем уже на Евро. Какие предчувствия?
- Ощущения и предчувствия такие же, как и перед чемпионатом мира: все обосрем и все будет плохо. Все соперники по группе на данный момент выше уровнем, чем наша сборная. Поэтому на что-то рассчитывать очень тяжело. Мощнейшая Бельгия, Дания, которая никому не проигрывает в последних матчах. Не знаю, что делать, но Черчесов у нас умный человек, надеюсь, опять настроит на результат — 11 человек сзади поставим и по пенальти выиграем.

Читайте также:
0 / 0
1277 16
Футбольные новости
44 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

94 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

67 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

103 0

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

137 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

230 1

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9111 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1606 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5622 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3064 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают